Способ определения и оценки физического состояния у лиц женского пола 17-18 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, спортивной медицине, терапии, гигиене труда. Определяют три составляющие физического состояния: уровень развития силы путем суммирования результатов четырех показателей: величины кистевой и становой силы, максимальной тяги на блоке в положении сидя, подъема штанги максимального веса; общей выносливости организма путем проведения 12-минутного степ-теста; быстроты индивида путем определения пробегаемой дистанции за 10 секунд в максимальном темпе. Затем величины всех трех составляющих складываются и при величине 237 и ниже определяют низкий уровень физического состояния, 238-248 - ниже среднего, 249-271 - средний, 272-282 - выше среднего, 283 и выше - высокий. Способ позволяет провести комплексное исследование физического состояния лиц женского пола 17-18 лет с обычной физической подготовленностью. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее, к физиологии, спортивной медицине, терапии, гигиене труда, и, в принципе, может быть использовано у лиц обоих полов.

Известны способы определения силы и общей выносливости организма [1, 2], которые в известной мере характеризуют физическое состояние человека.

Цель изобретения - провести комплексное исследование физического состояния лиц женского пола 17-18 лет и разработать таблицу его оценки.

Поставленная цель осуществляется путем определения физических качеств силы, выносливости и быстроты отдельных лиц, их суммирования в обследованной группе. При помощи стандартных кистевого и станового динамометров определяется сила сжатия сильнейшей кисти, с помощью штанги, стандартной высоты грифа от пола осуществляется подъем ее вверх, главным образом, ногами до полного их и туловища выпрямления, а при помощи блока, сидя, движением вниз от вертикального положения рук, хватом сверху проводится тяга до уровня глаз с максимальным для данного человека весом и суммируется. Результаты этих четырех измерений характеризуют силу индивида.

Кроме того, у всех обследуемых при помощи степ-теста определяется общая выносливость. Степ-тест продолжается в течение 12 минут при высоте скамейки 0,3 м, частоте подъемов - 20 раз в одну минуту, которые умножаются на 1,2 и, условно, на 100. Работа, выполненная за 12 минут при заданных параметрах, характеризует ее относительную величину. Все это должно быть в числителе формулы выносливости.

На первой минуте отдыха ЧСС не считается, а на второй, третьей и четвертой минутах отдыха первые 30 секунд считается ЧСС, которые суммируются и умножаются на 2. Все это стоит в знаменателе. Величина этого отношения и характеризует общую выносливость организма отдельного человека.

Далее испытуемые после объяснения преподавателя в максимальном темпе за 10 секунд пробегают дистанцию 3 раза на беговой дорожке. Предварительно эту дистанцию отмечают флажками от 50 до 70 метров через 5 метров. Каждая обследуемая бежит одна, а по секундомеру отмечают время и пробегаемую дистанцию. Из трех попыток вычисляется средняя дистанция. Этот тест характеризует физическое качество быстроты.

После этого все 3 показателя физического состояния суммируются и проводится статистическая обработка всех данных, на основе которой строится оценочная таблица физического состояния.

Средние данные 3-х физических качеств (М±σ) составили: для силы - 172±24 кг, выносливости - 28±4 усл.ед., быстроты - 60±5 м, а в среднем физическое состояние обследованных оказалось: 172 кг+28 у.е.+60=260 усл.ед. Средняя же сигма этих показателей равнялась 11,0 у.е.

После такого расчета была составлена таблица для индивидуальной оценки физического состояния девушек 17-18 лет.

Данные для оценки физического состояния
Отклонение сигмы от средней Величина физического состояния
Низкие величины (от М - 2,1σ и ниже) 237 и ниже
Ниже средних (от М - 1,1σ до М - 2σ) 238-248
Средние величины (от М±1σ) 249-271
Выше средних (от М+1σ до М+2σ) 272-282
Высокие величины (от М+2,1σ и выше) 283 и выше

Пример. Девушка О., 18 лет, в сумме трех физических качеств показала 280 у.е. В оценочной таблице ее физическое состояние находится в диапазоне выше средних величин. Следовательно, оно является выше среднего.

Способ информативен для лиц с обычной физической подготовленностью, не требует дорогостоящей аппаратуры, реактивов и специальной подготовки экспериментатора.

