Сигарообразный плот

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.11.1968 (Л" 1222951/29-33) Кл. 81е, 76 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01,1т,1970, Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 2 VII,1970

МПК В 65g

УДК 634.0.378.34(088.8) Комитет па делам иаооретений и открытий при Совете тйиниотрое

СССР

Авторы изобретения

А. В. Бабкин, В. М. Кондратьев, А. И, Кораблев и А. Ф. Ушаков

Комбинат «Забайкаллес» и Сибирский технологический институт

Заявители

СИ ГАРООБРАЗНЫИ ПЛОТ

Изобретение относится к лесной промышленности, а точнее к отрасли лесосплава для транспортировки леса по водяным путям.

Известны сигарообразные плоты из сортиментных бревен и из пакетов хлыстов в затянутых стр оп а х.

Сортиментные сигарообразные плоты изготовляют из пачек бревен объемом не более

3 мз в целях обеспечения большого числа перек рытий стыков бревен по длине, ширине и 10 высоте плота, имеющего средний объем

500 м-з, что обеспечивает прочность плота при его буксировании на ветро-волновом режиме до 5 баллов по шкале Бофорта.

Сигарообразные плоты из пакетов хлыстов средним объемом 750 мз с объемом пакета около 8,0 мз в затянутых стропах, при средней длине хлыстов 20 м имеют пять рядов пакетов по вьгсоте плота. Стыки пакетов по вы- 20 соте плота первкрываются на половину длины хлыстов. Эти плоты могут безаварийно транспортироваться при тяжелом ветр о-волновом р ежиме.

Целью изобретения является создание си- 25 гарообраз ного плота из пакетов хлыстов объемом 17 и более яз для транспортировки при силе ветра до 10 баллов по шкале Бофорта и обеспечение при этом полнодревесности и прочности плота. 30

Для осуществления поставленной цели используют известный сигарообразный плот, составленный из увязанных стропами пакетов хлыстов, в котором, согласно изобретению, увязка пакетов выполнена р асслабленными стропами, имеющими длину больше длины периметра пакета, а стыки пакетов в каждом ряду перекрыты на половину длины хлыстов, причем плот в зависимости от осадки имеет в середине вьгсоту от 4 до 4,6 .и, а по торцам — от 3,7 до 4,3 м.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сигарообразный плот в плане, вид сбоку и вид с торца; на фиг. 2 — плот в плане с раскладкой пакетов хлыстов по высоте плота; на фиг. 3— пакет хлыстов, увязанный расслабленным стропом.

Сигарообразный плот состоит из пакетов хлыстов 1, увязанных расслабленными стропами 2 и уложенных рядами по длине, ширине и вы соте. Длина плота 65,0 -2,0 л, ширина на середине 105 м и по торцам 6,0 м. Высота плота на середине в зависимости от осадки колеблется от 4,0 до 4,6 лт, а по торцам — от

3,7 до 4,3 м. Осадка плота может быть от 2,6 до 3,2,я в зависимости от нормирующпх глубин в местах изготовления плотов.

Плот в плане в средней части имеет форму цилиндра, а от средней части до конца

26?459

3 форму усеченного конуса. Любое поперечное сечение плота представляет эллипс.

Укладка пакетов хлыстов 1 в плот производится краном грузоподъемностью 1о — л0 т на чертеже не показан) рядами Ilo длине, lllllpiiне и высоте плота, f5 первом ряду д в цилиндрической части плота пакеты хлыстов укладываются комлями в разные стороны, а в конических частях— вершинами к торцам плота.

1акая раскладка придает плоту необходимую оотекаемость, что уменьшает его сопротивление движению. ьо втором ряду -f по высоте плота пакеты хлыстов укладываются в цилиндрическои части вершинами к торцам плота с расчетом перекрытия стыков нижнего ряда на половину длины пакетов хлыстов, а с торцов плота пакеты хлыстов укладываются вершинами во внутрь плота. Ы третьем р»ду по высоте плота пакеты хлыстов укладываются так же, как и в первом ряду д, что ооеспочивает перекрытие стыков торцов пакетов хлыстов второго ряда также на половину длины пакетов хлыстов. 0 четвертом ряду пакеты хлыстов укладываются аналогично укладке во втором ряду. 1 унктирнои линиеи о показаны контуры плота в плане. перекрытие стыков в каждом ряду íà половину длины пакетов хлыстов с учетом оольшого ооъема пакета, оолее 17 м, ооеспечивает плоту неооходимую прочность и волноустойчивость при нахождении на системе волн высотои до + м.

11орядок ра,складки пакетов хлыстов установлен на основе оольшого количества опытов в лаборатории в масштабе 1:40 при испытании плота .на волноустоичивость с моделированием всех явлении по закону Фруда и проверен испытаниями, которые проводились на озере Ьайкал в 1906 и 19б/ гг. на 14 плотах, изготовленных по изложенной выше схеме раскладки пакетов хлыстов.

11спользование расслабленных стропов, имеющих длину больше длины периметра пакета хлыстов, позволяет последним плотно прилегать друг к другу после того, как пакет будет опущен краном в плот. Вследствие этого уменьшается высота пакета хлыстов, а также плота, благодаря чему обеспечивается большая полнодревесность.

Сигарообразный плот изготавливается в специальной форме — колыбели (на чертеже не показана), которая освобождается из-пад плота после утяжки последнего такелажам.

Та келаж предназначен для поперечного и продольного крепления плота, а также для

его буксирования. В качестве такелажа для крепления и буксирования сигарообразного плота и спользуют обвязки с цепными надставками и талрепами, верхний тросовый лежень, тросовые а нкеры и промежуточный буксир, которые соединяются между собой скобообразными замками.

Описываемый сигарообразный плот позволяет: обеспечить единую крупнопакетную хлыстовую технологию лесозаготовок, лесосплава и выгрузки леса. 3а основу пакета принят ваз хлыстов, погруженный на лесовозный автомобиль на лесосеке; исключить аварийность плотов при транспортировке леса в случае тяжелого ветра-волнового режима; повысить производительность труда на комплексе рейдовых работ по изготовлению плотов в два или более раза против существующей технологии; повысить использование сырьевых ресурсов леса более чем на 10 /О, за счет утилизации для последующей переработки в пункте приплава плотов всех отходов, получающихся при разделке хлыстов; обеспечить возможность сплава без потерь ат утапа древесины лиственницы и лиственных пород за счет нахождения ее в застропленных пакетах с породами древесины, обладающими большим запасом плавучести; значительно повысить провозную способность плота, так как в связи с большим объемом сигарообразных плотов — до 1000 мз вместо 500 мз у существующих — сокращается число плотов в вазе, увеличивается скорость буксирования, увеличивается нагрузка на одну индикаторную лошадиную силу буксировщика, исключаются простои в ожидании более благоприятных ветра-волновых условий для буксирования плота.

Предмет изобр етения

Сигарообразный плот, составленный из увязанных стропами пакетов хлыстов, улаженных рядами по длине, ширине и высоте, атличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения полнодревесности и прочности плота, увязка пакетов выполнена расслабленными стропами, имеющими длину больше длины периметра пакета, а стыки пакетов в каждом ряду перекрыты на половину длины хлыстов, причем плот в зависимости от осад ки имеет в середине высоту от 4 до 4,6 м, а по торцам — ат

3,7 до 4,3 м.

Редактор Г. Яковлева

Составитель М. Мясникова

Техред А. А. Камышиикова Корректор А. И. Зимина

Заказ 1748 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сигарообразный плот Сигарообразный плот Сигарообразный плот 

 

Похожие патенты:
Наверх