Индивидуальное устройство экстренной эвакуации

Изобретение относится к устройствам экстренной эвакуации, преимущественно для спуска людей из зданий, с тормозным механизмом механического действия. Индивидуальное устройство экстренной эвакуации содержит корпус с размещенным в нем барабаном, на который намотан страховочный трос. Свободный конец троса через тормозной механизм и выходные ролики выведен из корпуса и снабжен карабином. Тормозной механизм выполнен в виде подвижного и неподвижного зубчатых колес и рычага. Через колеса перекинут страховочный трос. Ось поворота рычага закреплена в корпусе, а конец выдвинут из корпуса. Ось неподвижного колеса закреплена в корпусе, а подвижного - на рычаге с возможностью перемещения подвижного колеса в сторону неподвижного посредством рычага и изменения силового воздействия на страховочный трос. Изобретение позволяет повысить безопасность и скорость эвакуации в экстремальных условиях. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам экстренной эвакуации, преимущественно для спуска людей из зданий, с тормозным механизмом механического действия.

Известно индивидуальное устройство экстренной эвакуации, содержащее корпус с размещенным в нем барабаном, на который намотан страховочный трос, свободный конец которого через тормозной механизм и выходные ролики выведен из корпуса и снабжен карабином (см. KR 20040032130, кл. А62В 1/10, опубл. 10.04.2004). Недостатками известного устройства являются недостаточная надежность и неудобство механизма торможения.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении безопасности и скорости эвакуации за счет усовершенствования механизма торможения. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в индивидуальном устройстве экстренной эвакуации, содержащем корпус с размещенным в нем барабаном, на который намотан страховочный трос, свободный конец которого через тормозной механизм и выходные ролики выведен из корпуса и снабжен карабином, тормозной механизм выполнен в виде подвижного и неподвижного зубчатых колес, через которые перекинут страховочный трос, и рычага, ось поворота которого закреплена в корпусе, а конец выдвинут из корпуса, причем ось неподвижного колеса закреплена в корпусе, а подвижного - на рычаге с возможностью перемещения подвижного колеса в сторону неподвижного посредством рычага и изменении силового воздействия на страховочный трос. Устройство предпочтительно снабжено вспомогательным тросом, один конец которого закреплен на конце рычага, а другой снабжен серьгой и направлен с помощью вспомогательных выходных роликов в сторону, противоположную натяжению страховочного троса, при этом на корпусе устройства может быть закреплен контейнер для вспомогательного троса. Целесообразно также снабдить устройство браслетом для крепления на руку человека.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку;

на фиг.2 - вид сверху.

Индивидуальное устройство экстренной эвакуации выполнено в виде корпуса 1, закрепленного на браслете 2 для крепления на руку. Внутри корпуса 1 размещен барабан 3 с запасом намотанного на него страховочного троса на 30 м (спуск с 10 этажа). В качестве троса может быть использована 0,75 мм нить, выпускаемая фирмой Русар-С и выдерживающая 640 кг/мм2. Браслет 2 выполнен разъемным и имеет два ремешка 4 и 5, соединяемых замком. Тормозной зубчатый механизм содержит подвижное 6 и неподвижное 7 колеса, а также рычаг 8, ось поворота которого закреплена в корпусе, а конец выдвинут из корпуса. К рычагу 8 прикреплен вспомогательный трос 9, снабженный серьгой 10 для ступни человека и направленный с помощью вспомогательных выходных роликов 11 в сторону, противоположную натяжению страховочного троса. Вспомогательный трос 9 убирается в специальный контейнер 12. Страховочный трос, намотанный на барабан, охватывает зубчатые колеса 6 и 7 и выходит из корпуса 1 между выходными роликами 13. Усилие нажима между колесами 6 и 7 регулируется посредством поворота рычага 8 вокруг неподвижной оси 14. На внешнем конце страховочного троса закреплен карабин 15.

Устройство работает следующим образом.

