Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к кормлению цыплят-бройлеров. Способ включает использование комбикорма, содержащего сухую послеспиртовую барду и ферментный препарат. Сухую послеспиртовую барду вводят в комбикорм в количестве 8% с 6-дневного возраста цыплят. В качестве ферментного препарата используют комплекс ферментных препаратов ЦеллоЛюкс-F и Протосубтилин в равном соотношении по массе в количестве 75 г/т. Осуществление изобретения обеспечивает улучшение переваримости и использование питательных веществ корма, продуктивности птицы, позволяет снизить стоимость корма и затраты кормов на 1 кг прироста живой массы. 8 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к кормлению цыплят-бройлеров.

Зерновые корма в птицеводстве - это основные источники энергии, необходимые для кормопроизводства. В то же время птица является конкурентом человека по их потреблению. Существенным резервом экономии зерна может стать максимальное увеличение в комбикормах незерновой части. Так, в странах ЕЭС в комбикормах для животных используют до 16% отходов пищевой промышленности, а доля зерна снижена на до 35-45% (Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы / Под общ. ред. В.И. Фисинина. - 2010. - 48 с.).

Одним из перспективных кормовых средств для использования в птицеводстве является послеспиртовая барда, являющаяся побочным продуктом спиртового производства. Получается она при переработке на спирт богатых крахмалом или сахаром продуктов - зерна злаков, картофеля, сахарной свеклы. Наиболее распространено производство спирта из зерна кукурузы, пшеницы, ячменя, ржи. При переработке 1 т зерна на спирт образуется 4-5 куб. м послеспиртовой барды, общее количество которой по отрасли в год составляет свыше 9000 тыс.т. При этом спиртзаводы испытывают большие трудности с ее утилизацией в жидком виде (Римарева Л.В. и др. Кормовые дрожжи из послеспиртовой барды (СКДЦ) - ценный продукт питания КРС, свиней и птицы // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2006. - С.14-16). Поэтому применяют различные способы утилизации данного продукта - сушку, переработку в кормовые дрожжи, обработку анаэробными микроорганизмами и др. (Галкина Г. И др. Вторичные сырьевые ресурсы для производства кормов // Комбикорма. - 2006. - №8. - С.73-74; патенты №2396007, 2245629, 2361416).

По существу использование послеспиртовой барды позволяет решить две проблемы - экологическую и пополнить кормовую базу животноводства. Ее питательная ценность определяется сырьем при получении спирта, а также технологией производства.

Сухая послеспиртовая барда содержит все необходимые питательные вещества: белки, аминокислоты, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. По содержанию питательных веществ она близка к кормовым дрожжам и подсолнечным шротам (Наставления по использованию нетрадиционных кормов в рационах птицы / Под общ. ред. В.И. Фисинина. - 2010. - 48 с.).

Известен способ кормления бройлеров комбикормом, содержащим послеспиртовую барду из зерна пшеницы, ячменя или сорго. Исследования показали, что сухая послеспиртовая барда, полученная из вышеупомянутого зерна, является белково-углеводистым кормом, незначительно различается по химическому составу: количество влаги составляет 6,7-7,0%, сырого протеина - 25,4-26,1%, клетчатки - 14,3-15,8%), жира - 5,1-11,4%), сумма аминокислот - 24,6-25,8%). Установлено, что ею можно заменять подсолнечный жмых, включая в комбикорма в количестве 4 и 6% соответственно периодам выращивания бройлеров (1-4 и 5-7 недель) (Егоров И., Егорова Т. Сухая зерновая барда в рационе бройлеров и кур-несушек // Птицеводство. - 2004, №9. - С. 17-19). При этом сохранность птицы в группе, получавшей послеспиртовую барду из сорго, была на 2,5% ниже, чем в контроле, живая масса цыплят 7-недельного возраста - выше на 1,3%, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы практически соответствовали контрольной группе 1. Лучшие результаты по откорму бройлеров были получены в группах, которым скармливали комбикорма с послеспиртовой бардой из ячменя и пшеницы: сохранность поголовья составила 100%), живая масса 7-недельных бройлеров была выше, чем в контрольной группе, на 3,2 и 3,5%, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы - ниже на 2,4 и 1,0%.

