Способ возведения горизонтального дренажа

Изобретение относится к гидротехническому строительству дренажных устройств низконапорных земляных плотин и дамб обвалования. Способ возведения горизонтального дренажа включает выполнение приемной, водосборной и отводящей частей. Все конструктивные части дренажа выполняют из гибких тюфяков, состоящих из сетчатых оболочек и дренирующего заполнителя, который изготавливают из плотных чередующихся рядов легких фашин и перфорированных труб, завернутых в геосетку. Водоприемную часть дренажа выполняют из тюфяков, уложенных нормально к направлению фильтрационного потока. Внутреннюю водосборную часть дренажа выполняют из тюфяков, уложенных послойно и по направлению фильтрационного потока. Отводящую часть выполняют из аналогичных тюфяков, расположенных в плане горизонтальными полосами, на определенном расстоянии друг от друга по направлению фильтрационного потока и с уклоном от водосборной части до подошвы низового откоса. Легкие фашины тюфяков изготавливают диаметром 15-20 см и длиной 2-2,2 м из сухого созревшего камыша. Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления дренажа и повысить эффективность его работы. 4 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть эффективно использовано в качестве дренажного устройства низконапорных земляных плотин и дамб обвалования.

Наиболее близким техническим решением является способ строительства горизонтального дренажа, устраиваемый в основании низовых откосов земляных плотин и дамб обвалования, состоящий из приемной и отводящей частей, выполненных из песчано-гравелистых фильтров (обратных фильтров), каменного заполнителя и отводящих труб [1]. Основными недостатками данного технического решения являются:

- потребность большого количества каменного и гравелистого материала;

- высокая трудоемкость изготовления обратных фильтров;

- низкая эффективность работы конструкции.

Цель изобретения - снижение затрат на строительство и повышение эффективности работы.

Указанная цель достигается тем, что в способе возведения горизонтального дренажа, включающий приемную, водосборную и отводящую части, все конструктивные части дренажа выполняют из гибких тюфяков, состоящих из сетчатых оболочек и дренирующего заполнителя, который изготавливают из плотных чередующих рядов легких фашин и перфорированных труб, завернутых в геосетку, при этом водоприемную часть дренажа выполняют из тюфяков, уложенных нормально к направлению фильтрационного потока, внутренняя водосборная часть дренажа - из тюфяков, уложенных послойно и по направлению фильтрационного потока, а отводящую часть выполняют из аналогичных тюфяков, но расположенных горизонтальными полосами в плане и на определенном расстоянии друг от друга по направлению фильтрационного потока, и с уклоном от водосборной части до подошвы низового откоса, причем легкие фашины тюфяков изготавливают диаметром 15-20 см и длиной 2-2,2 м из сухого созревшего камыша.

На фиг.1 изображено поперечное сечение земляной плотины (дамбы) с горизонтальным дренажом; на фиг.2 - план горизонтального разреза дренажа, сделанного по его середине; на фиг.3 - гибкий тюфяк, состоящий из сетчатой оболочки и дренирующего заполнителя, выполненный из легких фашин и перфорированных труб; на фиг.4 - легкая фашина из сухого камыша.

Горизонтальный дренаж состоит из водоприемной части 1, водосборной части 2, водоотводящей части 3, выполненных из гибких тюфяков 4. Гибкий тюфяк 4 состоит из сетчатой оболочки 5 (геосетки), дренирующего заполнителя из чередующих рядов легких фашин 6 и перфорированных полимерных труб 7.

Способ возведения горизонтального дренажа осуществляется и работает следующим образом. По предлагаемому способу заранее заготавливают легкие фашины 6 из сухого камыша и гибкие тюфяки 4. После в основание низового откоса (плотины или дамбы), чуть выше дна НБ разрабатывают широкую траншею по габаритным размерам дренажа. По дну траншеи нормально к направлению фильтрационного потока по всей ширине плотными рядами раскладывают заранее заготовленные гибкие тюфяки 4 водоприемной части 1. Сверху горизонтальных рядов тюфяков 4 водоприемной части 1 по направлению фильтрационного потока укладывают в два слоя аналогичные тюфяки 4 водосборной части 2. Затем вокруг тюфяков 4 водосборной части 2 (по бокам и поверху) достраивают водоприемную часть из таких же тюфяков 4, но расположенных нормально к направлению фильтрационного потока. После чего, от водосборной части 2 с уклоном (0,05) до нижнего бьефа (НБ) по направлению фильтрационного потока горизонтальными полосами укладывают такие же тюфяки 4 водоотводящей части 3. Ширина горизонтальных полос водоотводящей части 3, и расстояние между ними принимают из условия обеспечения свободного отвода профильтровавшей воды через земляное сооружение.

Горизонтальный дренаж работает следующим образом.

Фильтрационная вода, двигаясь под действием гидростатического напора со стороны верхнего бьефа (ВБ) через поры грунтов тела плотины или дамбы, попадает в зону водоприемной части 1 дренажа. Далее гибкие тюфяки 4 свободно принимают воду из-за их высокой водопроницаемости и пропускают через легкие фашины 6 и перфорированные трубы 7 в водосборную часть 2. И при заполнении водосборной части до средины ее сечения вода легко вытекает из нее в водоотводящую часть 3 - в тюфячные отводящие траншеи, которые ускоренно отводят профильтровавшую воду в НБ из-за хорошего уклона и градиента фильтрационного потока. При отсутствии уровня воды в НБ обеспечивается более эффективная работа дренажа. Поэтому дренаж предлагаемой конструкции рекомендуются использовать в средне и низконапорных грунтовых плотинах и дамбах обвалования территорий, когда в НБ отсутствует вода при обычных эксплуатационных условиях, или когда имеется небольшой уровень воды в НБ, который не может влиять на режим работы дренажа. Наличие перфорированных труб 7 в гибких тюфяках 4 (из чего построен весь дренаж) повышает дренирующую способность сооружения, продлевает срок службы дренажа.

