Способ оперативного лечения болезни блаунта

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Осуществляют доступ к проксимальной ростковой зоне большеберцовой кости. Предварительно моделируют пластину по проксимальному контуру большеберцовой кости в двух плоскостях. Проводят наложение пластины и фиксируют ее винтами перекрестие навстречу друг другу через ростковую зону. Верхний винт проводят из эпифиза в метафиз большеберцовой кости по направлению сверху вниз - сзади наперед, а нижний винт - из метафиза в эпифиз по направлению снизу вверх - спереди назад. Способ обеспечивает усиление стабильности фиксации и компрессирующего влияния у больных с ожирением, а также недостаточной прочностью хрящевого эпифиза у детей младшего возраста, снижение послеоперационных осложнений. 1 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении болезни Блаунта с углом варусной деформации большеберцовой кости до 30°.

Известны различные способы оперативного лечения болезни Блаунта, например, фиксация зоны роста скобками (см. Blount WP. Control of bone growth by epiphyseal stapling: a preliminary report. Journal of Bone and Joint Surgery, July, 1949, 31: 464-478), чрескожным канюлированным винтом (см. Brauwer V. Temporary hemiepiphysiodesis for Idiopatic Genua valga in Adolescents: percutaneous screws versus stapling V.Brauwer, P.Moens // J Pediatr Orthop, 2008. Vol.28, №5, p.549-564).

Однако известные способы не исключают развития ряда осложнений, таких как поломка фиксатора, его миграция, нестабильность фиксации.

В качестве прототипа нами выбран способ оперативного лечения болезни Блаунта, включающий доступ к проксимальной ростковой зоне большеберцовой кости и наложение восьмиобразной пластины, которую фиксируют к большеберцовой кости двумя винтами, вводимыми параллельно ростковой пластинке в эпифиз и метафиз. (см. Rolf D. Temporary hemiepiphyseal arrest using a screw and plate device to treat knee and ankle deformities in children: a preliminary report. J Child Orthop 2008, 2:187-197).

Однако при наличии остеопороза у детей с ожирением, а также недостаточной механической прочности хрящевого эпифиза у детей младшего возраста фиксация оказывается нестабильной, а компрессирующее влияние на ростковую пластинку - недостаточным.

Задача предлагаемого изобретения - усиление стабильности фиксации и компрессирующего влияния у больных с ожирением, а также недостаточной механической прочностью хрящевого эпифиза у детей младшего возраста.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем доступ к проксимальной ростковой зоне большеберцовой кости и наложение пластины с последующей фиксацией винтами, предварительно моделируют пластину по проксимальному контуру большеберцовой кости в двух плоскостях и фиксируют ее винтами перекрестие навстречу друг другу через ростковую зону: верхний винт проводят из эпифиза в метафиз большеберцовой кости по направлению сверху вниз - сзади наперед, а нижний винт - из метафиза в эпифиз по направлению снизу вверх - спереди назад.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где изображена большеберцовая кость с варусной деформацией в проксимальной трети и наложенной пластиной с винтами, проведенными через зону роста.

Способ оперативного лечения болезни Блаунта осуществляют следующим образом. Предварительно моделируют пластину 1 по проксимальному контуру большеберцовой кости в двух плоскостях. Выполняют доступ к проксимальной ростковой зоне большеберцовой кости и накладывают пластину 1 таким образом, чтобы ее середина соотвествовала ростковой зоне 2, затем проводят фиксирующие верхний и нижний винты 3 и 4 перекрестно навстречу друг другу через ростковую зону 2 в разных плоскостях: верхний винт 3 - из эпифиза в метафиз большеберцовой кости по направлению сверху вниз - сзади наперед, нижний винт 4 - из метафиза в эпифиз по направлению снизу вверх - спереди назад. После этого фиксируют нижние конечности гипсовыми повязками до верхней трети бедра.

Клинический пример: больная Д., 4 года, история болезни №240433. Диагноз при поступлении: болезнь Блаунта II степени с обеих сторон. При пооперационном рентгенологическом исследовании выявлена варусная деформация большеберцовой кости с обеих сторон в проксимальной трети. На операции осуществлен продольный разрез на передненаружной поверхности голени в верхней трети длиной 3 см. Выполнен доступ к ростковой зоне и на нее наложена пластина, в которую под контролем ЭОП введены перекрестие 2 винта. Затем выполнена фиксация обеих нижних конечностей гипсовыми повязками до верхней трети бедра.

Способ оперативного лечения болезни Блаунта позволяет усилить жесткость фиксации зоны роста за счет перекрестного введения винтов, что особенно важно для больных с ожирением и недостаточной механической прочностью хрящевого эпифиза у детей младшего возраста.

Способ оперативного лечения болезни Блаунта, включающий доступ к проксимальной ростковой зоне большеберцовой кости, наложение пластины с последующей фиксацией винтами, отличающийся тем, что предварительно моделируют пластину по проксимальному контуру большеберцовой кости в двух плоскостях и фиксируют ее винтами перекрестно навстречу друг другу через ростковую зону: верхний винт проводят из эпифиза в метафиз большеберцовой кости по направлению сверху вниз - сзади наперед, а нижний винт - из метафиза в эпифиз по направлению снизу вверх - спереди назад.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, может найти применение при миниинвазивном хирургическом лечении неспецифического гематогенного остеомиелита грудного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении переломов шейки плеча, переломо-вывихов, вывихов плеча.
Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для хирургического лечения дефектов вертлужной впадины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к усовершенствованным хирургическим крепежным элементам и связанным с ними устройствам, в которых в качестве основы применяется совместимый с тканями тела пациента металлический материал или высокопрочный пластик, не являющийся биоабсорбируемым

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии рецидивных многокамерных вентральных грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов шейки лучевой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии кисти руки
Наверх