Устройство отсчета времени на контрольных отрезках в академической гребле

Устройство отсчета времени на контрольных отрезках в академической гребле относится к гребным видам спорта и предназначено для определения интервалов времени, в течение которых спортсмен или команда преодолевают контрольные отрезки, и позволяет повысить точность отчета времени на контрольных отрезках пути. Тяги выполнены в виде проводов и входят в электросхему, содержащую источник тока, установленный на плоту, и электромагниты, взаимодействующие с накладками, установленными на краю кормы лодки, и шарнирно установленными на осях флюгарками, имеющими противовесы. Нормально разомкнутый и нормально замкнутые выключатели присоединены к финишным планкам, установленным шарнирно на стойках и поперечине. Финишные планки взаимодействуют с упорами стоек и имеют массы собственного опрокидывания. На носу лодок установлены флюгарки, имеющие заходные фаски. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Устройство отсчета времени на контрольных отрезках относится к спорту и предназначается для определения интервалов времени, в течение которых спортсмен или команда преодолевает контрольные отрезки.

В настоящее время отсчет времени прохождения контрольного отрезка спортсменом или командой без рулевого осуществляется, как правило, тренером, сопровождающим ход лодки спортсмена на катере по воде или на велосипеде по берегу гребного канала.

Недостаток этого способа заключается в том, что для контроля времени на контрольных отрезках требуется участие второго лица - тренера или рулевого, что усложняет процесс фиксирования времени и увеличивает вспомогательное время на подготовку к прохождению контрольных отрезков, т.е. способ не является автономным.

Известно стартовое устройство в академической гребле РФ №2254894, А63 В 71/00, 27.06.2005, содержащее тяги, плот, провода, электросхему, источник тока, электромагниты, взаимодействующие с накладками, установленными на краю кормы лодки и шарнирно установленными на оси флюгарками, имеющими противовесы, выбранное в качестве ближайшего аналога.

Недостатками устройства являются ограниченные эксплуатационные возможности, определенные стартом лодок, уходящих на дистанцию, при этом исключается отсчет времени командой на контрольных отрезках без применения дополнительных устройств или участия вторых лиц.

Техническим результатом использования устройства отсчета времени на контрольных отрезках является повышение точности отсчета времени и автономности отсчета, что позволяет спортсмену или команде без рулевого отсчитывать время на контрольных отрезках, не прибегая к помощи вторых лиц.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для отсчета времени на контрольных отрезках в академической гребле, содержащем плот, тяги, выполненные в виде проводов, входящих в электросхему, содержащую источник тока и электромагниты, взаимодействующие с накладками, установленными на краю кормы лодки, и шарнирно установленными флюгарками, имеющими противовесы, согласно изобретению в электросхему входят дополнительно провода, образующие электроцепь, объединяющую нормально разомкнутый и нормально замкнутые выключатели и электронные секундомеры в герметичных контейнерах, при этом выключатель нормально замкнутый присоединен к флюгарке, установленной шарнирно на плоту, а нормально замкнутые выключатели присоединены к финишным планкам, установленным шарнирно на стойках и поперечине на мерных отрезках от плота, при этом финишные планки взаимодействуют с упорами стоек и имеют массы собственного опрокидывания.

Устройство отсчета времени на контрольных отрезках показано на фиг.1-3, где на фиг.1 представлено стартовое устройство, на фиг.2 - финишное устройство, на фиг.3 - электросхема устройства.

Устройство содержит плот 11, источник электропитания 9, провода 4 и провода 13, которые образуют электросхему, в которую входят электромагниты 3, взаимодействующие с накладками 2, установленными на краю кормы лодки 1, и шарнирно установленными на осях 7 флюгарками 6, имеющими противовесы 8. Поз. 12 соответствует положению флюгарки 6 после ухода спортсмена или команды без рулевого на контрольный отрезок, при этом замыкается выключатель Вк., 5 - поплавки, 10 - стартовый пистолет, который в предлагаемом устройстве может отсутствовать, 14 на фиг.2 соответствует финишной планке, так же как 22, установленным на стойки 15 и несущую поперечину 16, 17 - герметичный контейнер, содержащий электронный секундомер, 18 - упоры установки финишных планок 14 и 22, 19 - шарниры установки последних, 21 - флюгарка, устанавливаемая на носу лодки 1, имеющая заходную фаску "с" для взаимодействия с финишными планками 14 и 22, 20 - массы установки последних на упоры 18, поз. 13 на фиг.2 соответствуют провода, соединяющие стартовый плот в целом 23 /фиг.3/ и финишные планки 14 и 22, устанавливаемые на соответствующих контрольных отрезках. Вк. - нормально замкнутый выключатель, Вк.1 и Вк.2 - нормально замкнутые выключатели.

