Качели

Изобретение относится к индустрии развлечений. Качели содержат опоры, подвеску, несущую основание с посадочными местами. При этом посадочные места закреплены на основании шарнирно или в направляющих основания с возможностью перемещения под действием сил инерции. Посадочные места могут быть выполнены с возможностью наклонного фиксированного расположения пассажиров в стоячем или полусидящем положении. Качели обеспечивают создание новых развлекательных эффектов за счет подвижного закрепления посадочных мест. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известны качели, содержащие опоры, подвеску, несущую основание с посадочными местами (см. патент Германии №3938318 от 23.05.1990).

Недостатком известных качелей является недостаточное разнообразие возникающих при их использовании эффектов.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в создании новых развлекательных эффектов за счет подвижного закрепления посадочных мест. Подвижность посадочных мест относительно основания может быть обеспечена в самых разнообразных направлениях, в частности посадочные места могут быть закреплены на основании с возможностью принудительного поворота или поворота под действием сил инерции. Возможен также вариант, когда посадочные места установлены в направляющих основания с возможностью принудительного перемещения по ним или перемещения под действием сил инерции.

Посадочные места могут быть выполнены с возможностью наклонного фиксированного расположения пассажиров в стоячем или полусидящем положении.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показаны качели с поворотными посадочными местами; на фиг.2 показаны качели с посадочными местами, установленными в направляющих; на фиг.3 схематично показаны направляющие, вид сверху.

Качели содержат опору 1, подвеску 2, несущую основание 3 с подвижными посадочными местами 4.

Посадочные места 4 могут быть закреплены на основании 3 посредством шарнирного соединения 5, которое может быть выполнено осевым или универсальным.

В другом варианте качелей основание 3 выполняется с направляющими 6, которые могут быть выполнены с самым разнообразным профилем: прямолинейными (продольными), изогнутыми в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях.

Расположение пассажиров на посадочных местах может быть стоячим или полусидящим, что привносит дополнительные развлекательные эффекты.

В процессе раскачивания основания 3 под действием сил инерции или принудительно происходит поворот или смещение по направляющим 6 посадочных мест 4, что позволяет создать дополнительные развлекательные эффекты. В случае использования инерционного перемещения посадочных мест целесообразно использовать упругодемфирующие устройства 7, соединяющие соответствующие посадочные места с основанием и позволяющие исключить возникновение неприятных ощущений.

1. Качели, содержащие опоры, подвеску, несущую основание с посадочными местами, отличающиеся тем, что посадочные места закреплены на основании шарнирно или в направляющих основания с возможностью перемещения под действием сил инерции.

2. Качели по п.1, отличающиеся тем, что посадочные места выполнены с возможностью наклонного фиксированного расположения пассажиров в стоячем или полусидящем положении.



 

Похожие патенты:

Качели // 2336923
Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к аттракционной технике, а более конкретно - к качелям. .

Изобретение относится к детской мебели, а более конкретно - к качелям, преобразуемым в колыбель. .

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде, а именно к водным качелям. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Качели // 2243018

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к аттракционам. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, преимущественно к развлекательным аттракционам в виде колеса обозрения. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, в частности к колесам обозрений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к аттракционам, в частности к колесам обозрения
Наверх