Грейфер к клещевым кранам

 

.,r --, ознмУ1 ,-...:;, ч зск44® :-,-, .,„,,:, ., / ьь» J

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

246805

G0I03 00B07CICNl

Социалистичеокил

Ресау0лиа

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 35b, 6/19

Заявлено 12.11.1968 (М 1217483/27-11) с присоединением заявки №

МПК В 66с

УДДК 621.86.061(088.8) Приоритет

Опубликовано 20. т/1,1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.1969

11омитет оо делам

4000ретеииЙ и открытиВ ори С0еете Мнннстрое

СССР

Лвтор изобретения

Л. Н. Городецкий

Заявитель

ГРЕЙФЕР K КЛЕЩЕВЫМ КРАНАМ

Известны грейферы к клещевым кранам, например, для уборочных работ в пролете нагревательных колодцев прокатных станов, содержащие челюсти, верхнюю и нижнюю траверсы, штангу с головкой, несущую на конце поперечный элемент.

Предлагаемый грейфер отличается от известных тем, что на нижней траверсе смонтированы направляющий стержень и захватное приспособление, взаимодействующее с поперечным элементом штанги для смыкания и удержания их в закрытом положении.

Это отличие значительно упрощает конструкцию грейфера.

На чертеже изображен описываемый грейфер, общий вид.

Одной стороной челюсти 1 грейфера соединены тягами 2 с верхней траверсой 8. Другой стороной они соединяются с нижней траверсой 4. Захватное приспособление в виде крюков 5 неподвижно закреплено на нижней траверсе и взаимодействует с поперечиной штанги б, которая свободно перемещается относительно направляющего стержня 7, неподвижно закрепленного на нижней траверсе.

Работает грейфер следующим образом.

Для размыкания челюстей грейфер устанавливается на опору, штанга б опускается вниз и поворачивается вокруг вертикальной оси; при этом поперечина штанги б выходит из зацепления с крюками 5 и при движении штанги б вверх упирается в верхнюю траверсу 8, подымая ее. Челюсти размыкаются.

5 Процесс зачерпывания осуществляется следующим образом.

Грейфер в раскрытом виде опускается на поверхность зачерпываемого материала, затем штанга б, скользя по направляющему стерж10 ню 7, доходит до нижней траверсы 4, после чего машинист крана, поворачивая штангу б вокруг вертикальной оси, заводит ее под крюки 5. При последующем подъеме штанги б челюсти 1 грейфера начнут смыкаться, зачерпы15 вая перегружаемый материал.

Предмет изобретения

Грейфер к клещевым кранам, предназначен20 ный, например, для уборочных работ в пролете нагревательных колодцев прокатных станов, включающий челюсти, верхнюю и нижнюкт траверсы, штангу с головкой, несущую на конце поперечный элемент, orëï÷ï>oùèéñÿ тем, 25 что, с целью упрощения конструкции, на нижней траверсе смонтированы направляющий стержень и захватное приспособление, взаимодействующее с поперечным элементом штанги для смыкания челюстей и удержания их в ".а30 к ытом положении.

246605

Составитель Н. Карагодин

Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор Г, Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2994/5 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д. 4/5

Грейфер к клещевым кранам Грейфер к клещевым кранам 

 

Наверх