Биологически активная кормовая добавка

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству. Разработана биологически активная кормовая добавка, состоящая из зерносмеси и измельченных личинок синантропных мух. Зерносмесь одновременно измельчают с личинками синантропных мух при следующем соотношении компонентов, мас.%: личинки синантропных мух, живые - 20-25, зерносмесь - 75-80. Использование изобретения позволит повысить качество корма и сократить энергозатраты на его производство. 1 табл.

 

Предполагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству.

Увеличение производства продуктов питания возможно только за счет повышения интенсификации в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы немыслимо без обеспечения их качественными кормами, в то же время на современном этапе человечество испытывает острый дефицит кормового белка и особенно белка животного происхождения. Включение в рацион сельскохозяйственных животных нетрадиционных источников белка является одним из вариантов решения данной проблемы. Одним из перспективных направлений получения полноценного белка животного происхождения являются личинки синантропных мух, выращенные в искусственных условиях. Личинки синантропных мух содержат набор незаменимых аминокислот, витамины, гормоны. Биологически активные вещества, содержащиеся в личинках, по эффективности не уступают многим химическим препаратам, стимулирующим продуктивность сельскохозяйственных животных. Включение личинок синантропных мух в рационы сельскохозяйственных животных птицы и рыбы повышает многоплодие, сохранность молодняка, привесы на откорме (Биотехнология переработки органических отходов и экология, И.И. Гудилин, А.Ф. Кондратов и др., Новосибирск 1999 г. С.160 - 209, 228-241).

Известна биологически активная кормовая добавка в виде белково липидного концентрата (БЛК), приготовленного из личинок синантропных мух, описанная в методических рекомендациях "Технология переработки органических отходов животноводства биологическим способом на кормовой белок и удобрения", Новосибирск 1984 г. БЛК получают путем термической сушки личинок в сушильной печи барабанного типа. В печи личинки подвергаются воздействию сухого воздуха, нагретого до температуры 130°С в течение 30-40 минут. В результате высушивания личинок получается однородная сыпучая масса с влажностью 8-12%, обладающая специфическим запахом. Высушивание нативных (живых) личинок связано с большими энергозатратами. Под воздействием высоких температур происходит денатурация белка и разрушение многих биологически активных веществ. Выход конечного продукта составляет не более 25% от начальной массы сырья. Кроме того, под воздействием высоких температур личинки приобретают высокую механическую прочность, из-за чего плохо поедаются молодняком сельхозживотных, особенно телятами. Срок хранения муки без консервантов не более 6 месяцев.

Известна биологически активная кормовая добавка в виде белковой пасты из личинок синантропной мухи (см. тезисы доклада научно-практической конференции, «Проблемы реализации продовольственной программы сибирского региона в новых условиях хозяйствования», Новосибирский государственный аграрный университет Новосибирск 1989. - С.9-10). Пасту приготавливают путем измельчения личинок комнатной мухи с добавлением в полученный личиночный фарш консерванта пиросульфита натрия.

Биологически активная кормовая добавка, полученная из измельченных личинок комнатной мухи, с использованием в качестве консерванта пиросульфита натрия имеет следующие недостатки. Пиросульфит натрия является токсичным веществом, поэтому корм с его содержанием запрещено скармливать молодняку сельхозживотных. Хранить полученную пасту из личинок необходимо в герметичной таре, т.к. при контакте с воздухом она чернеет и имеет неприглядный вид. Срок хранения муки без консервантов не более 6 месяцев. Вред от химического консерванта может подавлять положительный эффект от использования биологически активной кормовой добавки.

Техническая задача - повышение качества приготовляемого из личинок синантропных мух корма, сокращение энергозатрат на его производство.

Задача достигается одновременным измельчением личинок с зерном кормовых культур, которое способно поглощать влагу, выделяющуюся при измельчении личинок, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

личинки синантропных мух, живые 20-25,

зерносмесь 75-80.

