Стартовое устройство для легкоатлетов

 

(i i1 552980

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

И3ОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.11.75 (21) 2194000/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 21.06.77 (51) М. Кл.- А 63К 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 685.619:79. .092.1 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

А. В. Николаенко и О. А. Каширина

Научно-исследовательский институт школьного оборудования и технических средств обучения и Всесоюзный проектнотехнологический и экспериментально-конструкторский институт по спортивным и туристским изделиям

ВИСТИ (54) СТАРТОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

Известно стартовое устройство для легкоатлетов, содер кап1ее колодки.

Недостатком его является невозможность использования их в закрытых помещениях для обучения группы спортсменов, поскольку каждая колодка индивидуально крепится к полу. Для этого необходимо предусматривать в полу ряд установочных гнезд, что является нерациональным.

Описываемое устройство лишено этого недостатка.

Целью изобретения является повышение удобства пользования устройством в закрытых помещениях.

Это достигается тем, что устройство имеет установленную за линией старта планку с пазами, а каждая колодка снабжена хвостовиком, размещенным в пазу планки, и средство для ее фиксации. Последнее содержит скобу, охватывающую планку и имеющую на боковых стенках отверстия для прохода хвостовика, и установленный в скобе зажимной винт.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — сечение по А — А на фиг. 1.

Устройство имеет установленную за линией старта планку 1 с пазами 2, колодку 3, каждая из которых состоит из опорной пласгины 4, гребенки 5, переставного упора 6 и хвостовика 7, размещенного в пазу планки, и средства для фиксации колодки 8 к планке.

Последнее содержит скобу 9, охватывающую планку и имеющую на боковых стенках 10 от5 верстия 11 для прохода хвостовика, и зажимной винт 12, установленный в скобе посредством резьбового соединения 13.

Пользуются устройством следующим обра10 зом. Планку 1 с установленными на ней средствами для крепления колодок 8 располагают за линией старта и фиксируют в гнездах пола помещения, например, штырями 14.

Хвостовики 7 колодок вводят через отверстия

15 11 боковых стенок 10 скобы 9 в паз 2 планки и зажимают посредством поворота зажимного винта 12. При этом опорная шайба 15 его упирается в планку 2, а скоба 9, благодаря резьбовому соединению с винтом, переме20 щается вверх и устанавливает хвостовик 7 между скобой и планкой. Колодки, как обычно, индивидуально устанавливаются каждым спортсменом.

Описываемое устройство обеспечивает удоб25 ство в пользовании в закрытых помещениях, поскольку не требует наличия большого количества гнезд для крепления. К полу помещения закрепляется только планка двумятремя штырями в зависимости от ее длины, 52980

Составитель Н. Володина

Техред М. Семенов

Корректор И. Позняковская

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 914/21 Изд. № 19 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государстве|ного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что также способствует быстрому демонтажу устройства в целом, Формула изобретения

1. Стартовое устройство для легкоатлетов, содержащее колодки, о т л и ч а ю 1ц е е с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании в закрытых помещениях, оно имеет установленную за линией старта планку с пазами, а каждая колодка снабжена хвостовиком, размещенным в пазу планки, и средство для ее фиксации.

2. Стартовое устройство по п. 1, отличаю щ е е с я тем, что средство для фиксации колодки содержит скобу, охватывающую планку и имеющую на боковых стенках отверстия для прохода хвостовика, и установленный в скобе зажимной винт.

Стартовое устройство для легкоатлетов Стартовое устройство для легкоатлетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов
Изобретение относится к проведению спортивных соревнований и тренировочного процесса и может быть использовано в таких спортивных дисциплинах как бег на любые дистанции, в том числе на лыжах и коньках, плавание, бобслей, горнолыжный спорт, велосипедный сорт, водномоторный сорт, автомотоспорт и т

Изобретение относится к конструкции стартера для скейтинга и позволяет повысить надежность и безопасность в работе посредством того, что фиксатор положения содержит установленные с возможностью возвратно-поступательного и поперечного перемещений и расположенные с зазором в поперечном направлении одна относительно другой подпружиненные щеки 2 с насечками 3, пазами 4 и приводными вертикальными роликами 5, шарнирно смонтированную Т-образную рукоятку 6 с поперечно расположенными роликами, размещенными в пазах 4 щек 2 для их контакта с приводными вертикальными роликами 5 щек 2

Стартовое устройство (1) для участников спортивных соревнований, предпочтительно выполнено в виде стартовой колодки. Стартовое устройство включает в себя по меньшей мере одно заднее основание (2) для фиксации данного устройства на поверхности для проведения соревнований, по меньшей мере один чувствительный элемент, например динамометрический датчик (3, 3′), соединенный с электронным устройством обработки данных, и один или два упора (5, 5′) для ног участника. Каждый упор установлен на продольной рейке (10), а его положение может регулироваться; продольная рейка (10) соединена с основанием и осуществляет включение датчика/датчиков для определения времени реакции участника на старте. Продольная рейка (10) прикреплена к Н-образной конструкции (4), включающей в себя две планки (14, 24), находящиеся на расстоянии друг от друга. Концы двух планок жестко соединены с неподвижной частью (7) заднего основания (2), а центральная рейка (6), соединяющая обе планки, прикреплена к заднему концу продольной рейки. При приложении усилия к упору/упорам центральная рейка (6) может сдвигаться в заданном направлении, сгибая две планки и приводя в действие датчик, за счет чего обеспечивается измерение времени реакции участника спортивных соревнований на старте. Технический результат заключается в обеспечении точной индикации момента старта спортсмена независимо от усилия, прилагаемого при старте. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх