Способ лечения синдрома сухого глаза и поверхностных повреждений переднего отдела глаза

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для лечения синдрома сухого глаза или поверхностных повреждений переднего отдела глаза. В качестве биопокрытия используют полоску размером 2×20 мм, вырезанную из силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны. Предварительно полоску гидратируют в 0,9% растворе натрия хлорида в течение 3-5 минут, а затем оттягивают нижнее веко книзу и свободно помещают полоску в нижний конъюнктивальный свод, размещая ее по длине параллельно ресничному краю. Способ позволяет обеспечить повышение эффективности лечения за счет ускорения процесса лечения и снижения травматичности при применении биопокрытий.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для лечения синдрома сухого глаза, конъюнктивального ксероза или травматических поверхностных повреждений роговицы, конъюнктивы, рецидивирующих эрозий роговицы и других поверхностных повреждений переднего отдела глаза.

Известна глазная лекарственная пленка и способ ее изготовления (патент РФ №2056819, МКИ6 A61F 9/00, опубликован 1996.03.27); данная глазная лекарственная пленка (ГЛП), созданная из полимеров, пропитанная лекарственным средством, закладывается за нижнее веко, где по прошествии времени она растворяется в конъюнктивальном своде, при нахождении в котором пленка должна смачиваться слезной жидкостью.

Но при лечении синдрома сухого глаза (ССГ) обычно имеется дефицит слезы, поэтому при конъюнктивальном ксерозе применение глазной лекарственной пленки затруднительно, а в некоторых моментах при выраженном синдроме сухого глаза глазная лекарственная пленка может травмировать поверхность глаза.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ хирургического лечения рецидивирующих эпителиальных дефектов роговицы, основанный на покрытии роговицы куском силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраной, размером в пределах 2х2 см, фиксация которой выполнялась с помощью мягкой контактной линзы. Перед данной манипуляцией всегда производится местная анестезия путем закапывания раствора анестетика в конъюнктивальную полость (Милюдин B.C. Эффективность покрытия силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраной при патологии переднего роговичного эпителия, журнал «Клиническая офтальмология», 2007, т.1, №1, с.12-14).

Известная силиковысушенная пластифицированная амниотическая мембрана, содержащая биологически активные вещества, благотворно влияющие на поверхностные структуры глаза, помещается на поверхность глаза, уже гидратированной, не требующей повторного смачивания, или же гидратируется путем орошения сразу же после имплантации на глазу.

При всех достоинствах силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны, применяемой для лечения ССГ, конъюнктивального ксероза, различных поверхностных повреждений переднего отдела глаза, является необходимость применения анестезии и закрепления данного биоматериала на поверхности глаза швами (в условиях операционной) или закреплением ее мягкой контактной линзой в поликлинических условиях, что обычно вызывает временную нетрудоспособность пациента. Лизис биопокрытия происходит на 7-12 сутки.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности лечения за счет ускорения процесса лечения и снижения травматичности при применении биопокрытий.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе лечения синдрома сухого глаза или поверхностных повреждений переднего отдела глаза, основанном на покрытии поверхности глаза силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраной, в качестве биопокрытия используют полоску размером 2×20 мм, вырезанную из силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны. Предварительно полоску гидратируют в 0,9% растворе натрия хлорида в течение 3-5 минут, а затем оттягивают нижнее веко книзу и свободно помещают полоску в нижний конъюнктивальный свод, размещая ее по длине параллельно ресничному краю.

Способ лечения осуществляют следующим образом: вырезанную из силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны «Флексамер» (патент РФ №2214091) полоску в виде прямоугольника размерами 2×20 мм перед применением гидратируют в 0,9% растворе натрия хлорида в течение 3-5 минут. Извлеченную из раствора пинцетом для мягких контактных линз полоску из силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны свободно помещают в нижний конъюнктивальный свод, оттягивая книзу нижнее веко, располагают эту полоску по длине, параллельно ресничному краю.

Такое размещение полоски в нижнем конъюнктивальном своде глаза пациента не требует дополнительных способов ее фиксации кроме физиологического смыкания века. За счет малых размеров полоски и ее достаточной гидратации применение полоски не нуждается в предварительной анестезии.

Преимущественно закладывается пациенту полоска на ночь перед сном. Во время сна полоска может сместиться из нижнего конъюнктивального свода в верхний свод, что совершенно не влияет на оказываемый ею лечебный эффект, в некоторых случаях даже усиливает его. Например, если ксероз больше выражен в верхних отделах эпибульбарной конъюнктивы.

Клинический пример 1. Пациентка А., 30 лет, жалуется на сухость глаз при нахождении в помещении, при работе за компьютером. Больше всего сухость глаз ее беспокоит в ночное время. На ночь и по необходимости в течение дня (но реже) она закапывает препараты искусственной слезы. Но утром она с трудом может открыть глаза из-за сильной сухости, в связи с этим вынуждена повторно закапывать какой-либо препарат искусственной слезы, после чего неприятные ощущения на некоторое время проходят. Объективно: оба глаза спокойны, оптические среды прозрачные, прокрашивание конъюнктивы лиссаминовым зеленым в нижнем и внутреннем отделах на две трети от всей площади поверхности, проба Ширмера 8 мм на левом и 10 мм на правом глазу, время разрыва слезной пленки 8 с.

В течение 3 дней через день на ночь закладывались по одной в каждый глаз глазные полоски, вырезанные из силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны. Утром они не извлекались. Наблюдался частичный их лизис к концу первых суток. Субъективно пациентка отмечала комфортное увлажнение глаз ночью и в течение дня, не требуется дополнительного применения препаратов искусственной слезы. Более того, в течение недели после проводимого лечения она отмечала стабильность полученного состояния. Объективно: время разрыва слезной пленки - 12 с, площадь прокрашивания конъюнктивы лиссаминовым зеленым уменьшилась до одной четвертой от общей, проба Ширмера-12 на левом и 14 мм на правом глазах.

Пример 2. Два пациента В., 34 лет и С., 37 лет, со свежей, практически одинаковой площадью, травматической эрозией роговицы (в обоих случаях давность травмы не более 1,5 часов, удар по глазу получен веткой дерева) оценили свое состояние (выраженность боли, дискомфорта от травмы) на 10 баллов по 10-ти балльной шкале. Пациенту В. заложена за нижнее веко глазная полоска, вырезанная из силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны, и назначено стандартное лечение, но без мази. Пациенту С. назначено только стандартное лечение в каплях и мазь. Через 24 часа после травмы оба пациента были осмотрены. У пациента В. площадь эпителизации дефекта роговицы больше, чем у пострадавшего С. Выраженность симптомов (слезотечение, светобоязнь, боли) значительно меньше у пациента В., чем у пациента С. Субъективно оба пациента отмечают улучшение. По 10-ти балльной шкале пациент В. оценил свое состояние пятью баллами (значительно уменьшились светобоязнь, слезотечение, исчезли боли), а у пациента С. оценка равна 8 баллам (выраженность симптомов незначительно уменьшилась). Таким образом сделали вывод: применение глазной полоски, вырезанной из силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны, при травматических поверхностных повреждениях роговицы облегчает, ускоряет течение заболевания и уменьшает выраженность симптомов.

Использование новой лекарственной формы - глазных биологических полосок, вырезанных из силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны, дает следующие преимущества по сравнению с известными формами (капли, мази, гели, глазные лекарственные пленки, биопокрытия):

1. Полоски не вызывают аллергических и побочных действий, легко переносятся больными.

2. Являются биологически активным препаратом.

3. Эффект от лечебного воздействия наблюдается в течение длительного времени.

4. Введение полосок легко осуществимо, не требует специальных навыков, предварительной анестезии, возможно самостоятельное лечение больного в амбулаторных условиях, не требует хирургического воздействия.

5. Не снижает трудоспособность пациента.

6. Полоски изготавливаются из готового препарата «Флексамер». Он хранится в сухом виде до 2-х лет. Из одной упаковки «Флексамера» можно изготовить от 5 до 20 штук глазных полосок.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по научным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволили установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существующим признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков заявляемого изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение «Способ лечения синдрома сухого глаза или поверхностных повреждений переднего отдела глаза» соответствует критерию «новизна».

Критерий изобретения «изобретательский уровень» подтверждается тем, что в предлагаемом изобретении технический результат не определяется известным влиянием отличительных признаков и его нельзя было предсказать заранее на основе сведений, содержащихся в уровне техники, то есть предлагаемое изобретение не следует явным из сведений об уровне техники.

Критерий изобретения «промышленная применимость» характеризуется тем, что данный способ лечения синдрома сухого глаза или поверхностных повреждений переднего отдела глаза может быть успешно использован в офтальмологических учреждениях, в поликлиниках, а также самим пациентом в домашних условиях.

Способ лечения синдрома сухого глаза или поверхностных повреждений переднего отдела глаза, основанный на покрытии поверхности глаза силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраной, отличающийся тем, что в качестве биопокрытия используют полоску размером 2×20 мм, вырезанную из силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны, предварительно полоску гидратируют в 0,9%-ном растворе натрия хлорида в течение 3-5 мин, а затем оттягивают нижнее веко книзу и свободно помещают полоску в нижний конъюнктивальный свод, размещая ее по длине параллельно ресничному краю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики и прогноза исхода ретинопатии недоношенных в рубцовой фазе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии, экологии человека, психофизиологии, офтальмологии, и может быть использовано при изучении деятельности мозга, построении новых принципов деятельности нейронных сетей; применяться в разработке компьютеров параллельного принципа деятельности или в иной области, связанной с применением творческих способностей.

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции зрения человека в возрасте от 6 до 70 лет. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в медицинской практике для формирования роговичного лоскута для проведения LASIK по поводу миопии у пациентов с «плоской» роговицей.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прижизненного определения упругих свойств роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении распространенного и тотального гемофтальма при диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения неоваскулярной терминальной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения нейротомии с одномоментной внутритканевой доставкой веществ в зрительный нерв

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к пластической офтальмохирургии и предназначено для хирургического лечения птоза верхнего века тяжелой степени

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения зрительных расстройств после удаления опухоли головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хронического офтальмальгического синдрома
Наверх