Используемая литература

1. Патент 2361517 РФ, МПК А61В 5/22 «Способ определения и оценки суммарной силы / М.Ф. Сауткин; ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава. - №20071491/14; заявл. 29.12.2007; опубл.20.07.2009 Бюл. №20.

2. Патент 2339297 РФ, МПК А61В 5/00, МПК А61Р 1/00, МПК Ф61В 5/02 «Способ одновременного определения уровня максимального потребления кислорода и общей выносливости организма.»/ М.Ф.Сауткин; ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава. - №2007124057/14; заявл. 26.06.2007; опубл. 27.11.2008 Бюл. №33.

3. Сауткин М.Ф. Экспериментальное обоснование величины коэффициента уступающей работы в степэргометрии./ М.Ф.Сауткин, С.С.Богданов, А.Н.Ратников // Физическое состояние, двигательная активность и работоспособность учащейся молодежи: сб. науч. тр. - Рязань, 1979. - С.67-68.

Способ определения физического состояния у лиц женского пола 17-18 лет, отличающийся тем, что определяют три составляющие физического состояния: уровень развития силы путем суммирования результатов четырех показателей: величины кистевой и становой силы, максимальной тяги на блоке в положении сидя, подъема штанги максимального веса; общей выносливости организма путем проведения 12-минутного степ-теста; быстроты индивида путем определения пробегаемой дистанции за 10 секунд в максимальном темпе, затем величины всех трех составляющих складываются и при величине 237 и ниже определяют низкий уровень физического состояния, 238-248 - ниже среднего, 249-271 - средний, 272-282 - выше среднего, 283 и выше - высокий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам исследования, и может быть использовано для диагностики недостаточности мышц тазового дна.
Изобретение относится к медицине, физиологии и спортивной медицине. .

Изобретение относится к спортивной медицине, физиологии, педиатрии и включает определение роста обследуемого, функциональных показателей его физического развития: жизненной емкости легких и становой силы, и морфологических показателей: массы тела и обхвата грудной клетки в паузе.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине и физиологии. .

Изобретение относится к средствам измерения веса и количественного состава тела и выдачи методических рекомендаций. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к лечебной физкультуре учащихся, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья, и включает сбор анамнеза, оценку общего состояния учащихся, проведение совместного обучения с основной группой по предмету в режиме учебных занятий, сдачу контрольных нормативов, проведение дополнительных занятий по общей физической подготовке (ОФП) для подготовительной группы (ПГ).

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам обработки информации для спортивной ходьбы. .

Группа изобретений относится к медицине. Способ получения биологической информации осуществляют с помощью системы получения биологической информации. При этом вызванную движением тела вибрацию регистрируют с помощью устройства измерения объема упражнений и получают данные вибрации. Получают вес и процент жира с помощью измерителя веса и процента жира. Производят расчет с помощью средства вычисления данных результата упражнений на основании данных веса и процента жира до начала упражнений и по окончании упражнений и данных вибрации при выполнении упражнений. Причем указанный расчет производят с учетом получения поправочного коэффициента на израсходованные калории на основании данных веса и процента жира до начала упражнений, данных веса и процента жира по окончании упражнений и данных вибрации. Применение группы изобретений позволит повысить точность расчета результата упражнений. 2 н. и 4 з. п. ф-лы, 10 ил., 3 табл.

