Искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) содержит оптический и опорный элементы. Передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде сегмента сферической поверхности, а задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось. Центральная поверхность задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой параболической поверхности, причем отношение ее диаметра к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,2 до 0,3. Вторая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой поверхности третьего порядка, образованной вращением вокруг центральной оптической оси кривой линии, соответствующей полиному Чебышева третьего порядка, причем отношение ее диаметра к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,5. Периферическая часть задней поверхности оптического элемента выполнена в виде сегмента вогнутой поверхности четвертого порядка, образованного вращением вокруг центральной оптической оси кривой линии, соответствующей полиному Лагранжа, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,5. Применение данного ИХГ позволит повысить остроту фотопического и скотопического зрения до уровня интактного глаза. 2 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Одной из проблем офтальмохирургии является обеспечение правильного (естественного) соотношения между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы после проведения офтальмохирургических операций.

Связь между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы приведена на рис.1 (В.Хаппе. Офтальмология. М.: Медицина, 2004, стр.49). Указанные зависимости характеризуют оптический аппарат и зрительный анализатор нормального глаза.

Известен искусственный хрусталик глаза (ИХГ) по патенту РФ №2061438, МПК6 A61F 2/16. Искусственный хрусталик глаза состоит из оптической линзы, опорных элементов, шарнирно закрепленных и расположенных по периметру оптической линзы и ориентированных свободными концами от края к ее центру, при этом на концах опорных элементов, прилежащих к центральной части оптической линзы, выполнены отверстия для фиксации к радужной оболочке по краю зрачка, а в оптической линзе в местах расположения опорных элементов выполнены углубления.

Однако данный ИХГ обладает существенным недостатком: он не обеспечивает правильное соотношение между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы после проведения офтальмохирургических операций.

Технический результат изобретения - повышение остроты фотопического и скотопического зрения до уровня интактного глаза.

Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптический и опорный элементы, передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде сегмента сферической поверхности, а задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось, центральная поверхность выполнена в виде сегмента вогнутой параболической поверхности, причем отношение ее диаметра к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,2 до 0,3, вторая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой поверхности третьего порядка, образованной вращением вокруг центральной оптической оси кривой линии, соответствующей полиному Чебышева третьего порядка, причем отношение ее диаметра к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,5, периферическая часть задней поверхности оптического элемента выполнена в виде сегмента вогнутой поверхности четвертого порядка, образованного вращением вокруг центральной оптической оси кривой линии, соответствующей полиному Лагранжа, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,5.

Под кривой, соответствующей полиному Чебышева третьего порядка, подразумевается полином третьего порядка из системы полиномов Чебышева (Математическая энциклопедия. М., 1990, т.2, стр.869).

Под кривой, соответствующей полиному Лагранжа четвертого порядка, подразумевается полином четвертого порядка из системы интерполяционных полиномов Лагранжа (Математическая энциклопедия. М., 1990, т.3, стр.632).

Предложенная авторами система существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного положительного решения заявленной технической задачи - повышения остроты фотопического и скотопического зрения до интактного уровня.

Заявленный ИХГ поясняется чертежами.

На фиг.1 - кривые взаимосвязи между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы в глазу человека.

На фиг.2 - фронтальное сечение ИХГ.

На фиг.1 обозначено: 1 - ось остроты зрения, в угловых минутах; 2 - угловые величины, измеренные от центральной ямки 3; 4 - носовая область; височная область 5; 6 - кривая фотопического зрения; 7 - кривая скотопического зрения; 8 - максимум кривой 6.

Указанные зависимости характеризуют оптический аппарат и зрительный анализатор нормального глаза, что и было взято за критерий проектируемой конструкции ИХГ: предлагаемая конструкция ИХГ в комплексе с другими элементами оптической системы глаза дает аналогичные характеристики оптической остроты зрения как при сильной освещенности (кривая 6) и узком зрачке, так и при низкой освещенности (кривая 7) и широком зрачке.

На фиг.2 обозначено: 9 - передняя поверхность оптического элемента, 10 - центральная поверхность задней поверхности ИХГ в виде параболической поверхности, 11 - вторая часть задней поверхности ИХГ, 12 - периферическая часть задней поверхности ИХГ, 13 - опорный элемент.

Искусственный хрусталик глаза содержит оптический и опорный элементы. Передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде сегмента сферической поверхности. Задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось. Центральная поверхность 10 выполнена в виде сегмента вогнутой параболической поверхности, причем отношение ее диаметра к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,2 до 0,3. Вторая часть 11 задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой поверхности третьего порядка, образованной вращением вокруг центральной оптической оси кривой линии, соответствующей полиному Чебышева третьего порядка, причем отношение ее диаметра к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,5. Периферическая часть 12 задней поверхности оптического элемента выполнена в виде сегмента вогнутой поверхности четвертого порядка, образованного вращением вокруг центральной оптической оси кривой линии, соответствующей полиному Лагранжа, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,5.

Оптическая острота зрения с предлагаемой конструкцией ИХГ соответствует в комплексе кривым фиг.1 за счет согласования параметров трех поверхностей 10, 11, 12 от центра к периферии оптического элемента ИХГ (фиг.2). Обеспечивается как соответствие кривой 6 (фиг.1) при высокой освещенности и узком зрачке, так и кривой 7 (фиг.1) при низкой освещенности и широком зрачке.

Предложенный ИХГ позволяет обеспечить естественное соотношение между остротой центрального зрения и величиной центральной скотомы.

ИХГ имплантируется под местной анестезией. Выполняют капсулорексис, проводят факоэмульсификацию хрусталика, удаляют хрусталиковые массы. ИХГ вводят в капсульный мешок.

Использование ИХГ позволяет достичь заявленный технический результат - повысить остроту фотопического и скотопического зрения до уровня интактного глаза.

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптический и опорный элементы, отличающийся тем, что передняя поверхность оптического элемента выполнена в виде сегмента сферической поверхности, а задняя поверхность оптического элемента выполнена в виде вогнутых относительно передней поверхности криволинейных поверхностей с непрерывной кривизной, имеющих одну центральную оптическую ось, центральная поверхность задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой параболической поверхности, причем отношение ее диаметра к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,2 до 0,3, вторая часть задней поверхности выполнена в виде сегмента вогнутой поверхности третьего порядка, образованной вращением вокруг центральной оптической оси кривой линии соответствующей полиному Чебышева третьего порядка, причем отношение ее диаметра к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,5, периферическая часть задней поверхности оптического элемента выполнена в виде сегмента вогнутой поверхности четвертого порядка, образованного вращением вокруг центральной оптической оси кривой линии, соответствующей полиному Лагранжа, а отношение диаметра этой поверхности к диаметру оптического элемента лежит в интервале от 0,3 до 0,5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание офтальмологических линз, корригирующих аберрации волнового фронта низшего порядка и высшего порядка глаз пользователя линз.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для повышения контрастности изображения при имплантации ИОЛ. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к способам формирования офтальмологических линз. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов при разрыве задней капсулы, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции афакии интраокулярной линзой (ИОЛ) с плоскостной гаптикой при факоэмульсификации катаракты, осложненной разрывом задней капсулы хрусталика

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание трифокальных интраокулярных линз, которые обеспечивают промежуточное зрение без ухудшения зрения вдали и вблизи

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на создание многоповерхностных и/или многоэлементных интраокулярных линз, в которых совокупность поверхностей способна обеспечивать компенсацию различных аберраций и, в частности, внеосевых аберраций, например комы, или сферической аберрации
Наверх