Эластичная интраокулярная линза

Изобретение относится к медицине. Эластичная интраокулярная линза содержит оптическую часть и два диаметрально расположенных лепестка плоскостных гаптических элементов с областью сгибания. Длина гаптических элементов превосходит размер заднего листка капсулы хрусталика, а область сгибания гаптических элементов удалена от оптической части линзы и выполнена с возможностью равномерного растяжения капсульного мешка хрусталика в экваториальной зоне и в переднезаднем направлении. В гаптических элементах линзы по их продольной оси имеются отверстия, превышающие в размерах область сгибания гаптических элементов. Гаптические элементы выполнены с возможностью скручивания их дистальных концов. На боковых наружных поверхностях проксимальных частей и у дистальных концов гаптических элементов со стороны отверстия по продольной оси гаптических элементов имеются вырезы, выполненные с возможностью расхождения гаптических элементов при упоре их в своды капсульного мешка хрусталика и более равномерного распределения площади контакта с ним. Применение изобретения позволит уменьшить вероятность возникновения послеоперационных осложнений интраокулярной коррекции афакии, связанных с нарушением формы капсульного мешка хрусталика и его неравномерным растяжением. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстра-капсулярной экстракции катаракты.

Известна эластичная интраокулярная линза (ЭлИОЛ) по основному патенту РФ №2208418, содержащая оптическую часть и плоскостные гаптические элементы с переменной прочностью, длина которых превосходит размер заднего листка капсулы хрусталика, а область их наименьшей прочности удалена от оптической части линзы для растяжения капсульного мешка хрусталика (КМХ) в экваториальной зоне и имеет ширину 2-4 мм для равномерного растяжения КМХ в переднезаднем направлении и замещения объема удаленного хрусталика за счет эффекта скручивания концов гаптических элементов в сводах КМХ.

Проведенные экспериментальные исследования данной ЭлИОЛ показали хорошие результаты по замещению объема хрусталика. Вместе с тем было установлено, что в области экватора КМХ отмечалось нарушение его циркулярной формы из-за избыточного растяжения КМХ в местах сгибов гаптических элементов ЭлИОЛ за счет их ширины и преобладания жесткости над КМХ. Это может приводить к неравномерному натяжению цинновых связок хрусталика, вызывая «стресс» связочного аппарата хрусталика и цилиарного тела.

Целью изобретения является уменьшение вероятности возникновения послеоперационных осложнений интраокулярной коррекции афакии, связанных с нарушением формы КМХ и его неравномерным растяжением.

Указанная цель достигается тем, что у ЭлИОЛ с переменной прочностью плоскостных гаптических элементов, превосходящих размеры заднего листка КМХ, и предсказуемой их деформацией в области наименьшей прочности, имеющей определенную ширину, обеспечивающую равномерное растяжение КМХ в переднезаднем направлении, и удаленной от оптической части для растяжения КМХ в его экваториальной зоне, гаптические элементы имеют отверстия, расположенные по их продольной оси и превышающие в размерах область наименьшей прочности, обеспечивающую эффект скручивания их дистальных концов, а у проксимальных концов гаптических элементов имеется дополнительная область их наименьшей прочности в виде угловых вырезов с их внешней стороны, обеспечивающая эффект расхождения гаптических элементов при упоре их в своды КМХ и тем самым более равномерное распределение площади контакта имплантата с КМХ.

На фиг.1 показана ЭлИОЛ, которая состоит из оптической части (1) и двух диаметрально расположенных лепестков плоскостных гаптических элементов (2), каждый из которых содержит область наименьшей прочности, представленную в виде зоны (3), а также продольные отверстия (4) и область наименьшей прочности (5) в виде вырезов на боковых наружных поверхностях проксимальных частей гаптических элементов.

Наличие в гаптических элементах ЭлИОЛ продольных отверстий, расположенных по всей их длине, а также дополнительной области наименьшей прочности в виде двусторонних вырезов на боковых наружных поверхностях гаптических элементов у их проксимальных концов позволяет при размещении линзы в КМХ восстановить не только его дооперационный объем, но и, в значительно большей степени, его циркулярную форму, что является профилактической мерой возникновения осложнений, связанных с неравномерным воздействием имплантата на цилиарное тело и связочный аппарат хрусталика.

