Способ очистки воздухоподогревателей паровых котлов


F28G1/16 - Очистка внутренних и внешних поверхностей теплообменных или теплопередающих каналов, например испарительных труб котлов (очистка труб или трубопроводов вообще B08B 9/02; специальные устройства или приспособления для удаления воды, минеральных образований или шлама из котлов во время работы котлов или подобные устройства, смонтированные вместе с котлами F22B 37/48; удаление или обработка продуктов сгорания или очаговых остатков F23J; удаление льда из теплообменных аппаратов F28F 17/00)

Владельцы патента RU 2620140:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котельных установках тепловых электростанций и систем теплоснабжения. Техническим результатом является повышение экономичности и надежности котельной установки. Способ, включающий очистку воздухоподогревателей воздействием на отложения струями воды. При этом в качестве очищающей среды в воздухоподогревателе используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и впрыскивают в газоход уходящих газов перед воздухоподогревателем. 1 ил.

 

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котельных установках тепловых электростанций и систем теплоснабжения.

Известен аналог-способ очистки воздухоподогревателей паровых котлов, по которому очистка воздухоподогревателей осуществляется воздействием на отложения струями воды (см. Патент СССР SU 320699). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостаток аналога и прототипа заключается в пониженной экономичности и надежности из-за использования для очистки воздухоподогревателей воды из внешнего источника, что вызывает дополнительные затраты, и наружной сернокислотной коррозии, обусловленной соединением воды с оксидами серы, содержащимися в продуктах сгорания.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и надежности котельной установки за счет замены воды из внешнего источника на менее ценную и менее агрессивную очищающую среду.

Для достижения этого результата предложен способ очистки воздухоподогревателей паровых котлов, по которому очистку воздухоподогревателей осуществляют воздействием на отложения струями воды.

Особенность заключается в том, что в качестве очищающей среды в воздухоподогревателе используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и впрыскивают в газоход уходящих газов перед воздухоподогревателем.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема котельной установки, поясняющая способ. Котельная установка содержит паровой котел 1 с барабаном 2, к которому подключен трубопровод продувочной воды 3. Трубопровод 3 подключен к газоходу 4 уходящих газов перед воздухоподогревателем 5. Воздушная часть воздухоподогревателя 5 соединена с подводящим воздуховодом 6 и воздуховодом 7 горячего воздуха с горелкой 8 котла 1.

Способ состоит из следующих операций.

В горелку 8 парового котла 1 подают топливо и нагретый воздух. Воздух по воздуховоду 6 подают в воздухоподогреватель 5. В воздухоподогревателе 5 воздух нагревают дымовыми газами, которые подводят по газоходу 4. Нагретый в воздухоподогревателе 5 воздух подают по воздуховоду 7 в горелку 8 котла 1. В котле 1 вырабатывают пар. Из барабана 2 котла 1 по трубопроводу 3 отводят продувочную воду, впрыскивают ее в газоход уходящих газов 4 перед воздухоподогревателем, за счет чего очищают воздухоподогреватель 5 от отложений.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить экономичность котельной установки за счет замены воды из внешнего источника менее ценной средой - продувочной водой, а также снизить риск образования сернокислотной коррозии за счет продувочной воды, обладающей щелочной реакцией.

Способ очистки воздухоподогревателей паровых котлов, по которому очистку воздухоподогревателей осуществляют воздействием на отложения струями воды, отличающийся тем, что в качестве очищающей среды в воздухоподогревателе используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и впрыскивают в газоход уходящих газов перед воздухоподогревателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для удаления накипи из ячеек орошаемого ячеистого элемента, применяемого в теплообменнике типа воздух-вода. Согласно изобретению устройство содержит, по меньшей мере, один инструмент с активным острием, установленный с возможностью перемещения на раме между двумя положениями вдоль направления, общего для всех инструментов, установленных на раме, при этом активное острие этого инструмента выполнено на конце штока силового цилиндра, корпус которого выполнен подвижным с возможностью перемещения относительно рамы вдоль ее оси, при этом поршень, неподвижно соединенный со штоком, ограничивает в корпусе первую камеру, постоянно соединенную с источником текучей среды под давлением, и вторую камеру, через которую проходит шток, сообщающуюся с первой камерой, пока шток, по меньшей мере, частично убран в корпус силового цилиндра и изолирован от последней, и работающую на выпуск, когда шток находится в крайнем выдвинутом положении за пределами корпуса.

