Брикетный пресс

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к прессам для брикетирования. Пресс содержит бункер, смонтированное в корпусе матричное кольцо, прессующий элемент, исполнительный механизм и привод. Исполнительный механизм выполнен в виде приводного вала с эксцентриком, полого цилиндрического колеса с цевками и смонтированной на эксцентрике шестерни. Шестерня размещена внутри полого цилиндрического колеса в зацеплении с цевками. Прессующий элемент жестко закреплен на шестерне, установлен внутри матричного кольца и имеет цилиндрические рабочие поверхности. На краях рабочих поверхностей расположены острые выступы. Матричное кольцо выполнено с расположенными по его окружностям рабочими камерами, количество которых кратно числу цевок. Цилиндрические рабочие поверхности прессующего элемента выполнены с длиной дуги, минимальная величина которой определена приведенной зависимостью. В результате обеспечивается повышение производительности и снижение энергоемкости пресса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к конструкции брикетных прессов.

Известен брикетный пресс, содержащий смонтированное в корпусе матричное кольцо с расположенными по его окружности рабочими камерами, прессующий элемент и привод [1].

В известном устройстве прессование изделий осуществляется в рабочих камерах матричного кольца при обкатывании прессующих роликов его внутренней поверхности.

Недостаток известного устройства - сравнительно низкая производительность и высокая энергоемкость.

Для решения задачи, направленной на повышение производительности и снижение энергоемкости за счет исключения проскальзывания материала относительно рабочей поверхности прессующего элемента и уменьшения мощности привода путем снижения потерь на трение, исполнительный механизм выполнен в виде приводного вала с эксцентриком, полого цилиндрического колеса с цевками и шестерни; прессующий элемент жестко закреплен на шестерне, имеет цилиндрические рабочие поверхности, которые снабжены по краям острыми выступами и минимальная длина которых определена следующей зависимостью: , где R - внутренний радиус матричного кольца; z - количество цевок полого цилиндрического колеса; количество рабочих камер матричного кольца кратно числу цевок; цилиндрические рабочие поверхности прессующего элемента выполнены с длинной дуги, кратной ее минимальной величине L0.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид пресса; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - схема движения прессующего элемента внутри матричного кольца.

Брикетный пресс содержит корпус 1 с закрепленным на нем матричным кольцом 2, имеющим рабочие камеры 3, образованные боковыми поверхностями клиньев 4. Внутри корпуса 1 жестко закреплено полое цилиндрическое колесо 5 с цевками 6, имеющими возможность свободно вращаться вокруг своих осей 7. С цевками 6 находится в зацеплении шестерня 8, которая с помощью стакана 9 и подшипников 10 установлена на эксцентрике приводного вала 11, соединенного с приводом (на чертеже не показан) и вращающегося на подшипниках 12, установленных в обойме 13 корпуса 1. К шестерне 8 жестко крепится прессующий элемент 14 с прессующими поверхностями 15 и 16, по краям имеющим выступы 17, 18 и 19, 20. Над прессующим элементом установлен конус 21, а на матричном кольце - бункер 22.

Брикетный пресс работает следующим образом. При вращении приводного вала 11 ось шестерни 8 вращается относительно его оси по окружности с радиусом е. Так как зубья шестерни 8 находятся в контакте с цевками 6 цилиндрического колеса 5, шестерня 8 начинает вращаться вокруг своей оси в направлении, противоположенном направлению вращения вала 11. При этом зубья шестерни 8, перекатываясь по цевкам 6, заставляют ее за время половины оборота вала 11 перемещаться в радиальном направлении на величину 2е и одновременно поворачиваться на угол, соответствующий половине шага размещения зубьев и равный , где z - число цевок на колесе 5, т.е. вращаться со скоростью, меньшей скорости вращения вала 11 в число раз, равное количеству зубьев шестерни 8, и совершить колебания в радиальном направлении с амплитудой е и частотой, равной скорости вращения вала 11.

В это время прессующий элемент 14 совершает идентичное с шестерней 8 движение во внутренней полости матричного кольца 2 и за половину оборота вала 11 его рабочая поверхность МН, кратная минимальной рабочей поверхности М0Н0, переместиться в радиальном направлении к центру матричного кольца из одного крайнего положения МН в другое M1H1, т.е. на расстояние 2е, и одновременно повернется на угол . За это же время минимальная рабочая поверхность переместиться из положения М0Н0 в положение M01H01. При этом полностью освобождается соответствующее пространство во внутренней полости матричного кольца, которое заполняется подаваемым материалом. За следующую половину оборота вала 11 рабочая поверхность МН перемещается из положения M1H1 в положение М2Н2, т.е. двигается в радиальном направлении в сторону внутренней поверхности матричного кольца и одновременно поворачивается на следующий угол . За это же время минимальная рабочая поверхность переместиться из положения M01H01 в положение M02H02. При этом в виду равенства радиуса R внутренней поверхности МН и наличия на ее краях выступов 17 и 18 происходит захват материала всей этой поверхностью, сжатие его без скольжения и проталкивание в рабочие камеры 3, из выходных отверстий которых выходят готовые брикеты. Вследствие того, что длина дуги минимальной рабочей поверхности равна , при повороте прессующего элемента 14 на угол , происходящего за один полный оборот вала 11, точки М02 и Н0, характеризующие положения противоположенных концов минимальной рабочей поверхности М0Н0 прессующего элемента при соприкосновении его с внутренней поверхностью матричного кольца, совпадают. В результате этого проталкивание материала минимальной рабочей поверхностью происходит во все без исключения рабочие камеры 3 матричного кольца 2, а острые выступы 17 и 18, расположенные по краям рабочей поверхности прессующего элемента, вследствие кратности числа рабочих камер 3 числу цевок на цевочном колесе 5 внедряются вместе с прессуемым материалом в рабочие камеры 3 строго по их серединам, т.е. в направлении их центральных продольных осей, предотвращая свою поломку при случайном попадании на клинья 4. Кратность длины МН рабочей поверхности прессующего элемента ее минимальной длине М0Н0 позволяет за один оборот вала 11 увеличить в соответствующее число раз число рабочих камер, в которые проталкивается материал.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №677719, МКИ A01F 15/00, БИ №29, 1979.

1. Брикетный пресс, содержащий смонтированное в корпусе матричное кольцо, прессующий элемент, исполнительный механизм и привод, отличающийся тем, что он снабжен бункером, исполнительный механизм выполнен в виде приводного вала с эксцентриком, закрепленного в корпусе полого цилиндрического колеса с цевками, смонтированной на упомянутом эксцентрике с возможностью вращения вокруг своей оси шестерни, размещенной внутри полого цилиндрического колеса в зацеплении с его цевками, прессующий элемент жестко закреплен на шестерне, установлен внутри матричного кольца и выполнен с цилиндрическими рабочими поверхностями, имеющими расположенные на краях острые выступы, матричное кольцо выполнено с расположенными по его окружностям рабочими камерами, количество которых кратно числу цевок, а цилиндрические рабочие поверхности прессующего элемента выполнены с длиной дуги, минимальная величина L0 которой определена следующей зависимостью:
,
где R - внутренний радиус матричного кольца;
z - количество цевок полого цилиндрического колеса.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что цилиндрические рабочие поверхности прессующего элемента выполнены с длиной дуги, кратной ее минимальной величине L0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, основанной на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству при обработке сельскохозяйственных материалов ритмическим прессованием с целью получения гранул и брикетов, а также к оптимизации параметров и режимов работы грануляторов и прессов.

Изобретение относится к области техники для гранулирования предварительно измельченных материалов растительного, животного и минерального происхождения. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам гранулирования, и может быть использовано в химической, строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других областях промышленности.

Изобретение относится к брикетному прессу для изготовления кормовых брикетов и т.п. .

Изобретение относится к устройствам для гранулирования кормов из зерновых культур и трав. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из угольной мелочи, торфяной крошки, опилок, их смеси и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для брикетирования дисперсного растительного материала, а также различных побочных продуктов мукомольных и табачных предприятий.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для гранулирования комбикормов, и может быть использовано на предприятиях комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области пищевого и сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для гранулирования и брикетирования рассыпных материалов, например, комбикормов.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из опилок, стружки, лигнина и т.п. .

Изобретение относится к кондитерским изделиям, а также к устройствам и способам их изготовления

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам гранулирования, и может быть использовано в химической, строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из угольной мелочи, торфяной крошки, опилок, их смеси

Изобретение относится к прессовому оборудованию для гранулирования предварительно измельченных материалов растительного, животного и минерального происхождения

