Способ ускоренного монтажа мансард из унифицированных сэндвич-панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости и упрощение сборки конструкции, сокращение сроков монтажа мансарды, механизация работ. Указанный технический результат достигается тем, что в способе ускоренного монтажа мансард из унифицированных сэндвич-панелей, включающем установку монтажного подъемника с одного из торцов здания, организацию монтажной площадки на крыше и устройство бетонного пояса по периметру здания, устанавливают по обе стороны здания первый ряд панелей, состоящих из угловых панелей, установленных на анкерах, после этого производят установку промежуточных опорных колонн и продольных ригелей, на которые устанавливается передвижная монтажная ферма-шаблон, используемая для предотвращения складывания и прогиба каркаса в процессе монтажа, передвижение монтажной фермы происходит по направляющим с помощью катков, установка сэндвич-панелей в проектное положение ведется гидроманипулятором, с креплением высокопрочными болтами динамометрическим ключом, последующие арки крыши мансардного типа собираются путем передвижения монтажной фермы-шаблона. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий.

Известен способ надстройки зданий помещениями мансардного типа, заключающийся в установке конструкций на несущих стенах зданий, надстройку осуществляют на один и более этажей на плоской крыше технического этажа с обшивкой ограждающими материалами, на крыше размещают направляющие, на которые устанавливают рамы (Патент №2122092 РФ, E04G 23/02, опубл. 20.11.1998).

Недостатки данного способа заключаются в значительной трудоемкости, необходимости направляющих и установки большого количества дополнительных материалов для устройства готовой крыши.

Известен способ надстройки зданий помещениями мансардного типа, заключающийся в том, что после подготовки перекрытия вдоль наружных стен сверху устанавливают кронштейны, а на поверхности перекрытия собирают соответствующие полупрофилю мансарды криволинейные элементы с кронштейнами на опорной части, после чего объединяют кронштейны наружных стен с кронштейнами опорных частей криволинейных элементов, которые затем поворачивают до проектного положения (Патент РФ №2078885, E04G 23/00, опубликован 05.10.1997).

Недостатками данного способа являются большая металлоемкость, сложность монтажа на строительной площадке, значительная трудоемкость по монтажу кровельного покрытия, тепло-, звуко-, гидроизоляции по смонтированному каркасу.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является способ надстройки здания при реконструкции, включающий устройство за пределами продольных стен с одного из торцов здания монтажной площадки высотой, равной высоте здания по крыше, сборку на катках над монтажной площадкой укрупненных блок-секций надстройки в виде объемных структурных элементов, устройство продольных постоянных направляющих и последующее перемещение по ним блок-секций посредством лебедок, отличающийся тем, что с противоположного торца здания устраивают демонтажную площадку высотой, равной высоте здания на уровне парапетов здания, по последним вдоль здания укладывают временные направляющие, на которых монтируют крышевой кран, затем со стороны монтажной площадки производят демонтаж плит покрытия, перемещая их крышевым краном на демонтажную площадку и опуская на поверхность земли, последовательно демонтируют временные направляющие и парапеты здания, укладывают вдоль здания над его несущими стенами постоянные направляющие, на монтажной площадке собирают блок-секции надстройки и последовательно перемещают их на здание по постоянным направляющим посредством тяговых лебедок, установленных на демонтажной площадке, при этом каждую последующую блок-секцию упирают в предыдущую, соединяют друг с другом, а собранный этаж фиксируют путем омоноличивания катков с постоянными направляющими (Патент №2156341 РФ, E04G 23/02, опубл. 20.09.2000).

Недостатки данного способа заключаются в значительной трудоемкости и металлоемкости сборки мансарды.

Задачей, на решение которой направленно изобретение, является снижение трудоемкости и упрощение сборки конструкции, сокращение сроков монтажа мансарды, механизация работ.

Достигается это тем, что после устройства бетонного пояса по периметру здания на чердачном перекрытии существующего здания сначала устанавливают угловые панели по обе стороны здания, после этого производят установку колонн и ригелей, на которые устанавливается передвижная монтажная ферма-шаблон, используемая для предотвращения складывания и прогиба каркаса в процессе монтажа. Передвижение монтажной фермы-шаблона производится по направляющим и каткам. На монтажной ферме-шаблоне с помощью телескопического гидравлического подъемника устанавливают сэндвич-панели в проектное положение с креплением к нижним угловым панелям с помощью высокопрочных болтов. Последующие панели крепятся к установленным болтами по двум сторонам.

Изобретение поясняется следующими чертежами, где на фиг.1 (а, б, в, г) изображена «Принципиальная схема устройства каркаса мансарды из унифицированных сэндвич-панелей», на фиг.2 изображена «Принципиальная схема монтажа каркаса мансарды», на фиг.3 изображена «Последовательность монтажа каркаса по захваткам I…VI».

Предлагаемый способ надстройки мансардного этажа реализован следующим образом.

На чердачном перекрытии существующего здания 1 сначала устанавливают угловые панели 2 по обе стороны здания, после этого производят установку колонн 3 и ригелей 4, на которые устанавливается передвижная монтажная ферма-шаблон 5, используемая для предотвращения складывания и прогиба каркаса в процессе монтажа. Передвижение монтажной фермы-шаблона производится по направляющим 6 и каткам 7. На монтажной ферме-шаблоне с помощью гидравлического подъемника 8 устанавливают сэндвич-панели в проектное положение с креплением к нижним угловым панелям с помощью высокопрочных болтов. Последующие панели крепятся к установленным панелям болтами.

Преимущества данного способа в простоте, скорости сборки, технологичности, механизации монтажа в отсутствие монтажных кранов. При таком способе возведения мансардных этажей возможно производство строительно-монтажных работ в сжатые сроки и с высокой точностью и качеством работ.

Способ ускоренного монтажа мансард из унифицированных сэндвич-панелей, включающий установку монтажного подъемника с одного из торцов здания, организацию монтажной площадки на крыше и устройство бетонного пояса по периметру здания, отличающийся тем, что устанавливают по обе стороны здания первый ряд панелей, состоящих из угловых панелей, установленных на анкерах, после этого производят установку промежуточных опорных колонн и продольных ригелей, на которые устанавливается передвижная монтажная ферма-шаблон, используемая для предотвращения складывания и прогиба каркаса в процессе монтажа, передвижение монтажной фермы происходит по направляющим с помощью катков, установка сэндвич-панелей в проектное положение ведется гидроманипулятором, с креплением высокопрочными болтами динамометрическим ключом, последующие арки крыши мансардного типа собираются путем передвижения монтажной фермы-шаблона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления многопустотной панели перекрытия здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонных панелей перекрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления железобетонных панелей перекрытия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта перекрытий. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонной ребристой плиты перекрытия и винтовой полимерной стяжке. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к впрыскивающей форсунке и способу уплотнения при помощи впрыскивающей форсунки. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления прогнувшихся покрытий, выполняемых из профнастила и швеллерных прогонов. .

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано для усиления железобетонной многопустотной панели перекрытия, поврежденной в условиях технологической аварии или пожара

Изобретение относится к области реконструкции и предназначено для производства строительно-монтажных работ по демонтажу кирпичных сводов

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления колонны

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу разгрузки аварийной железобетонной консоли колонны, исчерпавшей свою несущую способность в результате коррозии бетона и арматуры

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта санитарных узлов многоквартирного жилого дома

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления изгибаемых монолитных железобетонных конструкций и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу восстановления несущей способности поврежденной железобетонной колонны

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления узла опирания плит перекрытий на стену

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления несущих конструкций
Наверх