Способ производства белковой пасты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтО СКОММ СВИДЕтЕЛЬСтВ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VI.1968 (№ 1251085/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26 т/111.1969. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.11.1970

Кл. 531, 1/06

Комитет по делам иаобретеиий и аткрмтий при Сосете Мипистров

СССР

МПК А 231

УДК 664.87(088.8) Авторы изобретения

H. А. Панкратова, Л. С. Раскатова, А. И. Жушман, 0. В. Салтаиова, И. С. Фастовский, Е. Г. Лозоцева и Л. И. Горбунова

Всесоюзный научно-исследовательский институт крахмалопродуктов и Серпуховский комбинат пищевых концентратов

Заявители

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛКОВОИ ПАСТЫ

Йзобретение относится к консервной промышленности.

Известен способ производства белковой,пасты путем кислотного гидролиза растительного белкового сырья, нейтрализации полученного гидролизата, выделения из последнего гуминовых веществ, осветления гидролизата активированным углем с последующим его отделением фильтрацией и уваривания осветленного гидролизата под вакуумом до получения пастообразного продукта.

Для улучшения вкусовых качеств белковой пасты в результате увеличения содержания в ней аминокислот при осуществлении предложенного способа после кислотного гидролиза осуществляют отгонку кислоты из гидролизата, а нейтрализацию последнего .проводят в две стадии, первую из которых проводят до удаления гуминовых веществ, а вторую — после их удаления. Уваривание также осуществляют в две стадии, стделяя после первой ряд аминокислот нейтральной группы, а после второй — избыток поваренной соли с последующим смешиванием уваренного на этой стадии гидролизата с аминокислотами, отделенными ранее.

Кроме того, первую стадию нейтрализации следует осуществлять до изоэлектрической точки осаждения гуминовых веществ преимущественно до рН 2,8, а вторую — до рН 6,5—

6,8. Уваривание гидролизата на первой стадии следует проводить до 40 — 42О/ сухих веществ, а на второй — до 70"/О сухих веществ. Температуру целесообразно поддерживать на обеих стадиях преимущественно 50 С.

Белковый продукт растительного происхождения или смесь таких продуктов загружают в реактор, оснащенный мешалкой, куда одновременно вводят, например 20 /ю-ную соляную кислоту B количестве 2 л на 1 кг сухого продукта (влажность около 10",4). Продукт выдерживают с кислотой при комнатной температуре без перемешивания около 3 час, затем его тщательно размешивают и нагревают до

110 С. При этой температуре и периодическом перемешивании проводят гидролиз в течение определенного времени (предпочтительно в течение 10 час), после чего производят отгонку избытка соляной кислоты под атмосферным давлением и при температуре около 110 С.

Это обеспечивает продолжение гидролиза белковых молекул и не требует создания вакуума.

После завершения отгонки соляной кислоты гидролизат разбавляют промывными водами, получаемыми при промывке гуминовых веществ, и нейтрализуют щелочью при температуре не более 50=С до рН, соответствующей изоэлектрической точки гуминовых веществ.

Гуминовые вещества отделяют от гидролиза30 та фильтрацией и промывают водой. Промыв2ЬИ6З

Предмет изобретения

Составитель 3. Салимовская

Техред Л. К. Малова Корректор В. И. Жолудева

Редактор А. Бер

Заказ 32j17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ные воды используют для разбавления следующей порции гидролизата, из которого отогнан избыток соляной кислоты.

Гидролизат после фильтрации нейтрализуют до pI-1 6,5 — 6,8 и обесцвечивают активирован; ным, углем в две стадии при определенной температуре предпочтительно не выше 50 С, чтд;:уменьшает расщепление аминокислот под ф3мическим воздействием.

Очищенный гидролизат уваривают под ва:.-/куумом при температуре предпочтительно не выше 50 С до содер>кания сухих веществ (СВ)

40 — 42%. При охлаждении гидролизата в осадок выпадают лейцин, изолейцип и другие аминокислоты нейтральной группы. Их отделяют фильтрацией или центрифугированием, а фильтрат уваривают до содержания 60-—

65% СВ. Уваривание здесь также производят под вакуумом при температуре не выше 50 С.

Выпавшую в осадок поваренную соль отделяIoT фильтрацией илп центрифугированием и фильтрат уваривают окончательно при указа|ных выше условиях до содержания 70о/о СВ, получая смесь свободных аминокислот, нагриевых солей дика рбоновых аминокислот (глютампновой и аспарагиновой), меланоидчнов и поваренной соли.

Ранее отделенные аминокислоты тщательно смешивают с уваренным продуктом, получая в результате конечный продукт — аминокислотную пасту.

