Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки содержит, мас.%: каолин 34,0-35,0, монтмориллонит 8,0-10,0, волластонит 18,0-20,0, кварц 34,0-36,0, кальцит 2,0-3,0. Технический результат - повышение прочности облицовочной плитки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки.

Известна керамическая масса, содержащая, мас.%: каолин 3,0; монтмориллонит 16,0; волластонит 22,0; пирофиллит 20,0; кварц 21,0; слюда 3,0; кальцит 5,0; прочее 10,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности облицовочной плитки, полученной из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что в керамической массе для изготовления облицовочной плитки, содержащей каолин, монтмориллонит, волластонит, кварц, кальцит, компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: каолин 34,0-35,0; монтмориллонит 8,0-10,0; волластонит 18,0-20,0; кварц 34,0-36,0; кальцит 2,0-3,0.

В таблице приведены составы керамической массы.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
каолин 35,0 34,5 34,0
монтмориллонит 10,0 9,0 8,0
волластонит 18,0 19,0 20,0
кварц 34,0 35,0 36,0
кальцит 3,0 2,5 2,0
Прочность на сжатие, МПа ~30 ~30 ~30

Для приготовления керамической массы может быть использован каолин, характеризующийся кристаллической двухслойной структурой, включающий каолинит и галлуазит.

Может быть использован монтмориллонит, характеризующийся трехслойной структурой, с разбухающей диоктаэдрической решеткой, содержащий Al-монтмориллонит, Fe-монтмориллонит (нонтронит).

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Кварц, волластонит и кальцит размалывают до порошкообразного состояния, смешивают с каолином, монтмориллонитом и готовят керамическую массу с влажностью 9-12%. Из керамической массы прессуют облицовочную плитку, например, размером 150×150 мм, на ее поверхность наносят (напыляют) слой цветной глазури и при температуре 1050-1150°С проводят обжиг.

Источники информации

1. Гальперина М.К., Тарантул Н.П. Керамические плитки из сырья Казахстана // Стекло и керамика. - 1991. - №12. - С.22-23.

Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки, содержащая каолин, монтмориллонит, волластонит, кварц, кальцит, отличающаяся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

каолин 34,0-35,0
монтмориллонит 8,0-10,0
волластонит 18,0-20,0
кварц 34,0-36,0
кальцит 2,0-3,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления плитки для покрытия полов.

Изобретение относится к изготовлению огнеупорного кирпича для поддона флоат-ванны, т.е. .
Изобретение относится к составам керамических масс, используемых для изготовления облицовочной плитки, панелей. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается керамических масс, которые могут быть использованы в производстве кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, используемых в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамической массы для изготовления облицовочной плитки, изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к получению керамических масс для изготовления керамических плиток. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении кирпича. .
Изобретение относится к стеновой и облицовочной керамике и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и декоративных материалов - плиток, блоков, стеновых панелей и др.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов фаянсовых масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной фасадной плитки, черепицы, скульптуры
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к производству строительных изделий
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления фасадной плитки
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления кирпича, черепицы
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Наверх