В случае возникновения экстренной ситуации, ведущей к необходимости эвакуации из здания с большой высоты, браслет 2 с корпусом 1 устройства закрепляется на запястье или на ремне (устройство также можно носить постоянно). Затем с помощью карабина конец страховочного троса крепят к трубе отопления, громоздкому предмету или другому доступному неподвижному элементу интерьера. После чего осуществляют спуск. При использовании вспомогательного троса 9, в серьгу 10 которого помещается ступня человека, скорость спуска регулируется автоматически и составляет 1-2 м/с. Наличие троса 9 также уменьшает нагрузку на руку. В случае необходимости тормозной механизм активируют вручную путем непосредственного нажатия на рычаг 8.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить безопасность и скорость эвакуации людей в экстремальных условиях. Изобретение не ограничивается приведенным примером его реализации и может также быть использовано в других критических ситуациях, требующих применения прочного легкого троса большой длины (спуск и подъем людей в горах, страховка легкого плавающего средства на реке, буксировка машин и др.).

1. Индивидуальное устройство экстренной эвакуации, содержащее корпус с размещенным в нем барабаном, на который намотан страховочный трос, свободный конец которого через тормозной механизм и выходные ролики выведен из корпуса и снабжен карабином, отличающееся тем, что тормозной механизм выполнен в виде подвижного и неподвижного зубчатых колес, через которые перекинут страховочный трос, и рычага, ось поворота которого закреплена в корпусе, а конец выдвинут из корпуса, причем ось неподвижного колеса закреплена в корпусе, а подвижного - на рычаге с возможностью перемещения подвижного колеса в сторону неподвижного посредством рычага и изменения силового воздействия на страховочный трос.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вспомогательным тросом, один конец которого закреплен на конце рычага, а другой снабжен серьгой и направлен с помощью вспомогательных выходных роликов в сторону, противоположную натяжению страховочного троса.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на корпусе закреплен контейнер для вспомогательного троса.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что снабжено браслетом для крепления на руку человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к передвижным комплексам для эвакуации людей из высотных зданий.

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к передвижным комплексам для эвакуации людей из высотных зданий.

Изобретение относится к тросовым спасательным средствам при пожаре в небоскребах и может быть использовано спасателями в других ситуациях, а также туристами и альпинистами.

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к передвижным комплексам для эвакуации людей из высотных зданий и зданий пониженной этажности.

Изобретение относится к техническим средствам для спасения людей при аварийных ситуациях, например при пожарах, землетрясениях и др., а именно к передвижным комплексам для эвакуации людей из высотных зданий и зданий пониженной этажности.

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения при пожарах, из аварийных зданий, а именно к устройствам и приспособлениям для спуска людей из высотных зданий.

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения при пожарах, из аварийных зданий, а именно к устройствам и приспособлениям для спуска людей из высотных зданий.

Изобретение относится к индивидуальным средствам самоэвакуации, в частности к устройствам для экстренной самоэвакуации человека с высотных наземных и надводных объектов.

Изобретение относится к устройствам экстренной эвакуации преимущественно для спуска людей из зданий с тормозным механизмом механического действия

Изобретение относится к устройствам экстренной эвакуации, преимущественно для спуска людей из зданий, с тормозным механизмом механического действия

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к индивидуальным спасательным средствам многоразового использования

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к устройствам экстренного спуска человека в чрезвычайных ситуациях
Изобретение относится к спасению терпящих бедствие людей, находящихся в труднодоступных местах

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к индивидуальным спасательным средствам многоразового использования

Изобретение относится к устройствам экстренной эвакуации, преимущественно для спуска людей из зданий с тормозным механизмом механического действия

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к самодвижущимся подъемно-транспортным средствам, способным передвигаться по крутой и отвесной поверхности

Изобретение относится к средствам и устройствам для спасения людей при пожаре, в частности к эвакуации детей-младенцев из зоны пожара в родильных домах и больничных палатах
Наверх