Искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза содержит оптический и опорный элементы. Передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде плоской поверхности. На периферии плоской поверхности расположены сегменты торической поверхности, выпуклые в сторону роговицы. Задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось. Центральная поверхность выполнена в виде сегмента вогнутой эллиптической поверхности. Отношение большой оси эллиптической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,25 до 0,5. Вторая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой гиперболической поверхности. Отношение диаметра сегмента гиперболической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,35 до 0,45. Периферическая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента параболической поверхности, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,35 до 0,45. Применение данного изобретения позволит повысить остроту фотопического и скотопического зрения до уровня интактного глаза и уменьшить астигматизм. 2 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Одной из проблем офтальмохирургии является обеспечение правильного (естественного) соотношения между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы после проведения офтальмохирургических операций.

Связь между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы приведена на фиг.1 (В.Хаппе, "Офтальмология", М.: Медицина, 2004, стр.49). Указанные зависимости характеризуют оптический аппарат и зрительный анализатор нормального глаза.

Известен искусственный хрусталик глаза (ИХГ) по патенту РФ № 2061432, МИ А61 2/16. Искусственный хрусталик глаза состоит из оптической линзы, опорных элементов, шарнирно закрепленных и расположенных по периметру оптической линзы и ориентированных свободными концами от края к ее центру, при этом на концах опорных элементов, прилежащих к центральной части оптической линзы, выполнены отверстия для фиксации к радужной оболочке по краю зрачка, а в оптической линзе в местах расположения опорных элементов выполнены углубления.

Однако данное устройство обладает существенным недостатком: оно не обеспечивает правильное соотношение между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы после проведения офтальмохирургических операций, недостаточное уменьшение астигматизма.

Технический результат изобретения - повышение остроты фотопического и скотопического зрения до уровня интактного глаза с одновременным уменьшением астигматизма.

Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптический и опорный элементы, передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде плоской поверхности, на периферии плоской поверхности расположен сегмент выпуклой в сторону роговицы торической поверхности; при этом задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось, центральная поверхность выполнена в виде сегмента вогнутой эллиптической поверхности, причем отношение большой оси эллиптической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,25 до 0,5, вторая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой гиперболической поверхности, причем отношение диаметра сегмента гиперболической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,35 до 0,45, периферическая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента параболической поверхности, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,35 до 0,45.

Предложенная авторами система существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного положительного решения заявленной технической задачи - повышения остроты фотопического и скотопического зрения до интактного уровня и уменьшения астигматизма.

Заявленный ИХГ поясняется чертежами: фиг. 1-2.

На фиг. 1 - кривые взаимосвязи между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы в глазу человека. На фиг.2 - фронтальное сечение ИХГ.

На фиг.1 обозначено: 1 - ось остроты зрения, в угловых минутах; 2 - угловые величины, измеренные от центральной ямки 3; 4 - носовая область; 5 - височная область; 6 - кривая фотопического зрения; 7 - кривая скотопического зрения; 8 - максимум кривой 6.

Указанные зависимости характеризуют оптический аппарат и зрительный анализатор нормального глаза, что и было взято за критерий проектируемой конструкции ИХГ. Предлагаемая конструкция ИХГ в комплексе с другими элементами оптической системы глаза дает аналогичные характеристики оптической остроты зрения как при сильной освещенности (кривая 6) и узком зрачке, так и при низкой освещенности (кривая 7) и широком зрачке.

На фиг.2 обозначено: 9 - передняя плоская поверхность оптического элемента, 10 - сегменты торической поверхности, 11 - центральная поверхность задней поверхности ИХГ в виде вогнутой эллиптической поверхности, 12 - вторая часть задней поверхности ИХГ, 13 - периферическая часть задней поверхности ИХГ, 14 - опорный элемент.

Искусственный хрусталик глаза содержит оптический и опорный элементы. Передняя поверхность 9 оптического элемента выполнена в виде плоской поверхности. Задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось 15. Центральная поверхность 11 выполнена в виде сегмента вогнутой эллиптической поверхности, причем отношение большой оси эллиптической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,25 до 0,50. Вторая часть 12 задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой гиперболической поверхности, причем отношение диаметра сегмента гиперболической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,35 до 0,45. Периферическая часть 13 задней поверхности выполнена в виде сегмента параболической поверхности, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,35 до 0,45. На периферии поверхности 9 расположены сегменты торической поверхности 10, выпуклые в сторону роговицы.

Оптическая острота зрения с предлагаемой конструкцией ИХГ соответствует в комплексе кривым фиг.1 за счет согласования параметров трех поверхностей 11, 12, 13 от центра к периферии оптического элемента ИХГ (фиг.2). Это обеспечивает как соответствие кривой 6 фиг.1 при высокой освещенности и узком зрачке, так и кривой 7 фиг.1 при низкой освещенности и широком зрачке. Наличие на периферии передней поверхности ИХГ сегментов торической поверхности 10 позволяет уменьшить астигматизм.

ИХГ имплантируется по обычной методике под местной анестезией. Выполняют капсулорексис, проводят факоэмульсификацию хрусталика, удаляют хрусталиковые массы. ИХГ вводят в капсульный мешок.

Использование ИХГ позволяет достичь заявлены технический результат - повысить остроту фотопического и скотопического зрения до уровня интактного глаза и уменьшить астигматизм.

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптический и опорный элементы, отличающийся тем, что передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде плоской поверхности, на периферии плоской поверхности расположены сегменты торической поверхности, выпуклые в сторону роговицы; при этом задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось, центральная поверхность выполнена в виде сегмента вогнутой эллиптической поверхности, причем отношение большой оси эллиптической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,25 до 0,5, вторая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой гиперболической поверхности, причем отношение диаметра сегмента гиперболической поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,35 до 0,45, периферическая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента параболической поверхности, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,35 до 0,45.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание офтальмологических линз, корригирующих аберрации волнового фронта низшего порядка и высшего порядка глаз пользователя линз.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для повышения контрастности изображения при имплантации ИОЛ. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции афакии интраокулярной линзой (ИОЛ) с плоскостной гаптикой при факоэмульсификации катаракты, осложненной разрывом задней капсулы хрусталика

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание трифокальных интраокулярных линз, которые обеспечивают промежуточное зрение без ухудшения зрения вдали и вблизи

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на создание многоповерхностных и/или многоэлементных интраокулярных линз, в которых совокупность поверхностей способна обеспечивать компенсацию различных аберраций и, в частности, внеосевых аберраций, например комы, или сферической аберрации

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание дифракционных офтальмологических линз, которые обеспечивают повышенное качество промежуточного изображения без ухудшения ближнего и дальнего зрения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для введения искусственного хрусталика с регулируемой температурой

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к средствам коррекции зрения, и направлено на создание интракорнеальных линз, не требующих обеспечения набухания при их имплантации, а также не требующих вырезания кармана с точным положением и размерами в роговице, что обеспечивается за счет того, что интракорнеальная линза, предназначенная для имплантации в роговицу, содержит оптическую часть, имеющую оптическую ось и сквозное отверстие, которое является соосным с оптической осью, а размеры и форма отверстия выбраны так, чтобы отверстие не нарушало оптических свойств линзы, но оставалось видимым для того, кто манипулирует линзой
Наверх