Работает устройство отсчета времени на контрольных отрезках в академической гребле следующим образом. Спортсмен или команда без рулевого устанавливают флюгарку 6 в начальное положение, когда выключатель Вк. разомкнут, при этом посредством провода 4 устанавливают электромагнит 3 на накладку 2 у края кормы лодки 1, кроме того Вк.1 и Вк.2 должны быть замкнуты, т.е. финишные планки 14 и 22 на соответствующих контрольных отрезках должны находиться на упорах 18. Затем спортсмен или команда без рулевого стартуют: уходят на контрольные отрезки, при этом электромагниты 3 посредством провода 4 переводят сначала флюгарку 6 в положение 12 /показано на фиг.1/, т.е. выключатель Вк. замыкается и секундомеры 17 начинают отсчет времени, в конце старта электромагниты 3 освобождаются от взаимодействия с накладкой 2 посредством натяжения провода 4 и спортсмен или команда приближаются на контрольном отрезке к финишному створу/ам/, т.е. при окончании прохождения отрезка спортсмен или команда, имеющие на носу лодки специальную флюгарку с заходной фаской "с", воздействуют на финишную планку 14 или 22, при этом последняя сходит с упора 18, выключатели Вк.1 и Вк.2 размыкаются, указывая результат на электронных секундомерах 17, а финишные планки 14 или 22 занимают положение, показанное штрих-пунктиром на фиг.2.

Таким образом, для повторения отсчета времени на контрольных отрезках спортсмену или команде следует установить флюгарку 6 в начальное положение /Вк. - разомкнут/, а финишные планки 14 и 22 - на упоры 18 /Вк.1 и Вк.2 - замкнуты/, затем может последовать прохождение контрольных отрезков с отсчетом времени.

Устройство - несложное в изготовлении и электрическом обеспечении и позволяет спортсмену или команде контролировать время прохождения контрольных отрезков без участия вторых лиц, т.е. тренера или рулевого, а именно автономно, что повышает эффективность тренировочного процесса.

1. Устройство отсчета времени на контрольных отрезках в академической гребле, содержащее плот, тяги, выполненные в виде проводов, входящих в электросхему, содержащую источник тока и электромагниты, взаимодействующие с накладками, установленными на краю кормы лодки, и шарнирно установленными флюгарками, имеющими противовесы, отличающееся тем, что в электросхему входят дополнительно провода, образующие электроцепь, объединяющую нормально разомкнутый и нормально замкнутые выключатели и электронные секундомеры в герметичных контейнерах, при этом выключатель нормально разомкнутый присоединен к флюгарке, установленной шарнирно на плоту, а нормально замкнутые выключатели присоединены к финишным пленкам, установленным шарнирно на стойках и поперечине на мерных отрезках от плота, при этом финишные планки взаимодействуют с упорами стоек и имеют массы собственного опрокидывания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на носу лодки установлена флюгарка, имеющая заходную фаску для взаимодействия с финишными планками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию. .
Изобретение относится к проведению спортивных соревнований и тренировочного процесса и может быть использовано в таких спортивных дисциплинах как бег на любые дистанции, в том числе на лыжах и коньках, плавание, бобслей, горнолыжный спорт, велосипедный сорт, водномоторный сорт, автомотоспорт и т.

Изобретение относится к конструкции стартера для скейтинга и позволяет повысить надежность и безопасность в работе посредством того, что фиксатор положения содержит установленные с возможностью возвратно-поступательного и поперечного перемещений и расположенные с зазором в поперечном направлении одна относительно другой подпружиненные щеки 2 с насечками 3, пазами 4 и приводными вертикальными роликами 5, шарнирно смонтированную Т-образную рукоятку 6 с поперечно расположенными роликами, размещенными в пазах 4 щек 2 для их контакта с приводными вертикальными роликами 5 щек 2.

Изобретение относится к технике спортивного инвентаря и позволяет повысить точность регистрации уколов при фехтовании в процессе проведения соревнований и тренировок.

Изобретение относится к области театрального искусства, а именно к изготовлению театральных масок, масок, используемых в групповых играх и в телевизионных представлениях.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности для совершенствования баскетбольной техники, а именно для отработки броска по корзине. .

Изобретение относится к области спорта, в частности к способу контроля и анализа биомеханических параметров спортсменов, и может быть использовано в качестве контроля за тренировочным процессом игроков.

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения.

Изобретение относится к защитно-спортивному инвентарю, в частности для увеличения скоростно-силовых качеств силы удара и выносливости спортсменов. .
Наверх