Способ определения оптимальности импакции вертлужного компонента эндопротеза

Изобретение относится к медицине, а именно к артропластике тазобедренного сустава. После обработки вертлужной впадины при установке вертлужного компонента бесцементного эндопротеза производят запись звука и акустический анализ. Далее осуществляют амплитудно-частотный анализ колебаний звукового диапазона с последующим спектральным анализом при помощи визуально-графического метода и при помощи построения визуально-цветовой диаграммы. При этом оптимальность импакции вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава считают достаточной при достижении преобладания частоты колебаний в диапазоне 600-800 Гц. Способ позволяет точно определить оптимальность импакции имплантата, положение вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, уменьшить вероятность ошибки и программирует действия хирурга за счет проведения амплитудно-частотного анализа колебаний звукового диапазона. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к артропластике тазобедренного сустава.

Артропластика тазобедренного сустава позволяет добиться значительного улучшения качества жизни пациентов с деструктивно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава. Однако эффективность данной хирургической технологии зависит от правильности установки компонентов эндопротеза. Установка вертлужного компонента относится к одному из важных этапов операции, и определение плотности посадки при артропластике по технологии press-fit позволяет ортопеду добиться оптимального положения имплантата.

В ходе проведения патентного поиска выявлен ряд способов определения правильности установки вертлужного компонента.

Прототипами являются:

- способ определения правильности положения компонентов эндопротеза тазобедренного сустава (RU 2143860), авторы: Медведев А.П., Данилова Н.А., Куров О.В., 2000;

- полезная модель на устройство для определения глубины посадки неперфорированного вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава (109660), авторы: Куропаткин Г.В., Куропаткин А.Г., 2011.

В отличие от прототипов, наш способ позволяет за минимальное время определить оптимальность импакции вертлужного компонента по акустическим характеристикам без дополнительной инвазии и лучевой нагрузки на пациента.

При проведении спектрального амплитудно-частотного анализа звука установлено, что в начальной стадии установки вертлужного компонента отмечается преобладание высокочастотных колебаний с доминирующей частотой 2950 Гц (рис. 1 (а, б)). Импакция имплантата в костную ткань сопровождается снижением частоты звуковых колебаний с доминирующей частотой 850 Гц (рис. 2 (а, б)). Таким образом, при установке вертлужного компонента эндопротеза оптимальность импакции вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава считают достаточной при достижении преобладания частоты колебаний в диапазоне 600-800 Гц.

Предлагаемая методика позволяет более точно определить оптимальность импакции имплантата, положение вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, уменьшить вероятность ошибки и программирует действия хирурга.

Способ определения оптимальности импакции вертлужного компонента эндопротеза, отличающийся тем, что определение оптимального положения имплантата проводят по акустическому анализу, интраоперационно производят амплитудно-частотный анализ колебаний звукового диапазона с последующим спектральным анализом при помощи визуально-графического метода при помощи построения визуально-цветовой диаграммы, при этом оптимальность импакции вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава считают достаточной при достижении преобладания частоты колебаний в диапазоне 600-800 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пациенту выполняют коронарографию.

Группа изобретений относится к биологии, медицине и гериатрии. Определяют относительную к массе тела массу сердца в %, число сердечных сокращений, содержание кислорода в альвеолярном воздухе легких в %, среднюю продолжительность жизни в регионе проживания индивида в данный период времени (Дстатистическая), фактический возраст (Дф).

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выделения прогностических групп при супратенториальных инфильтративных глиомах низкой степени злокачественности и соответственно определения прогноза прогрессирования опухолевого образования.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования акушерского риска у беременных женщин с ВИЧ-инфекцией.

Изобретение относится к области безопасности жизнедеятельности человека, а более конкретно к обеспечению защиты человека от шума. Определяют по результатам медицинского обследования объективные и получают анкетированием респондентов субъективные характеристики с последующим расчетом коэффициента эргономичности средства коллективной защиты от шума.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Регистрируют изменения давления в просвете прямой кишки после имплантации в просвет прямой кишки баллон-катетера, наполненного водой, до его упругого контакта со стенкой кишки и соединенного с датчиком давления.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ обеспечения показания относительно количества молока, оставшегося в груди во время лактации, основанный на определении содержания жира молока, которое сцежено из упомянутой груди, включает измерение оптической характеристики молока посредством оптического датчика в потоке текучей среды молока, которое только что было сцежено из груди и поступило в молокоотсос.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования необходимости применения лазерной коагуляции при ретинопатии недоношенных проводят определение массы тела новорожденного и гестационного возраста, анализ лейкограммы и анамнестических данных.
Изобретение относится к медицине. Проводят клиническую верификацию пояснично-крестцовой радикулопатии.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангионеврологии и сосудистой хирургии, и может быть использовано для выявления количества микрососудов (МС) в атеросклеротической бляшке (АСБ) сонных артерий.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при корригирующей остеотомии бедренной, большеберцовой кости и костей стопы.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и может быть применимо для формирования модели костного дефекта. На предплечье мелкого лабораторного животного выполняют поперечную остеотомию на двух уровнях до кортикальной пластинки, граничащей с межкостной мембраной.
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, в том числе при ревизионных вмешательствах.

Изобретение относится к травматологии и торакальной хирургии и может быть применимо для фиксации переднего флотирующего грудино-реберного клапана при множественных двусторонних переломах ребер.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. Резецируют диафиз малоберцовой кости на длину, достаточную для фиксации таранно-пяточного и голеностопного суставов.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для двухпучковой реконструктивной пластики передней крестообразной связки коленного сустава у пациентов с фронтальной нестабильностью коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. На этапе выделения подвздошных сосудов ствол общей подвздошной артерии и наружной подвздошной вены пережимают сосудистыми турникетами.

Изобретение относится к способам лечения патологического вывиха бедра у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обеспечивает благоприятные геометрические взаимоотношения в суставе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии, и предназначено для использования при хирургическом лечении кистозно-фиброзной дисплазии костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии для восстановления разгибания II-V пальцев кисти при рубцовом сморщивании межкостных мышц. Резецируют на протяжении 1-1,5 см боковые порции сухожилий разгибателей II-V пальцев, прикрепляющиеся к межкостным мышцам.

Изобретение относится к медицине, а именно к артропластике тазобедренного сустава. При обработке костномозгового канала бедренной кости рашпилями производятся запись звука и акустический анализ. Далее производят амплитудно-частотный анализ колебаний звукового диапазона вокруг рашпиля с последующим спектральным анализом при помощи визуально-графического метода и построения визуально-цветовой диаграммы. Обработку костномозгового канала считают достаточной при достижении частоты колебаний в диапазоне 800-900 Гц при амплитуде 30-40 дБ. После чего имплантируют соответствующий размер бедренного компонента эндопротеза. 2 ил.
Наверх