Полученную таким образом биологически активную кормовую добавку можно давать животным как в виде сыпучей массы, так и в виде гранул оптимальных форм и размеров для каждой половозрастной группы сельхозживотных и птиц. Для повышения качества корма и его поедаемости в смесь можно включать различные вещества с заданными вкусовыми и лечебными свойствами.

Предлагаемая биологически активная кормовая добавка не требует разработки специальных устройств и может быть получена на различных устройствах, используемых в кормопроизводстве, например зернодробилках или грануляторах ОГМ-0,8; ОГМ-1,5 и других установках и линиях по производству гранулированных кормосмесей.

От прототипа заявляемая биологически активная кормовая добавка отличается тем, что личинки синантропных мух смешивают с зерном кормовых культур в пропорции 20-25 и 75-80 процентов соответственно, а затем измельчают. Соотношение личинок синантропной мухи и зерносмеси зависит главным образом от гигроскопических свойств зерносмеси. При содержании личинок более 25%, полученная кормовая добавка будет иметь высокую влажность, что может привести к развитию патогенной микрофлоры. Добавление личинок в кормовую добавку в количестве менее, чем 20% снижает питательную и биологическую ценность кормовой добавки. Кроме того, при необходимости гранулирования кормовой добавки в нее будет нужно добавлять воду, что в современных условия повышает себестоимость продукции. Измельчение личинок одновременно с зерносмесью предотвращает почернение личинок. Заявляемая биологически активная кормовая добавка не требует применения консервантов.

Использование отличительных признаков - смешивание личинок синантропной мухи с зерном кормовых культур с последующим измельчением и/или гранулированием полученной смеси для получения биологически активной кормовой добавки автору и заявителю неизвестны.

Заявляемая биологически активная кормовая добавка сохраняет термически неустойчивые биологически активные вещества (ювенильные гормоны, экдизоны, простогландины, ферменты), содержащиеся в личинках комнатной мухи, позволяет экономить на процессе сушки до 500 л жидкого топлива на каждой тонне готового корма и 400 кВт/ч электроэнергии.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется ниже следующим описанием состава биологически активной кормовой добавки, мас.%:

личинки синантропных мух живые 20-25,

зерносмесь 75-80.

Пример.

Для выявления эффективности новой кормовой добавки был проведен опыт на мускусных утках. Для опыта были сформированы 2 группы из утят 25-дневного возраста по принципу аналогов (согласно методическим указаниям ВНИТИП). Первая (контрольная) группа получала основной рацион, вторая (опытная) основной рацион плюс новая кормовая добавка в объеме 0,5%. Продолжительность опыта 35 дней. Результаты опыта представлены в таблице.

Таблица
Эффективность применения новой кормовой добавки
Группа Показатели
Среднесуточный прирост, г Валовой прирост, кг Сохранность, %
Контрольная 16,7 11,700 100
Опытная 24,3 17,020 100

Биологически активная кормовая добавка, включающая измельченные личинки синантропных мух, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит измельченную одновременно с личинками зерносмесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

личинки синантропных мух, живые 20-25
зерносмесь 75-80


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения L-треонина, который включает в себя культивирование микроорганизма, принадлежащего к роду Escherichia, который способен продуцировать L-треонин, в ферментирующей среде, содержащей источник углерода, источник азота и источник серы, и выделение L-треонина из среды, при этом концентрация серы в среде регулируется таким образом, чтобы ее концентрация составляла 0,35 г/л или ниже.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения биологически активной кормовой добавки для животных и птиц из древесной зелени хвойных пород.
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использовано в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использовано в кормопроизводстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к отрасли животноводства. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к способу выращивания и откорма бычков. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам искусственной сушки растительной массы, и может быть использовано для получения высушенных травяных кормов.
Изобретение относится к кормлению домашних животных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам приготовления кормовых добавок из личинок трутней, и может быть использовано для повышения общей и специфической резистентности организма собак
Изобретение относится к применению солей, продуктов присоединения и комплексных соединений гуанидинуксусной кислоты
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области животноводства
Наверх