Способ лечения врожденного расщепленного голеностопного сустава у детей при пороках развития костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Производят удлинение большеберцовой кости и низведение малоберцовой кости. Формируют вилку голеностопного сустава за счет остеосинтеза большеберцовой и малоберцовой костей на уровне дистального метафиза путем частичного «лепесткового» отщепления кортикальной пластинки от большеберцовой и малоберцовой костей с наложением их друг на друга, образуя мостик. Осуществляют дополнительную фиксацию пластинками аллотрансплантата, уложенными поверх мостика, и спицами Киршнера. Способ обеспечивает формирование правильных анатомических соотношений между большеберцовой и малоберцовой костями, снижение рецидива деформации в старшем возрасте. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии.

Известен способ лечения врожденного «диастаза межберцового сустава» или же врожденного голеностопного сустава, включающий стяжку вилки голеностопного сустава с помощью двухгаечного винта, восстановление передней большеберцово-таранной связки и удлинение ахиллова сухожилия для коррекции эквинусной деформации стопы (Карчинов К. Врожденный диастаз межберцового сустава. // Ортопедия, травматология, 1989, № 9, стр.46-49) - прототип.

Недостатком данного способа является то, что он не может быть использован у растущих детей с пороками развития костей голени, так как при данном методе не происходит формирования правильных анатомических соотношений между большеберцовой и малоберцовой костями в проксимальном и дистальном отделах и с возрастом ребенка формируются многоплоскостные деформации стопы и голени с ее выраженным укорочением.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности оперативного лечения у детей с пороками развития голени и снижения рецидива деформации в старшем возрасте.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения расщепленного голеностопного сустава, включающем стяжку вилки голеностопного сустава, предлагается произвести вначале удлинение большеберцовой кости, низведение малоберцовой кости, а затем остеосинтез большеберцовой и малоберцовой костей на уровне дистального метафиза путем частичного «лепесткового» отщепления кортикальной пластинки от большеберцовой и малоберцовой костей с наложением их друг на друга, образуя мостик, с дополнительной фиксацией пластинками аллотрансплантата, уложенными поверх мостика, и спицами Киршнера.

На фиг.1-3 представлена схема лечения врожденного расщепленного голеностопного сустава у детей при пороках развития голени:

фиг.1 - остеотомия большеберцовой кости,

фиг.2 - низведение малоберцовой кости и удлинение большеберцовой кости, наложение дистракционного аппарата,

фиг.3 - формирование вилки голеностопного сустава

1 - место остеотомии большеберцовой кости

2 - малоберцовая кость

3 - большеберцовая кость

4 - спицы Киршнера

5 - регенерат большеберцовой кости

6 - вилка голеностопного сустава

7 - отщепленные кортикальные пластинки от большеберцовой и малоберцовой кости, образующие мостик

8 - пластинки аллотрансплантатов,

фиг.4 - рентгенограммы правой голени в 2 проекциях больной С. 4 лет с пороком развития голени, расщепленным голеностопным суставом до лечения,

фиг.5 - рентгенограммы правой голени больной С.4 лет на этапе лечения,

фиг.6 - рентгенограммы правой голени в 2 проекциях больной С.8 лет после лечения через 4 года.

Способ осуществляется следующим способом.

Из дугообразного разреза в нижней трети голени производится поднадкостничное выделение большеберцовой кости 3 и ее поперечная остеотомия 1 (фиг.1). Проводятся спицы Киршнера 4: две - в верхней трети голени только через большеберцовую кость, две - в нижней трети голени через обе берцовые кости, одна - через плюсневые кости, одна- через пяточную кость, три - через бедро в нижней трети. Монтируется компрессионно-дистракционный аппарат с захватом коленного сустава и стопы. Производится дистракция, при которой на нужное расстояние низводится малоберцовая кость и удлиняется большеберцовая кость (фиг.2).

После созревания регенерата 5 большеберцовой кости 3 формируется вилка голеностопного сустава 6 за счет остеосинтеза большеберцовой и малоберцовой костей на уровне дистального метафиза путем частичного «лепесткового» отщепления кортикальной пластинки от большеберцовой и малоберцовой костей 7 с наложением их друг на друга, образуя мостик, с дополнительной фиксацией пластинками аллотрансплантата 8, уложенными поверх мостика, и спицами Киршнера 4 (фиг.3).

Положительный эффект от использования способа лечения врожденного расщепленного голеностопного сустава у детей при пороках развития костей голени заключается в том, что значительно снижается рецидив деформации у растущих детей за счет формирования правильных анатомических соотношений между большеберцовой и малоберцовой костями в проксимальном и дистальном отделах. После данной операции ребенок в дальнейшем может носить ортопедическую или обычную обувь и не пользоваться шинно-кожаными аппаратами.

Способ лечения врожденного расщепленного голеностопного сустава у детей при пороках развития голени, включающий стяжку вилки голеностопного сустава, отличающийся тем, что производится удлинение большеберцовой кости и низведение малоберцовой кости с последующей стяжкой вилки голеностопного сустава за счет остеосинтеза большеберцовой и малоберцовой костей на уровне дистального метафиза путем частичного «лепесткового» отщепления кортикальной пластинки от большеберцовой и малоберцовой костей с наложением их друг на друга, образуя мостик, с дополнительной фиксацией пластинками аллотрансплантата, уложенными поверх мостика, и спицами Киршнера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и нейротравматологии, и может быть использовано для лечения перелома зубовидного отростка второго шейного позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на оперативное лечение вальгусной деформации 1-го пальца стопы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении привычных вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для реконструкции дефекта лучевой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения сухожильного шва

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики обширных пострезекционных окончатых дефектов стенок грудной клетки и/или свода черепа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны после операций на тазобедренном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операциях на тазобедренном суставе, как при первичных, так и при повторных операциях, а также при первичном эндопротезировании и реэндопротезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх