Стартовое устройство для соревнований по гребле

 

О П И С А Н И Е 244924

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 7711, 3/02

Заявлено 06.VI I.1967 (№ 1171409/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Л/.1969. Бюллетень № 18

МПК А 63k

УДК 685.736(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 Дата опуоликования описания 24.Х.1969

СТАРТОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ГРЕБЛЕ

Известно стартовое устройство для соревнований, например, по гребле, содержащее звуковой и световой сигнализаторы, соединенные с блоком секундомеров и пусковыми электром агнитами.

Такое устройство не обеспечивает точного и объективного судейства во время соревнований по гребле.

Предлагаемое устройство смонтировано на плавающих баллонах, соединенных между сооой Висячими фермами, ме кду которыми В подводной части установлены трубчатые балки. Балки выполнены в виде правильной трехгранной призмы, имеющей на концах сферические цапфы. Последние установлены в подшипниках, расположенных на рычагах, закрепленных на баллоне. На каждой балке закреплены стартовые упоры, находящиеся под действием противовесов, и удерживающие рычаги. Один из рычагов соединен с натяжным тросом, а другой снабжен защелкой, взаимодействующей с электромагнитом и с упором штанги, установленной на баллоне с возможностью перемещения и находящейся под действ и ем гр уз а.

На фиг. 1 изображено стартовое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — узел трубчатой балки с рычагами; на фиг. 4 — узел крепления трубчатой балки к баллону.

Стартовое устройство содержит звуковой (на чертеже не показан) и световой сигнализаторы I, соединенные с блоком секундомеров и пусковыми электромагнитами (на чер5 теже не показаны).

Устройство выполнено в виде ряда параллельно расположенных плавающих баллонов

2, соединенных между собой висячими фермами 8, между которыми в подводной части

10 установлены трубчатые балки 4. Балки выполнены в виде правильной трехгранной призмы, которая имеет на концах сферические цапфы 5, установленные в подшипниках 6, расположенных на рычагах 7, закрепленных

15 на баллоне 2. На каждой балке 4 закреплены стартовые упоры 8, верхние части которых снабжены пружинными демпферами 9, связанные между собой обрезиненными трубками 10, в которые и упираются стартуемые

20 лодки 11. К упорам 8 подвешены на тросах

12 противовесы 18. К краю балки приварены рычаги 14 и 15. С помощью последнего балку можно поворачивать относительно оси на 60 .

Рычаг 15 служит для возврата в исходное по1

25 ложение балки с упорами при подготовке судов к следующему старту.

Рычаг 15 соединен с натяжным тросом 16, а рычаг 14 снабжен защелкой 17, взаимодействующей с электромагнитом 18 и упором 19

30 штанги 20, установленной на баллоне 2 с Воз244924 можностью перемещения относительно направляющих роликов 21 и находящейся под действием груза 22.

Поскольку устройство оборудовано пультом управления 28, то все действующие узлы его связаны электрической сигнализацией (звуковой и световой) .

Кроме того, устройство радиофицировано, что дает возможность судьям на старте давать необходимые указания стартующим командам.

Во время проведения соревнований стартуемые лодки заходят в свои пролеты, входная часть которых соответственно обозначена порядковыми номерами, и касаются упоров 8.

По команде «ВНИМАНИЕ», которая дается по радио, судья нажимает соответствующую кнопку, и на выходной ферме загорается желтый свет. Через две секунды судья подает команду «МАРШ» и одновременно отпускает указанную кнопку, в результате чего зажигается зеленый свет сигнализатора, автоматически включается секундомер, производится выстрел ракетницы, срабатывает электромагнит 18, шток 24 которого мгновенно действует на рычаг 25, а последний срывает защелку 17. Под действием противовеса 18 упоры 8 отклоняются, и суда свободно выходят на дистанцию. В момент отпускания кнопки по проводам, связывающим пульты судей на старте и на финише, подается электрический импульс для включения секундомера, находящегося на финише.

В случае, если кто-нибудь производит фаль-старт, независимо от того заметит это судья или нет, нарушитель немедленно будет обнаружен с помощью конечного выключателя данной дорожки. Как только стартующее судно создаст своим движением избыточные усилия, преодолевая вес груза 22, упор 8 отклонится, освобождая рычаг конечного выключателя 26, и электрическая схема даст импульс световому и звуковому сигналам.

Одновременно с этим на пульте управления старшего судьи загорится лампочка, соответствующая номеру дорожки нарушителя. Такая сигнализация позволяет старшему судье

10 предупредить команду, нарушившую правила, Как только стартующие суда покинут пределы стартового устройства, балки 4 с упорами 8 возвращаются в исходное положение.

Устройство готово для очередного старта.

Предмет изобретения

Стартовое устройство для соревнований по гребле, содержащее звуковой и световой сигнализаторы, соединенные с блоком секундо20 меров и пусковыми электромагнитами, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения точности и объективности судейства, оно смонтировано на плавающих баллонах, соединенных между собой висячими фермами, между кото25 рыми в подводной части установлены трубчатые балки, выполненные в виде правильной трехграннои призмы, имеющей на концах сферические цапфы, установленные в подшипниках, расположенных на рычагах, закреплен30 ных на баллоне, при этом на каждой балке закреплены стартовые упоры, находящиеся под действием противовесов, и удерживающие рычаги, один из которых соединен с натяжным тросом, а другой снабжен защелкой, З5 взаимодействующей с электромагнитом и с упором штанги, установленной на баллоне с возможностью перемещения и находящейся под действием груза.

Стартовое устройство для соревнований по гребле Стартовое устройство для соревнований по гребле Стартовое устройство для соревнований по гребле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов
Изобретение относится к проведению спортивных соревнований и тренировочного процесса и может быть использовано в таких спортивных дисциплинах как бег на любые дистанции, в том числе на лыжах и коньках, плавание, бобслей, горнолыжный спорт, велосипедный сорт, водномоторный сорт, автомотоспорт и т
Наверх