Эффективность работы водоотводящих тюфяков повышается, если сверху них уложить песчаный или песчано-гравелистый грунт.

В конструкции дренажных тюфяков, кроме перфорированных труб в качестве дренирующего материала используется сухой камыш - достаточно стойкий и прочный природный материал, который эффективно работает в условиях водной среды. Легкие фашины 6, завернутые в геосетку, образующие водоприемную часть 1 предотвращают фильтрационные деформации прилегающих грунтов. При этом исключается вынос и проникновение мелких частиц грунта в гибкие тюфяки 4, из-за использования геосетки. Таким образом, обеспечивается безопасный прием и отвод профильтровавшей воды через тело земляных сооружений при всех возможных эксплуатационных уровнях воды в ВБ.

Горизонтальный дренаж, построенный по предлагаемому способу, может эффективно работать без капитального ремонта 15-20 лет. В связи с тем, что сухой созревший камыш является высоко дренирующим и достаточно стойким материалом, который способен держаться в водной среде до 20 лет и более. Срок службы сухого камыша, используемого для изготовления легких фашин и тюфяков, можно продлить в два раза, если его обработать специальным раствором, повышающим водостойкость материала.

Предлагаемый способ возведения горизонтального дренажа рекомендуется использовать на равнинных участках рек при строительстве и реконструкции земляных плотин и дамб обвалования территорий, где отсутствуют в достаточном количестве каменного и гравелистого материала. А также - в труднодоступных местах, где доставка строительной техники затруднена.

Источник информации

1. Гидротехнические сооружения. Справочник проектировщика./Под общей редакцией д-ра техн. наук, проф. В.П.Недриги. - М.: Стройиздат, 1983, с.172-173, с.491.

Способ возведения горизонтального дренажа, включающего приемную, водосборную и отводящую части, отличающийся тем, что все конструктивные части дренажа выполняют из гибких тюфяков, состоящих из сетчатых оболочек и дренирующего заполнителя, который изготавливают из плотных чередующихся рядов легких фашин и перфорированных труб, завернутых в геосетку, при этом водоприемную часть дренажа выполняют из тюфяков, уложенных нормально к направлению фильтрационного потока, внутреннюю водосборную часть дренажа - из тюфяков, уложенных послойно и по направлению фильтрационного потока, а отводящую часть выполняют из аналогичных тюфяков, но расположенных горизонтальными полосами в плане и на определенном расстоянии друг от друга по направлению фильтрационного потока, и с уклоном от водосборной части до подошвы низового откоса, причем легкие фашины тюфяков изготавливают диаметром 15-20 см и длиной 2-2,2 м из сухого созревшего камыша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству дренажных устройств низконапорных земляных плотин и дамб обвалования. .

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству дренажных устройств средне- и низконапорных земляных плотин и дамб обвалования. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве дренажного устройства земляных плотин и дамб обвалования. .

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть эффективно использовано в качестве дренажного устройства низконапорных земляных плотин и дамб обвалования.

Изобретение относится к комплексной мелиорации земель в гумидной зоне и может быть применено как при осушении земель закрытым дренажом, так и в процессе сельскохозяйственного использования дренируемых почв для повышения устойчивости откосов осушительных каналов и интенсивности осушения дренируемых почв.
Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафта в гумидной зоне и может быть применено как при осушении переувлажненных тяжелых почв закрытым дренажем, так и в процессе сельскохозяйственного использования минеральных дренируемых почв.

Изобретение относится к области охраны природной среды и может быть использовано при разработке и реализации природозащитных мероприятий для водных объектов: рек, озер, водохранилищ и других водоемов путем предотвращения попадания в них загрязняющих веществ.

Изобретение относится к мелиорации, а именно к эксплуатации осушительно-увлажнительных систем. .

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства и предназначено для обеспечения стабильности грунтов общепланировочных насыпей застраиваемых территорий.

Изобретение относится к комплексной мелиорации агроландшафтов гумидной зоны с использованием закрытого дренажа. .

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству дренажных устройств средне- и низконапорных земляных плотин и дамб обвалования

Изобретение относится к очистке дренажного стока и может быть использовано в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объемов чистой воды для оросительных мелиораций
Изобретение относится к оросительной мелиорации, а именно к предупреждению возникновения подпочвенных засоленных вод на орошаемом поле вследствие фильтрации части поливной воды и последующего подтопления, засоления и деградации почвенного плодородия, отмечаемых при существующих способах орошения полей

Изобретение относится к мелиорации и строительству, а именно к конструкциям дренажных устройств

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве закрытых осушительных и совмещенных мелиоративных систем

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено при выполнении узла сопряжения водосбросного колодца с коллектором накопителя промышленных отходов, в том числе способных твердеть и образовывать трещины деформации
Изобретение относится к использованию осушаемых закрытым дренажом промышленных, городских, поселковых и других территорий, а также земель сельскохозяйственного назначения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и мелиорации земель и может быть применено при проектировании и строительстве дренажных систем на хмельниках

Изобретение относится к осушению земель на опытно-производственных участках гумидной зоны закрытым дренажом и проведению научных полевых исследований по дренированию почв и их сельскохозяйственному использованию

Изобретение относится к области гидротехнического строительства
Наверх