Изобретение относится к котлам с сажеобдувочным устройством. Технический результат изобретения направлен на минимизацию расхода чистящей жидкости в сажеобдувочном устройстве.

Изобретение относится к энергетике, а именно к вспомогательному оборудованию тепловых и АЭС. .

Платформа // 2428646
Изобретение относится к технике очистки отложений с теплообменных труб и предназначено для использования при очистке накипи и шламовых отложений с поверхности труб трубного пучка парогенератора (ПГ) с последующей отмывкой и промывкой межтрубного пространства и внутрикорпусных устройств ПГ и дальнейшим удалением их за пределы последнего при проведении профилактического ремонта ядерной энергетической установки (ЯЭУ).

Изобретение относится к способам очистки поверхностей нагрева котлов от золовых и шлаковых отложений и может быть использовано в различных областях теплоэнергетики.

Изобретение относится к установкам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть использовано в теплоэнергетике и других отраслях промышленности, где существует проблема очистки теплообменных поверхностей.

Стенд // 2392558
Изобретение относится к области очистки, в частности, может быть использовано для очистки от накипи и шламовых отложений поверхности труб трубного пучка парогенератора.

Изобретение относится к очистке поверхностей, в частности к устройствам для импульсной очистки поверхностей от отложений, и может быть использовано, например, в энергетике.

Изобретение относится к газоперерабатывающей промышленности, а именно к способам очистки зашлакованной поверхности теплообменной аппаратуры, используемой при низкотемпературной сепарации природного газа.

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в устройствах для нагрева воздуха, подаваемого для отопления помещений. Сущность изобретения в том, что в воздухонагревателе, содержащем цилиндрический корпус и цилиндрическую камеру догорания, конвективную поверхность нагрева, выполненную из труб, установленных равномерно вокруг камеры догорания параллельно ее оси, спиральный канал в межтрубном пространстве конвективной поверхности нагрева, огибающий снаружи камеру догорания от патрубка подвода воздуха до патрубка его отвода, в качестве горелочного устройства установлена циклонная топка, между циклонной топкой и камерой догорания установлен соединительный газоход, ось цилиндрического корпуса ориентирована вертикально, между цилиндрическим корпусом и камерой догорания установлена концентрично им промежуточная труба, делящая конвективную поверхность нагрева на две - первую, расположенную между стенками промежуточной трубы и камеры догорания, и вторую, расположенную между стенками промежуточной трубы и цилиндрического корпуса.

Изобретение относится к области тепловых устройств, машин, может быть использовано в теплогенерирующих системах, в вентиляционных системах, в разных устройствах для высокотемпературного сжигания, например, нефтяных осадков, а также мусора (для сжигания, например, диоксина, фурана, угарного газа) и т.п.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках для улучшения теплопередачи между водой и топочным газом. Предлагается объединенная схема воздухонагревателя с водяным теплообменником и экономайзера для корректировки средней логарифмической разности температур бойлера и способ корректировки средней логарифмической разности температур экономайзера и бойлера.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться при нагревании воздуха, подаваемого на горение теплом дымовых газов котельных агрегатов и промышленных печей.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в системах отопления сушильных, подогревательных, термических, плавильных печей, паровых и водогрейных котлов и других тепловых агрегатов.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках тепловых электростанций. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании установок, работающих на тепловых отходах. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к использованию тепла дымовых газов котельных агрегатов и промышленных печей при нагреве воздуха, подаваемого на горение.

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в паровых котлах котельных установок для повышения их экономичности и надежности путем использования в качестве обмывочного агента менее ценного теплоносителя - продувочной воды. Представлен способ очистки поверхностей нагрева экономайзеров паровых котлов, в котором в барабан котла подают питательную воду, которую предварительно нагревают в экономайзере. В качестве обмывочного агента для очистки поверхностей нагрева экономайзера используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и направляют в обмывочный аппарат. Техническим результатом изобретения является повышение экономичности и надежности котельной установки путем замены ценного теплоносителя - воды из внешнего источника под давлением, менее ценным и не вызывающим коррозии теплоносителем. 1 ил.
Наверх