Изобретение состоит в предоставлении системы определения количества шагов, способа определения количества шагов и педометра, способных точно определять количество шагов в соответствии с характеристиками ходьбы отдельного человека. Технический результат заключается в повышении точности подсчета количества шагов. Для этого данные вибрации, полученные средством получения данных вибрации (модуль 554 расчета) педометра 505, передают из педометра 505 в сервер 502 с помощью средства связи (модуль 524, 551 связи), и данные критерия определения количества шагов, пригодные для измерения количества шагов, рассчитывают с помощью средства расчета (модуль 520 управления) сервера 502 на основе данных вибрации. Данные критерия определения количества шагов, рассчитанные в сервере 502, передают из сервера 502 в педометр 505 и данные критерия определения количества шагов, сохраненные в педометре 505, обновляют до данных критерия определения количества шагов, рассчитанных сервером 502, для точного подсчета количества шагов в соответствии с характеристиками ходьбы определенного человека. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения кинематических и силовых параметров кисти включает опорный элемент (8), выполненный в виде двух полуцилиндрических траверс и содержащий датчик силы (14). Диаметр траверс может изменяться путем наложения и снятия сменных накладок, выполняемых в виде полых деревянных полуцилиндров. Датчик силы (14) выполнен в виде упругого элемента с тензорезисторами, объединенными в две мостовые схемы, связанные с измерительной системой. Устройство содержит основание (1) с закрепленными узлом фиксации локтевого сустава и узлом измерения. Узел измерения включает вертикальную раму (5), установленную шарнирно с возможность вращения относительно вертикальной оси, шарнирно соединенную с горизонтальной рамой (6), установленной с возможностью вращения относительно продольной оси, снабженной противовесами (13) и осью (9) для крепления рабочей рамы (7) кистевого захвата с опорным элементом (8), установленной с возможностью вращения относительно горизонтальной оси. Каждая рама снабжена датчиком угла поворота (10-12). Измерительная система содержит блок управления. Применение изобретения позволит расширить функциональные возможности динамометрических измерений и повысить их точность. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Система управления биологической информацией включает в себя измерительное устройство для измерения биологической информации пользователя и устройство управления для управления биологической информацией. При этом измерительное устройство включает в себя средство формирования информации о состоянии измерения и средство вывода для вывода биологической информации и информации о состоянии измерения. Устройство управления включает в себя средство приема для приема информации о состоянии измерения и биологической информации; средство оценки для оценки достоверности биологической информации на основании информации о состоянии измерения и устройство отображения, выполненное с возможностью отображать график, на котором горизонтальная ось представляет дату, а вертикальная ось представляет биологическую информацию. Причем достоверная биологическая информация и недостоверная биологическая информация отображается посредством разных структур согласно результату оценки достоверности. Изобретение позволяет упростить определение достоверности биологической информации за счет отображения достоверной и недостоверной биологической информации в виде графика посредством разных структур согласно результату оценки достоверности. 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к психологии, физической культуре и медицине и может быть использовано для измерения силовых и скоростных характеристик мышц пальцев руки в процессе психологических исследований, тестирования физических нагрузок, диагностике и определения лечебного воздействия на человека. Устройство для тестирования мышц по методу Омуры содержит измерительное устройство, предназначенное для одновременного измерения силовых и скоростных характеристик мышц; датчик измерительного устройства, предназначенный для приема ударной нагрузки; основание, на котором установлены для двух пальцев руки неподвижная и подвижная подпружиненная опора; и скользящий элемент для кинестезического сигнала с ручкой взвода и пружинной тягой, выполненный с возможностью перемещения между неподвижной и подвижной опорами и фиксации во взведенном состоянии. Подвижная подпружиненная опора соединена с рычагом, выполненным с возможностью нанесения удара в датчик приема ударной нагрузки. Изобретение повышает точность измерения силовой и скоростной характеристик мышц пальцев руки. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для тестирования мышц включает датчик механического усилия с опорами для давления и устройство для приема, запоминания и демонстрации на дисплее его сигналов. Устройство содержит закрепленный к основанию подпружиненный рычаг с возможностью изменять свою длину. На конце рычага установлена опора с датчиком механического усилия и кнопкой включения измерителя давления и времени реакции напряженной мышцы на ее растягивание. Между рычагом и основанием установлен блок торможения рычага. Также устройство содержит блок дополнительной нагрузки на рычаг с возможностью ее регулировки. Применение изобретения позволит упростить технологию тестирования мышц, а также упростить конструкцию самого устройства. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, спортивной медицине, терапии, гигиене детей и подростков. Определяют максимальный результат в прыжке с места в длину в см. Определяют число подтягиваний тела на перекладине, отжиманий на брусьях и подниманий выпрямленных ног к перекладине. Вычисляют сумму результатов тестирования. Оценивают силовые возможности при сумме: 212 и ниже как низкие, 213-236 - ниже средних, 237-284 - средние, 285-307 - выше средних, 308 и выше - высокие. Способ позволяет точно и доступно оценить силовые возможностей у студентов-мужчин 17-19 лет за счет тестирования наиболее значимых показателей физической подготовленности. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала (РП) пациента с компрессионными стабильными переломами грудного отдела позвоночника. Проводят неврологическое обследование. Вначале оценивают двигательные функции спинного мозга в 6 сегментах с двух сторон - мышечную силу: Т1 - абдукторов 5-го пальца, L2 - сгибателей бедра, L3 - разгибателей колена, L4 - тыльных сгибателей стопы, L5 - разгибателей большого пальца, S1 - подошвенных сгибателей стопы. Полный паралич оценивают в 0 баллов, пальпируемые или видимые сокращения мышц - 1, активные движения (АД) в облегченном положении - 2, АД в обычном положении - 3, АД с преодолением умеренного сопротивления - 4, АД против полного сопротивления - 5 баллов. По сумме находят значение определителя РП для двигательной сферы. При сумме 57-60 баллов считают, что нарушения отсутствуют, значение РП = 0; 45-56 - слабые нарушения, РП = 1; 30-44 - средние нарушения, РП = 2; 3-29 - интенсивные нарушения, РП = 3; 0-2 - полные нарушения, РП = 4. Затем оценивают чувствительность в 21 сегменте с двух сторон: Т1 - медиальная сторона локтевой ямки, Т2 - вершина подмышечной впадины, Т3 - третий межреберный промежуток, Т4 - уровень сосков, Т5 - 5-й межреберный промежуток, Т6 - 6-й межреберный промежуток, Т7 - 7-й межреберный промежуток, Т8 - 8-й межреберный промежуток, Т9 - 9-й межреберный промежуток, Т10 - уровень пупка, T11 - 11-й межреберный промежуток, Т12 - паховая складка, L1 - половина расстояния между Т12 и L2, L2 - середина передней поверхности бедра, L3 - медиальный мыщелок бедра, L4 - медиальная лодыжка, L5 - тыльная поверхность стопы на уровне 3-го плюсне-фалангового сустава, S1 - латеральная поверхность пятки, S2 - подколенная ямка по средней линии, S3 - седалищный бугор, S4-5 - перианальная зона. Чувствительность в этих зонах оценивают в баллах: отсутствие чувствительности - 0 баллов, нарушенная - 1 балл, нормальная - 2. По сумме баллов находят значение определителя РП для чувствительности: 80-84 балла - чувствительные нарушения отсутствуют, РП = 0; 63-79 - слабые нарушения, РП = 1; 43-62 - средние нарушения, РП = 2; 4-42 - высокие нарушения, РП = 3; при сумме 0-3 балла - полные нарушения, РП = 4. Определяют сумму значений РП по двигательной и чувствительной сфере и при значении общего РП = 0 считают, что РП очень высокий, 1-2 - высокий, 3-4 - средний, 5-6 - низкий, 7-8 - очень низкий РП. Способ обеспечивает количественную оценку РП у пациентов данной группы, что имеет прогностическое значение и позволяет составить программу реабилитации в нужном объеме. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области антропологии, гендерной психологии, спортивной и культурной антропологии, педагогической психологии спорта и психологии индивидуальных различий. Выполняют измерение: обхвата талии, обхвата бедер, длины тела, динамометрии рук - среднее значение силы мышц кистей обеих рук, массы тела, тазогребневого диаметра, акромиального диаметра, обхвата плеча напряженного, обхвата плеча расслабленного. На основании полученных данных вычисляют значение математического уравнения. Затем определяют ранг по математическому выражению. В зависимости от полученного значения ранга определяют фенотипический пол, как: ярко выраженный феминный пол, феминный, андрогинный, маскулинный или ярко выраженный маскулинный пол. Способ обеспечивает объективность и точность определения фенотипического пола за счет измерения морфофункциональных показателей и математической обработки полученных данных. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для определения биологического возраста человека, резервов его здоровья, количественной оценки эффективности оздоровительно-тренировочных и реабилитационных программ в практике врачебного контроля за занимающимися спортом, оздоровительной физической культурой и лечебной физкультурой с целью оценки эффективности процессов оздоровления и омоложения организма. Осуществляют анализ состояния здоровья, наличия вредных привычек и показателей функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма, мышечной силы, физической работоспособности и психоэмоционального состояния человека. Выявляют наиболее информативные показатели и определяют в баллах степень их отклонения от возрастной нормы. Способ позволяет определить биологический возраст за счет учета информативных морфофункциональных показателей. 6 табл., 5 пр.
Наверх