Способ лечения врожденного диастаза (расщепления) коленного сустава у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. В области проксимальных метафизов большеберцовой и малоберцовой костей формируются два канала во фронтальной плоскости на расстоянии 1,5 см друг от друга. Через каналы проводится аллосухожилие для создания стяжки. В области дистального эпиметафиза бедра и обеих проксимальных эпиметафизов костей голени формируются два канала, в которых проводится аллосухожилие для создания боковых и крестообразных связок. Фиксация нижней конечности осуществляется гипсовой повязкой в положении сгибания под углом 150°. Способ обеспечивает стабилизацию коленного сустава, исключающего выраженную боковую и передне-заднюю разболтанность сустава, возможность нагрузки на конечность без применения внешней фиксации, сохранение удовлетворительного объема движений в коленном суставе. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ лечения врожденного диастаза коленного сустава при пороках развития проксимального отдела костей голени, включающий стяжку большеберцовой и малоберцовой костей расщепленным сухожилием двуглавой мышцы бедра, проведенным в канале, сформированном в проксимальном метафизе большеберцовой и малоберцовой костей (Mena H, Brautiqan В, Johnsdon DL. Split biceps femoris tendon rekonststruction for proximal tibiofibular jont instability Arhtroscopy. 2001 Jul; 17 (6): 668-71. - прототип).

Недостатком данного способа лечения является то, что он не обеспечивает стабильности в коленном суставе во фронтальной и сагитальной плоскостях, так как при данном методе не происходит укрепление крестообразных и боковых связок.

Задачей предлагаемого изобретения является создание стабильного функционального коленного сустава, исключающего выраженную боковую и передне-заднюю разболтанность, возможность нагружать конечность без применения внешней фиксации шинно-кожаными аппаратами и другими изделиями, сохранение удовлетворительного объема движения в коленном суставе, позволяющего больному без ограничений в повседневной жизни пользоваться конечностью.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения расщепленного коленного сустава, включающем стяжку проксимального конца большеберцовой и малоберцовой костей расщепленным сухожилием двуглавой мышцы бедра, проведенным в костном канале большеберцовой и малоберцовой костей, предлагается, что в области проксимальных метафизов большеберцовой и малоберцовой костей сформировать два канала во фронтальной плоскости на расстоянии 1,5 см друг от друга, через которые провести аллосухожилие для создания стяжки, в области дистального эпимитафиза бедра и обеих проксимальных эпиметафизов обеих костей голени формируют два канала, в которых проводят аллосухожилие для создания боковых и крестообразных связок, формирование боковых и крестообразных связок осуществляют с умеренным натяжением аллосухожилия, так чтобы на уровне коленного сустава была возможность сгибания под углом 90° и разгибание до 180°, фиксацию нижней конечности осуществляют гипсовой повязкой в положении сгибания под углом 150°.

На фиг.1 и 2 представлена схема лечения врожденного диастаза коленного сустава у детей:

фиг.1 Схема формирования каналов в эпиметафизе бедра и эпиметафизах костей голени:

поз.1 - проведение двух каналов для создания стяжки костей голени в метафизах болышеберцовой и малоберцовой костей.

поз.2 - канал для формирования передней крестообразной связки в дистальном эпиметафизе бедра.

поз.3 - канал для формирования задней крестообразной связки в дистальном эпиметафизе бедра.

Фиг.2 Схема проведения аллосухожилия для формирования передней и задней крестообразных и боковых связок и создания стяжки костей голени аллосухожилием:

поз.4 - фиксация (стяжка) аллосухожилием костей голени от расхождения их во фронтальной плоскости.

поз.5 - пластика внутренней боковой связки коленного сустава,

поз.6 - пластика передней крестообразной связки коленного сустава,

поз.7 - пластика задней крестообразной связки коленного сустава,

поз.8 - пластика наружной боковой связки коленного сустава,

Способ осуществляется следующим образом.

Из наружного парапателярного разреза, произведенного от средней трети бедра до средней трети голени, вскрывается полость коленного сустава, выделяется сухожилие 4-главой мышцы бедра, надколенник и собственная связка надколенника. В проксимальном метафизе большеберцовой и малоберцовой костей, отступя от зоны роста 5 см формируются два канала во фронтальной плоскости (фиг.1, поз.1), через которые проводится аллосухожилие для создания стяжки обеих костей голени от их расхождения во фронтальной плоскости (фиг.2 поз.4). В области дистального эпиметафиза бедра и обеих эпиметафизов костей голени формируются два канала (фиг.1, поз.2, 3), через которые проводится аллосухожилие для создания крестообразных и боковых связок одновременно (фиг.2, поз 5, 6, 7, 8). Формирование боковых и крестообразных связок осуществляется с умеренным натяжением аллосухожилия, так чтобы на уровне коленного сустава была возможность сгибания до угла 90° и разгибания 180°, боковая подвижность в пределах 8-10°. Фиксация конечности осуществляется циркулярной гипсовой повязкой до паха в положении сгибания в коленном суставе под углом 150°.

Положительным эффектом от использования способа лечения врожденного диастаза коленного сустава у детей является создание стабильного коленного сустава, исключающего выраженную боковую и передне-заднюю разболтанность, возможность нагружать конечность без применения внешней фиксации шинно-кожаными аппаратами и другими изделиями, сохранение удовлетворительного объема движения в коленном суставе, позволяющего больному без ограничений в повседневной жизни пользоваться своей конечностью.

Способ лечения врожденного диастаза коленного сустава у детей, включающий стяжку проксимального конца большеберцовой и малоберцовой костей расщепленным сухожилием двуглавой мышцы бедра, проведенным в костном канале большеберцовой и малоберцовой костей, отличающийся тем, что в области проксимальных метафизов большеберцовой и малоберцовой кости формируются два канала во фронтальной плоскости на расстоянии 1,5 см друг от друга, через которые проводится аллосухожилие для создания стяжки, в области дистального эпиметафиза бедра и обеих проксимальных эпиметафизов костей голени формируются два канала, в которых проводится аллосухожилие для создания боковых и крестообразных связок, фиксация нижней конечности осуществляется гипсовой повязкой в положении сгибания под углом 150°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении переломов шейки плеча, переломо-вывихов, вывихов плеча.
Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для хирургического лечения дефектов вертлужной впадины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к чрескостным устройствам, предназначенным для фиксации позвоночника, в частности, при лечении его сколиотической деформации.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения хронического остеомиелита пяточной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для прогнозирования неврологических осложнений в условиях удлинения конечности посредством дистракционного остеосинтеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для лечения пронационного подвывиха головки лучевой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, может найти применение при миниинвазивном хирургическом лечении неспецифического гематогенного остеомиелита грудного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к усовершенствованным хирургическим крепежным элементам и связанным с ними устройствам, в которых в качестве основы применяется совместимый с тканями тела пациента металлический материал или высокопрочный пластик, не являющийся биоабсорбируемым

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии рецидивных многокамерных вентральных грыж
Наверх