Спеченный сплав на основе железа для уплотнительных колец к трубопроводной арматуре

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа. Может использоваться для изготовления уплотнительных колец к трубопроводной арматуре. Сплав содержит, мас.%: медь 25,0-30,0; фосфор 0,1-0,2; никель 2,0-3,0; серебро 0,1-0,2; цинк 2,0-3,0; стронций 0,1-0,2; железо - остальное. Сплав обладает высокой пластичностью и прочностью и обеспечивает герметичность уплотнений при давлении 6-6,5 кгс/см2.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к составам спеченных сплавов на основе железа, которые могут быть использованы для изготовления уплотнительных колец к трубопроводной арматуре.

Известен спеченный сплав на основе железа, содержащий, мас.%: медь 20,7-31,4; фосфор 0,3-0,6; железо - остальное [1]. Пластичность такого сплава составляет 12-15%. Сплав обеспечивает герметичность при давлении 4 кгс/см2.

Задачей изобретения является повышение герметичности уплотнений.

Технический результат достигается тем, что спеченный сплав на основе железа для уплотнительных колец к трубопроводной арматуре, включающий медь, фосфор, железо, дополнительно содержит никель, серебро, цинк и стронций при следующем соотношении компонентов, мас.%: медь 25,0-30,0; фосфор 0,1-0,2; никель 2,0-3,0; серебро 0,1-0,2; цинк 2,0-3,0; стронций 0,1-0,2; железо - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Медь 25,0 27,5 30,0
Фосфор 0,1 0,15 0,2
Никель 3,0 2,5 2,0
Серебро 0,1 0,15 0,2
Цинк 2,0 2,5 3,0
Стронций 0,1 0,15 0,2
Железо остальное остальное остальное

Сплав обеспечивает герметичность уплотнений при давлении 6-6,5 кгс/см2.

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Цинк уменьшает плотность сплава, наряду со стронцием повышает герметичность. Медь и серебро обеспечивают пластичность сплава, никель увеличивает его прочность. Фосфор способствует получению мелкозернистой структуры сплава.

Сплав получают методом порошковой металлургии путем прессования под давлением 5 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 1100°С в течение 5-6 ч в вакууме.

Источники информации

1. SU 1601180 А1, С22С 38/16, 33/02, 1990.

Спеченный сплав на основе железа для уплотнительных колец к трубопроводной арматуре, содержащий медь, фосфор и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит никель, серебро, цинк и стронций при следующем соотношении компонентов, мас.%:

медь 25,0-30,0
фосфор 0,1-0,2
никель 2,0-3,0
серебро 0,1-0,2
цинк 2,0-3,0
стронций 0,1-0,2
железо остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составам спеченных фрикционных материалов на основе железа. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к хромистой радиационностойкой стали, используемой для изготовления чехлов тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов на быстрых нейтронах, а также чехлов гильз системы управления и защиты нейтронных источников (СУЗ), оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) и других элементов конструкции активной зоны ядерного реактора.

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сталей, используемых в ядерной энергетике, в частности, для изготовления деталей активных зон атомных реакторов на быстрых нейтронах и оборудования термоядерных реакторов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам высокопрочной немагнитной коррозионно-стойкой композиционной стали, используемой в машиностроении, авиастроении, специальном судостроении, приборостроении и при создании высокоэффективной буровой техники.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам износостойких спеченных сплавов на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым фрикционным сплавам на основе железа для работы в условиях ударного трения. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению легированных материалов на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может использоваться для изготовления низкоуглеродистого порошкового металлообрабатывающего инструмента на основе железа.
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составам спеченных сплавов на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам фрикционных материалов, предназначенных для работы в условиях сухого трения в средненагруженных узлах
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из порошковой композиции на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам
Изобретение относится к области металлургии, а именно к композиционной стали для изготовления электромагнитного оружия
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым смесям на основе железа для изготовления прессованных заготовок

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составу шихты для получения спеченного материала на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитно-мягких композиционных изделий
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа
Наверх