Изобретение относится к оборудованию для образования гранулированного материала. Гранулятор содержит матрицу с цилиндрической внутренней поверхностью, имеющей множество отверстий, и по меньшей мере два цилиндрических валка. Валки имеют возможность перемещения по цилиндрической поверхности матрицы. В результате между валками и указанной поверхностью образуются клинообразные пространства. В грануляторе предусмотрена система подачи гранулируемого материала, содержащая по меньшей мере два трубопровода. Трубопроводы по одному связаны с каждым из по меньшей мере двух валков. Каждый трубопровод имеет боковое отверстие для подачи материала в клинообразное пространство. Боковое отверстие, длина которого равна длине валка, продолжается аксиально вдоль трубопровода. По меньшей мере один трубопровод обеспечивает подачу материала непосредственно в клинообразное пространство, которое расположено в более высоком положении в камере матрицы, чем указанный трубопровод. В результате подаваемый гранулируемый материал равномерно распределяется по всем валкам вдоль всей ширины каждого из них. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение касается прессового оборудования для изготовления гранул (10), предпочтительно из биомассы (1), применяемых в качестве горючего материала. Пресс-гранулятор содержит по меньшей мере одну матрицу (4) с отверстиями (13), по меньшей мере один обкатывающий матрицу (4) ролик (5) и по меньшей мере одно приводное устройство для матрицы (4) и/или ролика (5). Для создания опоры матрицы (4) в направлении (12) пропускания биомассы (1) после матрицы (4) установлена, по существу, прилегающая к матрице (4) по плоскости несущая плита (9). Плита состоит из нескольких несущих плит и выполнена по меньшей мере с одним проемом (8), предназначенным для освобождения отверстий (13) матрицы (4). В результате упрощается замена матрицы и обеспечивается возможность регулировки относительного положения матрицы и несущей плиты за пределами пресс-гранулятора. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гранулирования материалов и может быть использовано при управлении гранулятором. Гранулятор содержит множество роликов, цилиндрическую матрицу, регулировочный механизм для регулирования расстояния между роликами и матрицей и приводной механизм для приведения во вращение матрицы и роликов. Управляют положением роликов посредством регулировочного механизма для обеспечения заданного расстояния между роликами и матрицей. Ограничивают усилие для указанного механизма, при котором происходит перемещение роликов по направлению от матрицы из положения на заданном расстоянии от нее. При этом величину ограниченного усилия задают равной сумме величины усилия, необходимого для сохранения положения роликов относительно матрицы, и заданной величины, предпочтительно составляющей, например, 10% от указанного усилия. Далее определяют возможное увеличение расстояния между роликами и матрицей. Увеличение этого расстояния относительно заданного уровня считают указанием на перегрузку гранулятора. Принимают контрмеры по уменьшению нагрузки. В результате обеспечивается своевременное предупреждение о перегрузке гранулятора и принятие соответствующих контрмер для исключения полной остановки гранулятора. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию для изготовления гранул из гранулируемого материала. Гранулятор содержит каркас, установленную в нем с возможностью вращения главную ось, кольцеобразную матрицу, держатель валков с осями, на которых установлены вращающиеся валки. В грануляторе предусмотрены приводы. Каждый из них имеет возможность предотвращения перемещения оси валка относительно держателя матрицы для поддержания расстояния между валком и матрицей до приложения к оси валка усилия, соответствующего перегрузке гранулятора. При этом каждый из приводов содержит гидравлический цилиндр, снабженный соединенным с ним перепускным клапаном. В результате обеспечивается ускорение и упрощение защиты гранулятора от перегрузки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области альтернативной энергетики, утилизации отходов и пищевой промышленности. Пресс-гранулятор содержит кольцевую матрицу, прессующий ролик с обечайкой, размещенной на цилиндрической эксцентриковой втулке, и водило. Эксцентриковая втулка имеет конический хвостовик, расположенный на одном из ее торцов соосно с полостью. На другом торце втулки соосно с полостью выполнен поясок с элементами для передачи крутящего момента. Водило выполнено с эксцентриковой осью, имеющей коническую полость, с резьбовым отверстием и с полостью. Конический хвостовик эксцентриковой втулки разъемно сопряжен с конической полостью эксцентриковой оси. В полости эксцентриковой втулки установлен болт, который соединен с резьбовым отверстием водила и выполнен с буртиком. Диаметр буртика превышает диаметр полости эксцентриковой втулки. Буртик размещен в полости, расположенной между конической полостью эксцентриковой оси и резьбовым отверстием водила. При этом обеспечивается возможность взаимодействия буртика с цилиндрической эксцентриковой втулкой и исключен его контакт с водилом. В результате обеспечивается повышение производительности и надежности пресса-гранулятора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию для брикетирования измельченных твердых бытовых или сыпучих технологических отходов. Установка содержит станину, на которой расположены внешний и внутренний роторы со смещенными одна относительно другой вертикальными осями вращения. Рабочие поверхности роторов при смыкании образуют замкнутый брикетоформирующий объем. Внешний ротор имеет тарельчатую форму и снабжен выталкивателями сформированных брикетов, которые управляются путевым копиром. С внешним ротором скреплена кольцевая платформа с выталкивателями. Привод вращения соединен с внешним ротором. Внутренний ротор установлен с возможностью свободного вращения. Рабочая поверхность внешнего ротора образована непрерывным рядом брикетоформирующих пресс-форм, разделенных зубцами. Путевой копир выполнен в виде изогнутой шины, закрепленной на стационарной крышке. В результате обеспечивается повышение надежности работы установки и увеличение плотности получаемых на ней брикетов. 3 ил.
Наверх