Пример. 1000 г кукурузного глютена, содержащего 91,73% СВ (48,23% белка и

27,85 Я крахмала), измельченного и просеянного через сито с ячейками 0,5 мм, загружают в реактор, куда одновременно вводят 2 л 20%ной НС1 при перемешивании, затем смесь Iaгревают до 108 — 110 С и гидролизуют 10 час при атмосферном давлении.

После завершения гидролиза отгоняют 147 г

100% НС1 (в виде 11 %-ного раствора), затем гидролизат разбавляют водой до 30% СВ, нейтрализуют раствором NaOH до рН 2,8, отфильтровывают гуминовые вещества, промывают их теплой водой и возвращают в основную продуктовую цепь. Всего получают 583 г (в пересчете на безводный продукт) гуминовых веществ.

Гидролизат затем нейтрализуют 40%.-ным раствором NaOH до рН 6,4.

Нейтрализованный гидролизат двукратно обесцвечивают активированным углем марки

«В», расходуя его от 2 до 6 7в (предпочтительно 5% от веса полученного гидролизата). Отработанный норит промывают, а промывную воду возвращают в основную продуктовую цепь. Всего получают 212 г отработанного активированного угля.

4

Очищенный гидролизат уваривают до содержания СВ 40в/в и после охла>кдения отфильтровывают выпавшие в осадок аминокислоты, получая 310 г нейтральных аминокислот.

Фильтрат уваривают до 60% СВ, отфильтровывают .поваренную соль, получая 275 г обезвоженной поваренной соли, Фильтрат тщательно смешивают с ранее выделенными аминокислотами и получают 903 г безводной аминокислотной пасты (1350 г аминокислотной пасты, содер>кащей 66,9% СВ), в которой содер>кится примерно 6 /, аминного азота и 10/!в поваренной соли.

Приготовленный продукт обладает мягким, нежным вкусом концентрированного куриного бульона, легко растворим в воде и является ценным пищевкусовым продуктом, который можно применять в домашнем и общественном питании, в промышленном производстве пищевых продуктов и пищевкусовых добавок.

1. Способ производства белковой пасты путем кислотного гидролиза растительного белкового сырья, нейтрализации полученного гидролизата, выделения из последнего гуминовых веществ, осветления гидролизата активированным углем с последующим его отделением, фильтрацией и уваривания осветленного гидролизата под вакуумом до получения пастообразного продукта, отличающийся тем, что, с целью улучшения вкусовых качеств белковой пасты в результате увеличения содер>кания в ней аминокислот, после кислотного гидролиза осуществляют отгонку кислоты из гидролизата, а нейтрализацию последнего проводят в две ступенч, первую из которых проводят до удаления гуминовых веществ, а вторую — после их удаления, при этом уваривание также осуществляют в две ступени, отделяя после первой ряд аминокислот нейтральной группы, а после второй — избыток поваренной соли с последующим смешиванием уваренного на этой ступени гидролизата с аминокислотами, отделенными ранее.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что первую стадию нейтрализации осуществляют до изоэлектрической точки осаждения гуминовых веществ преимущественно до рН 2,8, а вторую — до рН 6,5 — 6,8.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уваривание гидролизата на первой ступени проводят до 40 — 42 в/в сухих веществ, а на второй — до 70 /о сухих веществ, при этом на этой и другой ступени температура уваривания составляет преимущественно 50 С.

Способ производства белковой пасты Способ производства белковой пасты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения белковых гидролизатов дрожжевой биомассы и производства биологически активных продуктов пищевого, кормового и медицинского назначения
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к биотехнологии, в частности к способам автолиза хлебопекарных дрожжей для получения биологически активной пищевой добавки, представляющей высокоценный продукт, богатый содержанием легкоусвояемых аминокислот, витаминов группы В, эргостерина (провитамина Д ), полисахаридов антиоксидантов, нуклеиновых компонент, радиопротекторов, биосорбентов, макро- и микроэлементов, высокого процента пантотеновой кислоты, других физиологически активных веществ, и используемой в различных областях пищевой промышленности, в медицине для лечебного питания, парфюмерии, косметологии, в сельском хозяйстве
Изобретение относится к пищевой промышленности, касается получения продуктов из дрожжей

Изобретение относится к замене жира при приготовлении пищевых продуктов, при профилактическом и терапевтическом лечении для снижения веса и усиленной белковой терапии, а также к съедобным пищевым продуктам типа, в котором жиры, обычно имеющиеся в концентрациях, достаточных для получения органолептического ощущения, заменяются белковыми материалами, которые обладают мягкими органолептическими характеристиками масла в водных эмульсиях
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных пищевых добавок на основе продуктов переработки яиц

Изобретение относится к биологически активным веществам, в частности витаминно-аминокислотным концентратам
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч
Наверх