Керамическая масса для изготовления керамического кирпича

Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости и прочности изделий. Керамическая масса для изготовления керамического кирпича включает среднепластичную легкоплавкую глину и ферромолибденовый шлак с содержанием, мас.%: SiO2 54,4; Аl2О3 14,8; Fe2O3 20,2; СаО 0,28; MgO 0,32; R2O 6,28, при следующем соотношении компонентов, мас.%: среднепластичная легкоплавкая глина 50-80; ферромолибденовый шлак 20-50. 2 табл.

 

Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения керамического кирпича.

Известна керамическая масса для получения кирпича следующего состава, маc.%: глинистая часть «хвостов» гравитации цирконильменитовых руд 20-70, зола ТЭС 30-80 (Абдрахимов Д.В. Керамический кирпич из отходов производств / Д.В.Абдрахимов, Е.С.Абдрахимова, В.З.Абдрахимов. // Строительные материалы. - 1999. - №9. - С 34-35).

Недостатком указанного состава является относительно низкая прочность на сжатие кирпича (10,4-16,8 МПа).

Наиболее близкой к изобретению является керамическая масса для изготовления кирпича, включающая следующие компоненты, мас.%: среднепластичная легкоплавкая глина 85-95, отходы переработки твердых солевых алюмосодержащих шлаков 5-15 (патент РФ №2333898, МПК С04В 33/138. Керамическая масса для изготовления / Д.Ю.Денисов, И.В.Ковков, Е.С.Абдрахимова, В.З.Абдрахимов, опубл. 20.09.2008, БИ №26).

Недостатком указанного состава керамической массы является относительно низкая морозостойкость.

Данная керамическая масса принята в качестве прототипа.

Техническим результатом является повышение морозостойкости и прочности на сжатие кирпича.

Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости и прочности на сжатие кирпича.

Указанный технический результат достигается тем, что в известную керамическую массу, включающую среднепластичную легкоплавкую глину, дополнительно вводят ферромолибденовый шлак при следующем соотношении компонентов, мас.%:

среднепластичная легкоплавкая глина 50-80
ферромолибденовый шлак с содержанием. %: SiO2 54,4; Аl2O3 14,8;
Fe2O3 20,2; CaO 0,28; MgO 0,32; R2O 6,28 20-50

Тонкомолотый ферромолибденовый шлак (удельная поверхность 350 м2/г) не нуждается в предварительном измельчении. Химический состав ферромолибденового шлака представлен следующими оксидами, мас.%: SiO2 54,4; Аl2O3 14,8; Fe2O3 20,2; CaО - 0,28; MgO - 0,32; R2O - 6,28. Повышенное содержание оксида железа (Fe2O3) в ферромолибденовом шлаке будет способствовать спеканию керамического кирпича.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. Керамическую массу готовили пластическим способом при влажности 20-24%, из которой формовали кирпич, высушивали кирпич-сырец до влажности не более 8% и затем обжигали при температуре 1050°C. В табл.1 приведены составы керамических масс, а в табл.2 - физико-механические показатели кирпича.

Таблица 1
Составы керамических масс
Компоненты Содержание компонентов, мас.%
1 2 3 4
Среднепластичная легкоплавкая глина 80 70 60 50
Ферромолибденовый шлак 20 30 40 50
Таблица 2
Физико-механические показатели кислотоупоров
Показатели Составы Прототип
1 2 3 4
Морозостойкость, циклы 81 89 97 95 57-79
Механическая прочность при сжатии, МПа 26,2 27,4 27,9 27,7 17,8-25,8

Как видно из табл.2, кирпичи из предложенных составов имеют более высокие показатели на морозостойкость и прочность на сжатие, чем прототип.

Полученное техническое решение при использовании ферромолибденового шлака позволяет повысить морозостойкость и механическую прочность на сжатие кирпича.

Использование техногенного сырья при получении кирпича способствует утилизации промышленных отходов, охране окружающей среды, расширению сырьевой базы для керамических материалов.

Керамическая масса для изготовления керамического кирпича, включающая среднепластичную легкоплавкую глину, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ферромолибденовый шлак с содержанием, мас.%: SiO2 54,4; Аl2О3 14,8; Fe2O3 20,2; СаО 0,28; MgO 0,32; R2O 6,28 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

среднепластичная легкоплавкая глина 50-80
ферромолибденовый шлак 20-50


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий (плит, панно и др.) декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения керамического кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства керамического кирпича. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров. .
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве кирпича, облицовочной плитки. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве керамических строительных материалов, например, для лицевого кирпича светлого тона из кембрийской глины
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к составам масс для получения керамического кирпича
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для получения облицовочной плитки
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, изразцов, плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича, изразцов, плитки
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки, декоративных панно
Наверх