Толкатель для подачи железнодорожных вагонов на вагоноонрокидыватель

 

О П И С А Н И Е 26746 9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoN8 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 24.Х.1968 (№ 1279549/27-11) Кл. 81е, 95

204, 7 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 65g 69/00

В 61j 3/12

УДК 625.27.3(088.8) Опубликовано 01.1V,1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 23.1Х.1970

Авторы изобретения

Ю. П, Ромашко, А. Л. Церлюк, В. И. Чистяков, В, И, Ляшенко, Е, т. Шарко и А, Ф. Минько

Заявитель

ТОЛКАТЕЛЪ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ

ВАГОНОВ НА ВАГОНООПРОКИДЫВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области промышленного транспорта, в частности к устройствам толкателей, используемых для подачи железнодорожных вагонов на вагоноопрокидыватели.

Известные толкатели содержат портал, ooьемлющий габарит подвижного состава, смонтированный на колесах, механизм передвижения, стрелу, выполненную в виде пространственной рамы, состоящей из двух продольных балок, связанных поперечным ригелем, шарнирно закрепленную на раме портала, и механизм подъема и опускания стрелы. Однако эти толкатели не обеспечивали точной установки вагонов на оси ротора вагоноопрокидывателя и подтягивания составов вагонов большой грузоподъемности.

Предлагаемый толкатель отличается тем, что поперечный ригель выполнен в виде балки, ось которой представляет собой ломаную линию, лежащую в одной плоскости, жестко прикрепленной к продольным балкам под углом. Это увеличивает прочность и устойчив ость стр ел ы.

Кроме того, для обеспечения работы с вагонами различной длины и грузоподъемности стрела снабжена оборотными блоками, связанными при помощи тросов с уравнительными блоками, установленньгми на раме .портала.

На фиг. 1 изооражен предлагаемый толкатель, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 дана стрела толкателя с канатоблочной системой, вид сбоку.

Портал 1 смонтирован с возможностью перемещения на колесах 2 от механизма передвижения 8. На раме портала с помощью шарниров 4 закреплена стрела, состоящая из продольных балок 5, связанных по перечным ригелем. Ригель вы п олнен в в иде балками б, ось которой представляет собой ломаную линию, лежащую в одной плоскости, жестко прикрепленной к продольным балкам под углом.

В средней части балки б укреплен башмак 7.

На стреле укреплены со смещением в сторону ее шарнирного крепления оборотные блоки8, связанные тросами 9 с уравнительными блоками 10; установленными на портале, и с компенсирующим устройством, состоящим из ры20 чага 11 и смонтированного на его конце блока 12.

Стрела опускается между двумя вагонами и башмаком 7 и ложится на шейку 13 автосцепки, упираясь своей торцовой частью в

25 ударную розетку автосцепки заталкиваемого вагона. Трос,при этом натягивается компенсирующим устройством, блок 12 которого лежит на тросе 9.

После установки вагона на вагоноопрокиЗО дыватель, стрела поднимается механизмом

267469 подъема, и толкатель возвращается за следующим вагоном.

При подаче на эагоноопрокидыватель очсредного вагона:ранее поданный разгруженный

:вагон выталкивается.

Предмет изобретения

1. Толкатель для подачи железнодорожных вагонов на вагоноопрокидыватель, включающий .в себя .портал, объемлющий габарит под.вижного состава, смонтированный на колесах, механизм передвижения, стрелу, выполненную в виде пространственной рамы, состоящей из двух продольных балок, связанных .поперечным ригелем, шарнирно закрепленную на раме .портала, и механизм подъема и опускания стрелы, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности и устойчивости стрелы, поперечный ригель выполнен в виде балки, ось которой представляет собой ломаную линию, лежащую в одной плоскости, жестко прикрепленной,к продольным балкам под углом.

2. Толкатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы с вагонами различной длины и грузоподъемности, стрела снабжена оборотнььми блоками, связанными с помощью тросов с уравнительными блоками, установленными на раме портала.

267469

Pod 2

Составитель Б, Левин

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. А. Мигрохина

Редактор 3, Твердохлебова

Типография, пр. Сапунова. 2

3 ах аз 2508/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Толкатель для подачи железнодорожных вагонов на вагоноонрокидыватель Толкатель для подачи железнодорожных вагонов на вагоноонрокидыватель Толкатель для подачи железнодорожных вагонов на вагоноонрокидыватель 

 

Похожие патенты:

 // 409913

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для замедления или ускорения вагонов в парковой зоне сортировочных горок

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам для загрузки-выгрузки и транспортировки крупногабаритных изделий и изделий большой массы, преимущественно в летательных аппаратах типа тяжелого транспортного самолета Ан-124-100

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может использоваться во всех отраслях народного хозяйства
Наверх