Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Шихта для производства пористого заполнителя содержит, мас.%: глина монтмориллонитовая 94,0-98,0, уголь 1,0-3,0, мелассная упаренная последрожжевая барда 1,0-3,0. Технический результат - повышение прочности пористого заполнителя, полученного из шихты. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна шихта для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллонитовая 35,0-38,0; уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, дополнительно содержит мелассную упаренную последрожжевую барду при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 94,0-98,0; уголь 1,0-3,0; мелассная упаренная последрожжевая барда 1,0-3,0.

В таблице приведены составы шихты для производства пористого заполнителя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 98,0 96,0 94,0
Уголь 1,0 2,0 3,0
Мелассная упаренная последрожжевая барда 1,0 2,0 3,0
Прочность на сжатие, МПа 3,5-4 3,5-4 3-3,5

В составе шихты для производства пористого заполнителя используют глины монтмориллонитовые, включающие Al-монтмориллонит и Fe-монтмориллонит (нонтронит). Уголь измельчают до остатка не более 10% на сите 008.

Компоненты дозируют в требуемых количествах и смешивают. Полученную шихту увлажняют до 18-20% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат до влажности не более 6% и обжигают при температуре 1050-1150°С.

Источники информации

1. SU 1161500, С04В 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, отличающаяся тем, что дополнительно содержит мелассную упаренную последрожжевую барду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глина монтмориллонитовая 94,0-98,0
уголь 1,0-3,0
мелассная упаренная последрожжевая барда 1,0-3,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита, который может быть использован в качестве легкого и прочного заполнителя для бетонов.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита, который может быть использован в качестве легкого и прочного заполнителя для бетонов.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к получению пористого материала из керамики на основе оксида алюминия и может быть использовано в химической промышленности, в том числе в агрессивных средах при повышенных температурах, для изготовления носителей катализаторов, в водоподготовке, а также в медицине для изготовления пористых керамических имплантатов.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности стеновых керамических изделий, и может быть использовано при производстве керамического кирпича и камней.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для создания смеси, предназначенной для изготовления керамических плит.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изделий стеновой керамики, в частности керамических кирпича и камней.
Изобретение относится к составам масс для изготовления санитарно-технической керамики. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления предметов декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения.
Изобретение относится к составам керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Наверх