Хирургический способ лечения трофических ран различной этиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с трофическими ранами различной этиологии. Операцию проводят одномоментно. На поверхности трофической раны проводят вертикальные разрезы трофической раны до кровоснабжаемой нижележащей ткани с интервалом 0,5-1,0 см. Затем проводят вживление дермальных ростков размерами 2×2 мм в произведенные разрезы. После этого проводят аутодермопластику расщепленным сетчатым лоскутом. Использование данного изобретения позволяет сократить время и объем операции с сохранением удовлетворительных функциональных результатов лечения, обеспечить стимуляцию заживления за счет интенсивного разрастания эпидермиса, предупредить интра- и послеоперационные осложнения.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с трофическими ранами.

Вопросы лечения трофических ран продолжают быть актуальными в настоящее время. Основными методами лечения язв являются:

- операции, направленные на устранения или уменьшения хронической венозной недостаточности;

- операции, направленные на устранения или уменьшения хронической артериальной недостаточности;

- оперативные вмешательства на вегетативной нервной системе и периферических нервных стволах;

- операции в области язвы и окружающих ее тканей (Пластическая хирургия хронических и нейротрофических язв / Г.Д.Никитин [и др.] - СПб.: ООО «СЮЖЕТ», 2001. - 190 с.).

Известен способ хирургического лечения трофических язв голени, обусловленных хронической венозной недостаточностью, включающий хирургическую коррекцию венозного кровотока и иссечение трофической язвы с фиброзно-измененной жировой клетчаткой, а также с целью предупреждения развития рубцовой деформации голени, непосредственно во время операции мягкотканый дефект голени устраняется введением "гидрогеля" (заявка RU 95118309, 1997 г.).

Известен способ лечения трофических венозных язв, включающий компрессию пораженной конечности путем наложения полосы ткани, в которой выполняют отверстие в месте расположения трофической язвы, периферию язвы закрывают кольцом из поролона, в период лечения создают сдавливающее усилие и позиционное дренирование конечности и язвы, для чего конечность укладывают в приподнятое положение, затягивают шнурки, при этом давление на конечность может превышать на 10-15 мм показатель венозного давления в магистральных венах (патент RU 2146510, 2000 г.). Способ ускоряет сроки лечения, снижает количество рецидивов.

Известен способ лечения ожоговых ран, заключающийся в том, что проводят «окончатую некрэктомию» с одномоментной кожной пластикой. Суть операции заключается в том, что у пострадавшего в ранние сроки после травмы вырезают своеобразные окна в массиве омертвевших тканей и на раневую поверхность пересаживают расщепленные лоскуты кожи. Прижившиеся трансплантаты разрастаются в стороны. Процесс отторжения струпа и эпителизация ран из трансплантатов идет одновременно.

Достаточно редко используется так называемая «погружная» аутодермопластика. Как правило, ее осуществляют при лечении ран, подвергающихся давлению в случае отсутствия флюдизирующих кроватей. Мелкий кожный трансплантат с помощью пинцета погружается в ткань. После его приживления происходит разрастание эпидермиса, который «выползает» на поверхность ран (Б.В.Парамонов, Я.О.Поремский, В.Г.Яблонский. Ожоги: Руководство для врачей. - СПб.: СпецЛит, 2000. - 480 с.).

Недостатками данного способа являются двухэтапность, сложность выполнения за счет выполнения микрохирургических анастомозов и травматичность операции.

Прототипом изобретения является способ хирургического лечения трофических и вялотекущих ран, заключающийся в том, что операцию проводят одномоментно, при этом производят фенестрацию раневой поверхности до здоровой кровоснабжаемой нижележащей ткани, осуществляют тангенциальное иссечение трофической раны и аутодермопластику расщепленным сетчатым кожным лоскутом. Способ позволяет улучшить функциональные результаты лечения, сократить срок заживления раны и снизить интра- и послеоперационные осложнения, что достигается за счет стимуляции роста грануляционной ткани (патент RU 2341208, 2008 г.).

Задачей изобретения является разработка эффективного одномоментного метода лечения трофических ран различной этиологии.

