Вертикально-замкнутый тележечный конвейер

 

О П И С А Н И Е 249263

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

K АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 14

81е, 82j01

Заявлено 18Х.1967 (№ 1157772/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18,V11.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 27.1.1970

МПК В 65g

В 65g

УДК 621.867.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открмтил

IlpH Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. С. Нейфельд, Г. П. Кром и И. М. Фишер

Заявитель Специальное конструкторское бюро но оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулонно-кровельных материалов

ВЕРТИКАЛЬНО-ЗАМКНУТЫЙ ТЕЛЕЖЕЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Настоящее изобретение относится к устройствам для подачи грузов с одной рабочей позиции на другую.

Известны вертикально-замкнутые тележечные конвейеры, содержащие расположенные в два яруса на общей раме направляющие для состава тележек и установленные с обоих торцов рамы подъемные направляющие и шаговые толкатели тележек с упорами, приводимые посредством силовых цилиндров.

Цель изобретения — сокращение цикла полного перемещения тележек и уменьшение габаритов конвейера.

Достигается это за счет того, что подъем. ные направляющие описываемого конвейера смонтированы на раме посредством шарнирно-рычажных четырехзвенников и подвешены на штоках силовых цилиндров, а упоры шаговых толкателей тележек имеют высоту, равную высоте верхнего яруса рамы.

Кроме того, с целью предупреждения заклинивания при переводе тележек с яруса на ярус, концы рычагов шарнирно-рычажного четырехзвенника соединены синхронизирующим валом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел подъемных направляющих.

Конвейер содержит неподвижную раму 1 с расположенными в два яруса направляющими 2 для тележек 8. С обоих торцов рамы 1 установлены подъемные направляющие 4, шарнирно подвешенные на штоках 5 гидроцилиндров б, размещенных по обеим сторонам направляющих.

Каждая пара подъемных направляющих 4 при помощи рычагов 7 и шарниров 8 и 9, об10 разующих шарнирно-рычажный четырехзвенник, присоединена к раме, причем шарниры8 выполнены в виде закрепленных на раме опорных подшипников и соединены синхронизирующим валом 10.

15 По обоим торцам рамы смонтированы также шаговые толкатели тележек, включающие гидроцилиндры 11 (одностороннего действия, плунжерного типа), штоки 12 которых присоединены к кареткам 18, высота упорной части

20 кареток достигает одновременно верхнего и нижнего ярусов тележек. Упорная часть каждого толкателя имеет рольганг 14, облегчающий перевод тележек с яруса на ярус.

После укладки груза на тележку 3 верхнсго

25 яруса каретка 18 заднего толкателя передвигает весь состав тележек верхнего яруса вместе с кареткой переднего толкателя в крайнее левое положение. При этом каретка переднего толкателя играет роль демпфера и гасит

30 инерцию состава тележек.

249263

Вслед за этим передние направляющие 4 опускаются и передают одну тележку верхнего яруса с уложенным грузом на нижний ярус, одновременно опускаются и задние подъемные направляющие. Передний толкатель передвигает, вперед нижний состав тележек вместе с кареткой заднего толкателя, которая в этом случае также является демпфером. Затем задние подъемные направляющие поднимают последнюю тележку нижнего яруса вверх, а передние направляющие совершают холостой ход вверх, и цикл работы конвейера повторяется.

Предмет изобретения

1. Вертикально-замкнутый тележечный конвейер, содержащий расположенные в два яруса на общей раме направляющие для состава тележек и установленные с обоих торцов рамы подъемные направляющие и шаговые толкатели тележек с упорами, приводимые посредством силовых цилиндров, отличающийся тем, что, с целью сокращения цикла полного перемещения тележек и уменьшения габаритов конвейера, его подъемные направляющие смонтированы на раме посредством шарнирно10 рычажных четырехзвенников и подвешеы на штоках силовых цилиндров, а упоры шаговых толкателей тележек имеют высоту, равную высоте верхнего яруса рамы.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, 15 с целью предупреждения заклинивания при переводе тележек с яруса на ярус, концы рычагов шарнирно-рычажных четырехзвенников соединены синхронизирующим валом,

Вертикально-замкнутый тележечный конвейер Вертикально-замкнутый тележечный конвейер Вертикально-замкнутый тележечный конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх