Блок для ошлаговки плотов

 

247849

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советскиэ

Социалнстиесскиэ

Респуйлнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х11.1967 (№ 1201366/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.V11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 27.XI.1969

Кл. 81е, 76

МПК В 65

УДК 634.0.378.35:621. .861 (088.8) Квинтет по делам иэооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Ф. Пестерев

Заявитель

БЛОК ДЛЯ ОШЛАГОВКИ ПЛОТОВ

Изобретение представляет собой блок для ошлаговки плотов типа «сигара», относящийся к .подъемно-транспортному оборудованию.

Известны применяемые для ошлаговки плотов двухшкивные блоки, которые состоят из двух свободно вращающихся блочных шкивов, установленных на осях между щеками.

Цель изобретения — обеспечить постоянную затяжку шлага и предохранить плот при буксировке.

Достигается это тем, что у блочных шкивов установлены подпружиненные эксцентриковые кулачки, пропускающие канат в одном направлении и стопорящие его в другом.

На чертеже изображен предложенный блок в двух проекциях.

Блок состоит из щек 1 и 2, между которыми на осях 8, жестко закрепленных в щеке 1, установлены свободно вращающиеся блочные шкивы 4. Между шкивами 4 на осях 5, также жестко закрепленных в щеке 1, установлены эксцентриковые кулачки б, прижатые пружиной к канату 7, пропущенному через шкивы.4, например, с помощью пружин закручивания 8.

Описываемый блок, установленный на шлагах, действует следующим образом.

При натяжении канатов 7, пропущенных через блочные шкивы 4 в сторону, показанную стрелками, эксцентриковые кулачки б отжимаются под действием сил сцепления г канатом, который свободно протягивается на необходимую величину (до полной затяжки шлага).

При ослаблении каната 7, например при остановке буксировщика, шлаг стремится растянуться под действием веса бревен, находящихся в зоне его действия, а канат 7 — продвинуться в направлении, противоположном стрелке. Под действием сил сцепления, посто10 янство которых поддерживается пружинами закручивания 8, кулачки б поворачиваются в направлении натяжения каната и стопорят

его.

Таким образом, при буксировке лесных «си15 гар» с применением на шлаге блока такой конструкции при знакопеременных нагрузках на ошлаговочный канат, сохраняется постоянное натяжение шлага за счет выборки слабины в периоды натяжения каната и сохранение

20 этого натяжения при его ослаблении.

Кроме того, блок предложенной конструкции позволяет исключить из оснастки два канаталежня и четыре обвязки на участке шлага, что дает экономию такелажа около 500 кг на одну

25 лесную «сигару».

Предмет изобретения

Блок для ошлаговки плотов типа «сигара», 30 включающий свободно вращающиеся блочные

247849

Составитель Л. А. Хромова

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3087718 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шкивы, установленные между двумя щеками блока, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения постоянства затяжки шлага и предохранения плота при буксировке, у блочных шкивов установлены подпружиненные эксцентриковые кулачки, пропускающие канат в одном направлении и стопорящие его в другом направлении.

Блок для ошлаговки плотов Блок для ошлаговки плотов 

 

Похожие патенты:
Наверх