Устройство для соединения патронных лент

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при укладке боекомплекта автоматических пушек с ленточным питанием. Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить надежность и уменьшить время сцепления патронных лент. Устройство для соединения патронных лент содержит корпус, имеющий досылатель, выполненный в виде рычага, закрепленного на корпусе, на досылателе установлены подпружиненные захваты, которые взаимодействуют с шарнирно закрепленными на досылателе кулачками, соединенными между собой тягой, а на корпусе установлена втулка, в которой с возможностью продольного перемещения закреплен досылатель посредством стержня, при этом стержень соединен с эксцентриком с рукояткой, который в корпусе установлен с помощью подшипников. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при укладке боекомплекта автоматических пушек с ленточным питанием.

Известно устройство для соединения патронных лент, содержащее патрон и корпус, имеющий досылатель, выполненный в виде рычага, один конец которого закреплен в корпусе и двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный в корпусе и одним плечом фиксирующий дно гильзы патрона (Патент DE 3513946 от 23.10.86 г., МПК F42B 39/08).

Недостатком устройства является ненадежное сцепление патронной ленты в системах, работающих при больших динамических нагрузках.

Известно устройство для соединения патронных лент (Патент RU 2135949 от 27.09.1999 г., МПК F42B 39/08) взятое в качестве прототипа. Устройство содержит патрон и корпус. Гильза патрона установлена относительно звена с возможностью соприкосновения с зацепом звена. Носик патрона установлен в отверстии корпуса, имеющего винтовой привод с досылателем, опирающимся на верхнюю поверхность звена и выполненным в виде рычага. Один конец рычага шарнирно закреплен в корпусе. В средней части досылателя выполнены продольные пазы в которых закреплена на осях ползушка с возможностью перемещения вдоль досылателя и своим выступом фиксирующая переднюю полку звена. На другом конце досылателя шарнирно установлен двуплечий рычаг-зацеп, одно плечо которого шарнирно закреплено в кронштейне винтового привода, установленного в проточке винта. Другое плечо выполнено в виде цилиндрической поверхности, взаимодействующей с плоскостью двуплечего рычага, шарнирно закрепленного в корпусе и фиксирующего другим плечом дно гильзы патрона.

Недостатками устройства являются сложность конструкции и большое время сцепления патронных лент.

Задачей предполагаемого изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и уменьшение времени сцепления патронных лент.

Поставленная задача решается устройством для соединения патронных лент, которое содержит корпус, на котором установлен досылатель, выполненный в виде рычага, один конец которого закреплен на корпусе, при этом, на досылателе установлены подпружиненные захваты, которые взаимодействуют с шарнирно закрепленными на досылателе кулачками, соединенными между собой тягой, а на корпусе установлена втулка, в которой с возможностью продольного перемещения закреплен досылатель посредством стержня, соединенного с эксцентриком, оборудованным рукояткой, а эксцентрик установлен в корпусе с помощью подшипников.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен продольный разрез устройства для соединения патронных лент, на фиг. 2 - поперечный разрез, на фиг. 3 - взаимное расположение патрона и звена в ленте.

Устройство для соединения патронных лент, одна из которых имеет последнее звено 1 с петлей 2 на конце, а другая - первое звено с зацепом. Устройство содержит корпус 3 на котором установлен досылатель 4. На досылателе 4 установлены подпружиненные захваты 5 и 6, которые верхними полками 7 взаимодействуют с кулачками 8. Кулачки 8 соединены между собой тягой 9. Досылатель 4 установлен на стержне 10 с возможностью продольного перемещения в неподвижной втулке 11, скрепленной с корпусом 3.

Стержень 10 осью 12 соединен с эксцентриком 13, который установлен на подшипниках 14, перекатывающихся по корпусу 3. Эксцентрик 13 снабжен рукояткой 15.

Устройство для соединения патронных лент работает следующим образом. Поворотом кулачков 8 расфиксируются захваты 5 и 6 и в них вставляется свободный патрон. Кулачки 8 поворачиваются в обратном направлении в результате чего происходит фиксация в них патрона. Свободное звено в ленте ориентируется относительно корпуса 3 и последний фиксируется с помощью защелки 16 в неподвижном элементе корпуса боевой машины. Поворотом рукоятки 15 свободный патрон досылается в звено после чего производится расфиксация захватов 5 и 6. Защелка 16 отжимается и устройство отсоединяется от корпуса машины.

Устройство применяется также и для расцепления патронной ленты. В этом случае с помощью рукоятки 15 опускаются захваты 5 и 6 и производится их расфиксация. Захваты устанавливаются на патрон и фиксируются с помощью кулачков 8, при этом защелкой 16 устройство фиксируется в корпусе машины. Рукоятка 15 поворачивается и с помощью захватов 5 и 6 патрон извлекается из звена. Защелка 16 отжимается и устройство отделяется от корпуса машины. С помощью кулачков 8 производится расфиксация захватов 5 и 6 и патрон извлекается из устройства.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило упростить конструкцию устройства, повысить надежность и уменьшить время сцепления патронных лент.

1. Устройство для соединения патронных лент, которое содержит корпус, на котором установлен досылатель, выполненный в виде рычага, один конец которого закреплен на корпусе, отличающееся тем, что на досылателе установлены подпружиненные захваты, которые взаимодействуют с шарнирно закрепленными на досылателе кулачками, соединенными между собой тягой, а на корпусе установлена втулка, в которой с возможностью продольного перемещения посредством стержня закреплен досылатель, при этом стержень соединен с эксцентриком, оборудованным рукояткой.

2. Устройство для соединения патронных лент по п. 1, отличающееся тем, что эксцентрик установлен в корпусе с помощью подшипников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при подаче боеприпасов в артиллерийское авиационное вооружение или другое огнестрельное оружие с ленточным питанием, например в пулеметы, гранатометы и пушки.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при подаче боеприпасов в артиллерийское авиационное вооружение или другое огнестрельное оружие с ленточным питанием, например в пулеметы, гранатометы и пушки.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронной ленте и способу ее изготовления. Патронная лента представляет собой собственно ленту с возможностью ношения через плечо либо на поясе, имеет ячейки для снаряжения патронами разных калибров.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пистолетам-пулеметам, ручным пулеметам. