Пулемет

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя. Он снабжен трехплечим подпружиненным спусковым рычагом, одно плечо которого контактирует со спусковым крючком, второе - с шепталом, а третье - с затворной рамой. Также снабжен регулятором темпа стрельбы, состоящим из первого зубчатого колеса с надетой на его ось пружиной кручения, и выступом, контактирующим с шепталом, второго зубчатого колеса с надетой на его ось пружиной кручения, и выступом, контактирующим с зубцами первого зубчатого колеса, и переводчика-предохранителя, имеющим возможность сцепления с зубцами второго зубчатого колеса. В ствольной коробке выполнена шахта с подпружиненной защелкой для присоединения механизма электропривода. Взаимное расположение трехплечего подпружиненного спускового рычага и шахты с подпружиненной защелкой выбраны из условия обеспечения возможности взаимодействия между якорем электропривода и одним из концов подпружиненного трехплечего спускового рычага. Расширяются тактические возможности оружия, упрощается его конструкция. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к пулеметам.

Известна конструкция пулемета ПКМ с ударниковым ударно-спусковым механизмом, газовым регулятором темпа стрельбы и отдельной модификацией с ударно-спусковым механизмом с электроприводом /Бабак Ф.К. "Пулеметы", М., ООО "Издательство ACT", 2006 г., стр.244-266/. Недостатками этой конструкции является ограниченный диапазон регулировки темпа стрельбы, что снижает эффективность стрельбы по воздушным целям, наличием угрозы выстрела при случайном срыве затворной рамы с шептала и невозможность ведения огня из базового варианта оружия с применением электропривода ударно-спускового механизма.

Задачей изобретения является создание пулемета с возможностью изменения темпа стрельбы в пропорции не менее чем 3:1, исключением возможности выстрела при случайном срыве затворной рамы с шептала и при неполном ходе спускового крючка и возможностью использования электропривода без изменения конструкции ударно-спускового механизма путем использования в его конструкции переключаемого замедлителя темпа стрельбы, в применении подпружиненного трехплечего спускового рычага, выполняющего функции внутреннего автоматического предохранителя и в наличии специального гнезда для присоединения электропривода ударно-спускового механизма, якорь которого в присоединенном состоянии имеет возможность взаимодействия с подпружиненным трехплечим спусковым рычагом. Такая конструкция ударно-спускового механизма обеспечивает возможность повышения темпа стрельбы для ведения огня по воздушным целям, возможность установки пулемета в танках и бронетранспортерах без каких-либо изменений его конструкции, снижение вероятности случайных выстрелов.

Сущность изобретения состоит в создании пулемета, состоящего из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электроспуска, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя, отличающегося наличием трехплечего подпружиненного спускового рычага, один конец которого имеет возможность контакта со спусковым крючком, второй конец имеет возможность контакта с шепталом, третий конец имеет возможность контакта с затворной рамой, применением регулятора темпа стрельбы, состоящего из зубчатого колеса с надетой на его ось пружиной кручения и выступом, имеющим возможность контакта с шепталом, другого колеса с надетой на его ось пружиной кручения и выступом, имеющим возможность контакта с зубцами зубчатого колеса и переводчика-предохранителя, сектор которого имеет возможность сцепления с зубцами зубчатого колеса, наличием в ствольной коробке шахты с подпружиненной защелкой для присоединения отделяемого механизма электропривода, причем взаимное расположение трехплечего подпружиненного спускового рычага и шахты с подпружиненной защелкой выбирается из условия возможности взаимодействия между якорем электропривода и одним из концов подпружиненного трехплечего спускового рычага.

Изобретение (см. чертеж) состоит из ствола /1/, ствольной коробки /2/, затворной рамы с затвором /3/, газоотводного узла /4/, возвратной пружины /5/, спускового крючка /6/, пружины спускового крючка /7/, шептала /8/, пружины шептала /9/, спускового рычага /10/, пружины спускового рычага /11/, ударника /12/, пружины ударника /13/, переводчика-предохранителя /14/, присоединяемого электропривода ударно-спускового механизма /15/, шахты электропривода /16/, защелки электропривода /17/, пружины защелки электропривода /18/, колеса с выступом /19/, пружины колеса с выступом /20/, зубчатого колеса /21/, пружины зубчатого колеса /22/, защелки зубчатого колеса /23/, пружины защелки зубчатого колеса /24/. Шептало /8/ имеет выступ /25/ для взаимодействия с затворной рамой /3/, выступ /26/ для взаимодействия со спусковым рычагом /10/ и выступ /27/ для взаимодействия с зубчатым колесом /21/. Переводчик-предохранитель /14/ имеет сектор /28/, имеющий возможность контакта со спусковым крючком /6/, зубчатым колесом /21/, спусковым рычагом /10/ и затворной рамой /3/. Спусковой рычаг /10/ имеет концы /29/, /30/ и /31/, имеющие возможность контакта с шепталом /8/, спусковым крючком /6/ и затворной рамой /3/. Колесо с выступом /19/ имеет зубчатый элемент /34/, имеющий возможность взаимодействия с зубчатым элементом затворной рамы /33/, и выступ /32/, имеющий возможность контакта с зубцами зубчатого колеса /21/. Зубчатой колесо /21/ имеет выступ /35/ для взаимодействия с выступом шептала /27/. Пружины /20/ и /22/ имеют вид пружин кручения, надетых на оси колес /21/ и /19/. Электропривод /16/ имеет якорь /35/, толкатель /36/, пружину толкателя /37/, бронированный провод /38/. Спусковой рычаг /10/ имеет дополнительный выступ /39/ для взаимодействия с толкателем электропривода /26/.

Перед выстрелом затворная рама /3/ находится в заднем положении на боевом взводе шептала /8/, возвратная пружина /5/ - в минимальном поджатии, конец /30/ спускового рычага выступает за передний срез спускового крючка /8/. Для производства выстрела стрелку сначала необходимо отжать выступ /30/ спускового рычага /10/ таким образом, что он уйдет внутрь ствольной коробки /2/ и лишь потом отжать спусковой крючок /8/. Спусковой крючок /8/ воздействует через выступ /30/ на спусковой рычаг /10/, который своим выступом /29/ отжимает шептало /8/ и производит выстрел. При высвобождении стрелком спускового крючка /6/ он и спусковой рычаг /10/ под действием своих пружин /7/ и /11/ возвращаются в исходное положение. При случайном срыве затворной рамы /3/ с шептала /8/ она перехватывается выступом /31/ спускового рычага /10/. Таким образом, спусковой рычаг /10/ наряду с основной своей функцией выполняет функции предохранителя от случайного выстрела при срыве затворной рамы с шептала и при случайном смещении спускового крючка.

Для регулировки темпа стрельбы следует установить переводчик-предохранитель /14/, выполняющий функции регулятора темпа стрельбы, в положение, соответствующее выбранному темпу стрельбы. При этом его сектор /28/ имеет возможность устанавливать зубчатое колесо /21/ в положение, при котором колесо с выступом /19/ может совершить под действием своей пружины /20/ заданное количество оборотов до того момента, при котором зубчатое колесо /21/ своим выступом /35/ вступает в контакт с выступом шептала /27/ и отжимает его, производя выстрел. В процессе вращения колеса /19/ его выступ /32/ имеет возможность зацепления с зубцами зубчатого колеса /21/, с каждым циклом своего вращения проворачивая его на один зубец. В каждом своем положении зубчатое колесо /21/ фиксируется подпружиненной защелкой /23/. После выстрела при приходе затворной рамы /3/ в заднее положение ее зубчатый элемент /33/ взаимодействует с зубчатым элементом /34/ колеса с выступом /19/, сжимая его пружину /20/ и приводя его в исходное положение перед выстрелом. Зубчатое колесо /21/ возвращается в исходное положение под действием своей пружины /22/, после чего цикл работы замедлителя может повторяться при последующих выстрелах.

Для приведения оружия в положение для стрельбы с применением электропривода вставить корпус электропривода /16/ с якорем /25/ и толкателем /26/ в шахту /17/, где он фиксируется защелкой /18/. После подачи электрического импульса по бронированному проводу /28/ толкатель электропривода /26/ воздействует на выступ /39/ спускового рычага /10/, который своим выступом /29/ отжимает шептало и производит выстрел.

Пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводного узла, возвратной пружины, спускового крючка с пружиной, отделяемого механизма электропривода, шептала с пружиной, переводчика-предохранителя, отличающийся тем, что он снабжен трехплечим подпружиненным спусковым рычагом, одно плечо которого контактирует со спусковым крючком, второе - с шепталом, а третье - с затворной рамой, регулятором темпа стрельбы, состоящим из первого зубчатого колеса с надетой на его ось пружиной кручения, и выступом, контактирующим с шепталом, второго зубчатого колеса с надетой на его ось пружиной кручения, и выступом, контактирующим с зубцами первого зубчатого колеса и переводчика-предохранителя, имеющим возможность сцепления с зубцами второго зубчатого колеса, в ствольной коробке выполнена шахта с подпружиненной защелкой для присоединения механизма электропривода, причем взаимное расположение трехплечего подпружиненного спускового рычага и шахты с подпружиненной защелкой выбраны из условия обеспечения возможности взаимодействия якоря электропривода с одним из концов подпружиненного трехплечего спускового рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь».

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, газоотводный узел, патронную коробку, подающий механизм, ползун, нижние подающие пальцы и верхние подающие пальцы.

Пулемет // 2392564
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и поршнем, возвратной пружины, газоотводного узла с вертикально расположенной газовой камерой.

Пулемет // 2392563
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и газовой камеры. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, переводчик-предохранитель, спусковой крючок с пружиной, шептало одиночного огня и шептало автоматического огня.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму, курок, шептало, магазин, спусковой крючок, размещенный перед магазином, переводчик-предохранитель, крышку ствольной коробки, пистолетную рукоятку оружия, подпружиненный спусковой рычаг, выполненный трехплечим, одно плечо которого сцепляется со спусковым крючком, второе плечо - с шепталом, а третье - контактирует с затворной рамой.

Пулемет // 2390714
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ударно-спусковым механизмом, ведущий огонь при заднем положении деталей автоматики, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы Г-образной формы с размещенной на ее коротком конце поворотной запирающей личинкой.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с возможностью производства автоматической стрельбы. Пистолет содержит затвор с установленным в нем переводчиком 2 режимов огня, магазин, спусковой крючок 4, шептало 7 и рычаг 5, шарнирно установленный на спусковой тяге 6. Рычаг 5 имеет выступ 9 для взаимодействия с переводчиком 2 режимов огня. Шептало 7 имеет выступ 10 для взаимодействия с рычагом 5. Упрощается конструкция и повышается надежность работы пистолета. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с газоотводным двигателем, содержащее ствол, ствольную коробку, газоотводный узел, газоотводную трубку и затворную раму с затвором

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к универсальному оружию, способному вести стрельбу различными видами патронов

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу различными типами патронов, отличающихся размерами гильз

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке стрелкового оружия, выполненного по схеме буллпап
Наверх