Технический результат - сокращение времени и объема операции за счет исключения этапов фенестрации и тангенциального иссечения с сохранением удовлетворительных функциональных результатов лечения, стимуляция заживления за счет интенсивного разрастания эпидермиса, предупреждение интра- и послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что в хирургическом способе лечения трофических ран различной этиологии путем одномоментной операции, включающей на последнем этапе аутодермопластику рассеченным сетчатым лоскутом, согласно изобретению производят вертикальные разрезы трофической раны до кровоснабжаемой нижележащей ткани с интервалом 0,5-1,0 см, после чего проводят вживление дермальных ростков размерами 2×2 мм в произведенные разрезы трофической раны.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Операцию на поверхности трофической раны проводят одномоментно. Сначала проводят вертикальные разрезы трофической раны до кровоснабжаемой нижележащей ткани с интервалом 0,5-1,0 см, после чего проводят вживление дермальных ростков размерами 2×2 мм в произведенные разрезы трофической раны. В последующем происходит интенсивное разрастание эпидермиса. Для ускорения и стимуляции эпителизации всей поверхности раны проводят аутодермопластику расщепленным сетчатым трансплантатом. Забор дермальных ростков проводят с области бедра, предплечья и т.д. До и после операционного периода проводят инфузионную терапию, направленную на улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови. Антибиотикотерапия, антикоагулянтная терапия, симптоматическое лечение. Проводят местное лечение, которое направлено на стимуляцию эпителизации, профилактику нагноений.

В доступных источниках научно-медицинской и патентной информации авторами не был найден тождественный способ лечения трофических ран, включающий вертикальные разрезы трофической раны до кровоснабжаемой нижележащей ткани с интервалом 0,5-1,0 см, вживление дермальных ростков размерами 2×2 мм в произведенные разрезы трофической раны. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "Новизна".

Исследованиями авторов доказано, что предлагаемый способ лечения трофических ран, включающий вертикальные разрезы трофической раны до кровоснабжаемой нижележащей ткани с интервалом 0,5-1,0 см, вживление дермальных ростков размерами 2×2 мм в произведенные разрезы, сокращает время и объем операции с сохранением удовлетворительных функциональных результатов лечения, обеспечивает стимуляцию заживления за счет интенсивного разрастания эпидермиса. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию "Изобретательский уровень".

Данным способом был использован у 3 больных с трофическими ранами в Республиканском ожоговом центре МУ ГКБ №18. Во всех случаях достигнут указанный технический результат.

Приводим пример клинического использования предлагаемого способа.

Пример. Больной 3. 47 лет, история болезни №30686. Находился на лечении в Республиканском ожоговом центре МУ ГКБ №18 г.Уфы в 2009 г. с диагнозом: Трофическая рана правой голени. Сахарный диабет 1 типа, тяжелое течение. Микро - макроангиопатия. Гипертоническая болезнь II степени, I стадии, риск 3. Болеет в течение последних 3 лет. Площадь раны 6×7 см по задней поверхности нижней трети правой голени. В отделении проводилась сосудистая терапия. Операция: вертикальные разрезы трофической раны до кровоснабжаемой нижележащей ткани с интервалом 1,0 см. Вживление дермальных ростков размерами 2×2 мм в разрезы трофической раны, аутодермопластика расщепленным сетчатым лоскутом 1:2 60 см2. Приживление в полном объеме, выписан в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара и при его использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «Промышленная применимость».

Хирургический способ лечения трофических ран различной этиологии путем одномоментной операции, включающей на последнем этапе аутодермопластику рассеченным сетчатым лоскутом, отличающийся тем, что производят вертикальные разрезы трофической раны до кровоснабжаемой нижележащей ткани с интервалом 0,5-1,0 см, после чего проводят вживление дермальных ростков размерами 2×2 мм в произведенные разрезы трофической раны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии, способу оптимизации результатов хирургического лечения двигательных нарушений у детей с ДЦП. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для создания условий для регенерации костной ткани при непосредственной дентальной имплантации. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментарию для травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника в процессе проведения хирургического вмешательства по технологии баллонной кифопластики, разработанной на основе пункционной вертебропластики для лечения пациентов с компрессионными и компрессионно-оскольчатыми переломами тел позвонков вследствие остеопороза или травматических повреждений, позволяющего восстанавливать утраченную вследствие кифотической деформации высоту тела позвонка и укреплять ее с помощью закачивания в тело позвонка костнозамещающего материала [Педаченко Е.Г., Кущаев С.В.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментарию для травматологии, нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника в процессе проведения хирургического вмешательства по технологии баллонной кифопластики.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения рецидива вросшего ногтя первого пальца стопы
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении рубцовых стенозов трахеи

Изобретение относится к области медицины, а именно к тиреоидной хирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения кологастрального анастомоза при эзофагопластике у детей с рубцовым сужением пищевода
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрывания хирургического разреза или раны и для сближения ткани в хирургических операциях, таких как косметические хирургические операции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрывания хирургического разреза или раны и для сближения ткани в хирургических операциях, таких как косметические хирургические операции

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для послеоперационного дренирования малого таза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хирургического лечения узлового и многоузлового нетоксического зоба
Наверх