Недостатком данного способа является невысокий уровень сырого протеина в послеспиртовой барде, а также суммы аминокислот, что могло бы в большей степени сэкономить протеин рациона при ее включении и тем самым снизить стоимость кормов.

Учитывая, что послеспиртовая барда содержит высокий уровень сырой клетчатки, что оказывает отрицательное влияние на переваримость и использование питательных веществ корма птицей, необходим поиск средств улучшения питательной ценности комбикормов с данным кормовым средством.

Известен способ кормления бройлеров комбикормами, содержащими 5% (1-28-дневный возраст) и 6% (29-40-дневный возраст) послеспиртовой барды из ячменя, при обогащении их ферментным препаратом ЦеллоЛюкс-F в количестве 100 г на 1 т корма. Послеспиртовая барда, используемая в опыте, содержала в 100 г: влаги - 7,5%, сырого протеина - 35,6%, клетчатки - 16,0%, жира - 5,1%, лизина - 1,16%, метионина - 0,6%, цистина - 0,54%. Контрольная группа цыплят получала комбикорма без барды, соответствующие по питательности нормам ВНИТИП, опытная группа 1 - комбикорма с пониженным уровнем обменной энергии (на 3,0%), содержащие вышеупомянутые уровни барды, опытная группа 2 - аналогичные опытной группе 1 комбикорма, обогащенные ЦеллоЛюксом-F в количестве 100 г на 1 т корма (Ленкова Т. И др. Энзим для ввода в комбикорма пониженной питательности // Комбикорма. - 2013. - №6. - С.86-88).

Результаты опыта показали, что благодаря использованию ферментного препарата живая масса 40-дневных бройлеров оказалась выше, чем в контрольной группе, получавшей полнорационные сбалансированные по всем питательным веществам комбикормам, на 1,1% и чем в опытной группе 1 - на 2,5%. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 4,4 и 8,7%. В данной группе была лучше переваримость и использование питательных веществ корма. - Прототип.

Недостатком использования такого комбикорма является отсутствие в нем экзогенных ферментных препаратов протеолитического спектра действия, необходимых для расщепления протеина, так как молодняк птицы в недостаточном количестве вырабатывает эндогенные протеазы (Ленкова Т. и др. Отечественная протеаза в комбикормах для бройлеров // Птицеводство. - 2013. - №6. - С.12-15). Использование 8% барды в комбикорме по сравнению с 6% обеспечивает снижение его стоимости на 1,1%.

Целью изобретения является использование в рационах для цыплят-бройлеров послеспиртовой барды из пшеницы при обогащении комбикормов с повышенным уровнем данного кормового средства комплексом ферментных препаратов, улучшение переваримости и использования питательных веществ корма, продуктивности птицы, снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы и их стоимости.

Комплекс ферментных препаратов состоял из ферментного препарата ЦеллоЛюкса-F, способствующего расщеплению некрахмалистых полисахаридов, в том числе клетчатки, и содержащего ферментативные активности: комплекс целлюлаз (2000 ед./г), ксиланаз (5000 ед./г), глюканаз (1500 ед./г), а также ферментного препарата Протосубтилина, влияющего на переваримость белковых компонентов и содержащего 120 ед./г протеолитической активности.

Поставленная цель достигается способом кормления цыплят-бройлеров, включающим использование комбикорма, содержащего сухую послеспиртовую барду и ферментный препарат, отличающимся тем, что сухую послеспиртовую барду вводят в комбикорм в количестве 8% с 6-дневного возраста цыплят, а в качестве ферментного препарата используют комплекс ферментных препаратов ЦеллоЛюкс-F и Протосубтилин в равном соотношении по массе в количестве 75 г/т.

Пример конкретного выполнения

Исследования выполняли в виварии ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии на бройлерах кросса «Кобб 500» с суточного до 37-дневного возраста. Цыплят содержали в клеточных батареях AviMax, по 35 голов в каждой группе, с соблюдением всех технологических параметров.

Кормление птицы осуществляли в две фазы (6-21 день и с 22 дня до конца выращивания). Первые пять дней птица всех групп получала престартерный комбикорм, а затем комбикорма в соответствии со схемами опытов.

Схема опыта 1 представлена в табл.1. Все комбикорма были выровнены по питательности. В опыте использовали послеспиртовую барду из пшеницы производства ООО «Зернопродукт», имеющую следующую питательность (%) в 100 г: влага - 4,26, сырой протеин - 41,38, сырая клетчатка - 16,97, сырой жир - 7,25, лизин - 1,09, метионин - 0,91, цистин - 0,65.

Состав и питательность комбикормов для бройлеров представлены в таблицах 2 и 3.

Результаты опыта 1 приведены в табл.4.

Они свидетельствуют о возможности использования послеспиртовой барды в количестве до 8% без отрицательного влияния на продуктивность бройлеров, хотя отмечается тенденция к снижению живой массы цыплят, однако разность недостоверна. Поэтому следующий опыт проводили на комбикормах с 8% барды, обогащая их комплексом ферментных препаратов для повышения переваримости и использования питательных веществ корма птицей. В табл.5 приведена схема опыта 2.

Рецепты комбикормов для бройлеров приведены в табл.6 и 7.

В таблице 8 приведены основные показатели, характеризующие эффективность заявленного способа кормления бройлеров.

Так, сохранность поголовья в опытной группе 3 была выше на 2,9% по сравнению с контрольной группой. Живая масса 37-дневных бройлеров превышала аналогичный показатель сверстников контрольной группы на 4,1%, в т.ч. курочек - на 5,9% (p≤0,01), петушков - на 2,6%. Несмотря на снижение уровня обменной энергии в комбикормах данной группы затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят были ниже на 3,0% по отношению к контрольной группе.

Улучшение продуктивности бройлеров группы 3 обусловлено повышением переваримости ими сухого вещества корма на 3,4%, протеина - на 2,9% жира - на 3,5%, клетчатки - на 7,7%, использования азота - на 6,1%.

Способ кормления цыплят-бройлеров, включающий использование комбикорма, содержащего сухую послеспиртовую барду и ферментный препарат, отличающийся тем, что сухую послеспиртовую барду вводят в комбикорм в количестве 8% с 6-дневного возраста цыплят, а в качестве ферментного препарата используют комплекс ферментных препаратов ЦеллоЛюкс-F и Протосубтилин в равном соотношении по массе в количестве 75 г/т.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению цыплят-бройлеров и кур-несушек. Способ включает введение в комбикорм тритикале и ферментного препарата.
Изобретение относится к отрасли производства высокоактивных растительных гидролаз, используемых для осахаривания зерновых кормов, а именно к способу получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна.
Способ предусматривает получение жидких культур Cellulomonas uda АТСС 491, Bacillus subtilis ВКПМ B-8130, Bacillus subtilis ВКПМ В-2984, Bacillus subtilis ВКПМ B-4099 и Bacillus licheniformis ВКПМ В-4162 путем их раздельного глубинного культивирования на питательных средах заданного состава.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии получения кормов из растительного сырья. Способ производства кормовой добавки включает перемешивание предварительно обработанного целлюлозосодержащего сырья с питательными добавками, внесение микроорганизмов, выдерживание и последующую обработку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в промышленном птицеводстве при кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности ремонтного молодняка мясных кроссов.
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и может быть использовано при приготовлении кормов для сельскохозяйственных животных. Биопрепарат содержит микробную массу штамма бактерий Bacillus cereus 1-79.

