Грейферный захват

 

276362

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35b, 6/20

Заявлено 17.Ч.1968 (№ 1245371/27-11) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 66с 3/20

УДК 621.86.063.25(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.Ч11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 6.Х.1970

Авторы изобретения

А. Т. Сосков и И. П. Баурин

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ГРЕЙФЕРНЫй ЗАХВАТ

15

Предмет изобретения

Изобретение относится к области подъемнотранспортного машиностроения, а именно к устройствам грейферных захватов.

Известны грейферные захваты, например, для извлечения из грунта заглубленных в него дорожных плит, содержащие траверсу, несущую захватные рычаги и привод их поворота.

Цель изобретения заключается в улучшении ориентации захватных рычагов относительно извлекаемой плиты. Это достигается тем, что захват снабжен поворотными упорами, выполненными в виде взаимодействующих с поверхностью плиты секторов, жестко связанных с захватными рычагами и установленных на общих с ними валах таким образом, что обращенная к захватному рычагу крайняя точка сектора расположена от него на .расстоянии, равном не менее толщины извлекаемой плиты.

На чертеже показан предлагаемый захват, общий вид и вид сбоку.

Грейферный захват содержит траверсу 1, к проушинам которой кронштейнами 2 прикреплены опорные гидроцилиндры 8. Валы 4 установлены в подшипниках и закреплены с двух сторон гайками 5. На валах жестко прикреплены проушины б, к которым присоединен гидроцилиндр 7, поворачивающий валы. На валах, в свою очередь, попарно на шпонках 8 насажены захватные рычаги 9, жестко соединенные с секторами 10.

Захват работает следующим образом.

В его исходном положении захватные рычаги 9 подняты, а секторы 10 опущены. Грейферный захват ориентируется на извлекаемый груз и секторами 10 опирается на его поверхность. После этого включаются опорные гидроцилиндры 8, которые упираются пятой в поверхность грунта.

При включении гидроцилиндра 7 захватные рычаги 9 заглубляются в грунт под извлекаемый груз. При этом секторы 10 поворачиваются, и захватные рычаги 9 охватывают груз с двух сторон. Как только секторы 10 займут верхнее положение извлекаемый груз отрывается от грунта и, удерживаясь рычагами 9 при помощи грузоподъемных устройств, поднимается и перемещается к месту назначения.

Грейферный захват, например, для извлечения из грунта заглубленных в него дорожных плит, содержащий траверсу, несущую захватные рычаги и привод их поворота, отличаюитийся тем, что, с целью улучшения ориентации захватных рычагов относительно извлекаемой плиты, захват снабжен поворотными упорами, выполненными в виде взаимодейст30 вующих с поверхностью плиты секторов, жест276362

Составитель А. Матвеев

Техред А. А. Камышиикова Корректор Е. В. Фомина

Редактор T. Киселева

Заказ 2795,5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Коаштета по делам изобретений н открытий при овете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ко связанных с захватными рычагами и установленных на общих с ними валах таким образом, что обращенная к захватному рычагу крайняя точка сектора расположена от него на расстоянии не менее толщины извлекаемой плиты.

Грейферный захват Грейферный захват 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 122597
Наверх