Эффект связан с тем, что при имплантации гаптических элементов ЭлИОЛ в КМХ происходит их конструктивно обусловленная упругая деформация, заключающаяся в том, что при упоре гаптики с переменной прочностью в своды КМХ она, во-первых, сгибается в дупликатуру в области наименьшей прочности, растягивая КМХ в переднезаднем направлении, а, во-вторых, расходится в стороны, тем самым растягивая КМХ по экватору и более равномерно распределяя площадь соприкосновения гаптических элементов ЭлИОЛ по его окружности. Силы упругой деформации имплантата и КМХ находятся в известных взаимоотношениях и взаимообусловлены.

Для усиления более равномерного эффекта растяжения КМХ имплантатом как в переднезаднем, так и в экваториальном направлениях за счет увеличения площади контакта гаптических элементов с капсулой хрусталика возможно конструктивное расширение дистальных концов гаптических элементов.

На фиг.1 показана ЭлИОЛ с шириной гаптических элементов, превышающих размер оптической части линзы. На фиг.2 схематично показано положение данной ЭлИОЛ в капсульном мешке.

Кроме того, с целью усиления эффекта равномерности растяжения КМХ по экватору за счет большей возможности расхождения «половинок» гаптики ЭлИОЛ у дистальных концов гаптических элементов со стороны их внутреннего отверстия дополнительно может быть предусмотрена третья область их наименьшей прочности в виде вырезов (6).

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Именно выполнение в плоскости гаптических элементов центрального продольного отверстия, превышающего размер области наименьшей прочности и делящего плоскость гаптики как бы на две части, а также наличие дополнительной области наименьшей прочности у основания гаптических элементов в виде наружных угловых вырезов определенной величины, расширяющихся кнаружи, на боковых наружных поверхностях гаптической части ЭлИОЛ обеспечивает упругую деформацию эластичных гаптических элементов при упоре их в своды КМХ, их сгибание у основания с одновременным расхождением «половинок» в стороны друг от друга. Эффект обусловлен конструктивно мягкой гаптикой, а именно уменьшением поперечного сечения ее основания у проксимальных концов опорных элементов, более мягких, чем прочностные характеристики КМХ, вследствие чего при упоре в его своды они прогибаются в стороны наименьшего сопротивления, а именно угловых вырезов, сближая их края, и, таким образом, расходятся в стороны на величину, обусловленную как соотношением прочностных характеристик взаимодействующих эластичных структур, так и величиной углов боковых вырезов гаптических элементов. Таким образом, «половинки» лепестков гаптических элементов как бы подстраиваются под циркулярные формы КМХ, не выходя за его границы. Оптимальным является расхождение «половинок» лепестков гаптических элементов в отдаленном послеоперационном периоде под углом в 90°, что может быть достигнуто как соответствующей величиной боковых вырезов (около 45°), так и определенной жесткостью взаимодействующих с КМХ эластичных гаптических элементов ЭлИОЛ.

Имплантация ИОЛ осуществляется следующим образом. После выполнения катарактального разреза, расширения зрачка, циркулярного капсуло-рексиса диаметром 5,5-6 мм производят удаление ядра и масс хрусталика. ИОЛ фиксируют в пинцете так, чтобы нижний гаптический элемент сложился в виде дупликатуры с наружной стороны линзы, и в таком положении вводят его в нижний капсульный свод, после чего пинцет отпускается. Во время этой манипуляции ИОЛ дополнительно придерживают за верхний гаптический элемент другим пинцетом с целью предотвращения выталкивания линзы при расправлении нижнего гаптического элемента в капсульном своде в силу его эластичности. Верхний гаптический элемент также складывают пинцетом в дупликатуру с внешней стороны линзы и путем тракции за него к оптической части ИОЛ и легкого давления заводят гаптический элемент за край капсулэктомического отверстия, после чего пинцет отпускают. Верхний гаптический элемент в силу своей эластичности начинает расправляться, скользя с внутренней стороны по переднему листку капсулы, и ИОЛ устанавливается в сводах капсульного мешка. Операцию заканчивают герметизацией передней камеры и восстановлением ее глубины, после чего линза занимает окончательное положение.

Для удобства при имплантации данной модели ЭлИОЛ за счет уменьшения ее размера путем складывания в дупликатуру и фиксации лепестков гаптических элементов последние для фиксации их проксимального и дистального концов могут быть снабжены техническими элементами разъемных соединений (7), которые могут быть представлены различными техническими решениями (выступ с отверстием и т.п.). В таком случае по желанию хирурга имплантация ЭлИОЛ может осуществляться в следующей последовательности: предварительное складывание лепестков гаптических элементов в дупликатуру и фиксация их проксимальных и дистальных концов в разъемных соединениях; введение ЭлИОЛ в КМХ пинцетом или инжектором; освобождение с помощью микрошпателя дистальных концов гаптических элементов их разъемных соединений, после чего они, расправляясь, занимают окончательное положение в сводах КМХ.

Конструкция данной ЭлИОЛ позволяет устранить недостаток линзы-прототипа по основному патенту, связанный с неравномерным растяжением КМХ по экватору, выходом за его циркулярные границы и нарушением его формы из-за преобладания жесткости гаптических элементов и их ширины в местах сгибов над прочностными характеристиками КМХ. Эффект расхождения «половинок» сложенных лепестков гаптических элементов при упоре их в своды КМХ обеспечивает равномерное его растяжение по экватору с сохранением его объема без нарушения формы, предотвращает развитие осложнений, связанных с неравномерным натяжением связочного аппарата хрусталика и цилиарного тела.

1. Эластичная интраокулярная линза, содержащая оптическую часть и два диаметрально расположенных лепестка плоскостных гаптических элементов с областью сгибания, длина гаптических элементов превосходит размер заднего листка капсулы хрусталика, а область сгибания гаптических элементов удалена от оптической части линзы и выполнена с возможностью равномерного растяжения капсульного мешка хрусталика в экваториальной зоне и в переднезаднем направлении, отличающийся тем, что в гаптических элементах линзы по их продольной оси имеются отверстия, превышающие в размерах область сгибания гаптических элементов, при этом гаптические элементы выполнены с возможностью скручивания их дистальных концов, на боковых наружных поверхностях проксимальных частей и у дистальных концов гаптических элементов со стороны отверстия по продольной оси гаптических элементов имеются вырезы, выполненные с возможностью расхождения гаптических элементов при упоре их в своды капсульного мешка хрусталика и более равномерного распределения площади контакта с ним.

2. Эластичная интраокулярная линза по п.1, отличающаяся тем, что ширина гаптических элементов увеличивается к их дистальным концам.

3. Эластичная интраокулярная линза по п.1, отличающаяся тем, что линза снабжена техническими элементами разъемного соединения для фиксации дистального с проксимальным концами гаптических элементов в сложенном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание офтальмологических линз, корригирующих аберрации волнового фронта низшего порядка и высшего порядка глаз пользователя линз.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для повышения контрастности изображения при имплантации ИОЛ. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции афакии интраокулярной линзой (ИОЛ) с плоскостной гаптикой при факоэмульсификации катаракты, осложненной разрывом задней капсулы хрусталика

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание трифокальных интраокулярных линз, которые обеспечивают промежуточное зрение без ухудшения зрения вдали и вблизи

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на создание многоповерхностных и/или многоэлементных интраокулярных линз, в которых совокупность поверхностей способна обеспечивать компенсацию различных аберраций и, в частности, внеосевых аберраций, например комы, или сферической аберрации

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание дифракционных офтальмологических линз, которые обеспечивают повышенное качество промежуточного изображения без ухудшения ближнего и дальнего зрения

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Наверх