Изобретение относится к сфере кормов для домашних животных, таких как собаки и кошки. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к получению кормовых добавок и кормов для сельскохозяйственных животных и птицы с высокой ферментативной (целлюлозной) активностью, улучшенными пробиотическими свойствами и обладающей одновременно антимикробными свойствами.
Изобретение относится к технологии переработки послеспиртовой барды, а именно к способу утилизации спиртовой барды из зернового сырья с получением сухой дробины и концентрированного кормового белка.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов обработки спиртовой барды, являющейся побочным продуктом спиртового производства, и может быть использовано при автоматизации процесса в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормовой добавке для пушных зверей и птицы. Способ получения комплексной кормовой добавки включает смешивание упаренного кормового гидролизного сахара со сгущенной дрожжевой суспензией, пропаривание в кормозапарнике.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу получения кормового продукта с использованием пивной дробины и закваски Леснова. Способ характеризуется тем, что пивную дробину подвергают прессованию в сепараторе до влажности полученного обрабатываемого сырья 50-60%, добавляют посевной материал, приготовленный на основе отрубей и закваски Леснова в количестве 4,5-5,5% от массы обрабатываемого сырья и проводят биоферментацию смеси в течение около 7 часов.
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способу производства кормовой добавки для жвачных животных на основе кожевенных отходов. Способ получения кормовой добавки для жвачных животных на основе кожевенных отходов предусматривает измельчение ингредиентов кормовой добавки, включающей кожевенные отходы, до размера частиц 5-10 мм и экструдирование полученной кормосмеси при температуре 400°C и давлении 50 МПа в течение 180 с.
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способу получения белковой кормовой добавки. Способ заключается в том, что остаточные мокрые пивные дрожжи гомогенизируют при перепаде давлений 200-220 атм, гидролизуют щелочью NаOH при рН 8,5-9,0; нагревают до температуры 95-100°С, выдерживают 25-30 минут, нейтрализуют соляной кислотой до рН 6,5-7,0 и сушат.
Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения корма включает растворение в спиртовой барде корзинок подсолнечника - отхода маслоэкстракционного производства - в количестве 20-25 %.
Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве. Корм для собак содержит мясокостную муку, в качестве растительных компонентов - кормовую зерновую смесь, природный верховой торф и/или сухую крапиву, глютен пшеничный, отходы спиртового и свекловичного производства, премикс, глютамат натрия, измельченные шишки хмеля - хмельницы, взятые в количестве 0,02-0,15 мас.% от общей массы растительных компонентов корма.

Изобретение относится к обработке спиртовой барды и может быть использовано в пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности. Способ предусматривает грубое и тонкое разделение барды в двух установленных параллельно сепараторах и фильтрах тонкой очистки, каждый из которых периодически работает в режиме разделения с отводом кека и получением фильтрата и в режиме противоточной регенерации фильтрующих элементов.
Изобретение относится к кормовой муке для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Кормовая мука из сои для сельскохозяйственных животных и птиц содержит семена сои в виде муки, ферментный препарат, обладающий целлюлолитической активностью, ферментный препарат, обладающий протеолитической активностью, антиоксидант и имеет следующий состав, % мас.: ферментные препараты суммарно - 0,5-3, антиоксидант - зеленый чай или отсеянные фракции торфа - 3-5, соя - остальное.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Бобово-глютеновый концентрат для молодняка свиней включает сою полножирную микронизированную без оболочки, люпин шелушенный экструдированный, кукурузный глютен СП-62%, лизин, DL-метионин 99%-й, L-треонин 98%-й, рыбий жир, биоплекс цинка 15%-й, биоплекс йода Йоддар, витамин В4 60%-й, витамин B12 1%-й, L-карнитин 50%-й, эмульгатор Лисофорт, антиоксидант Эндокс.
Наверх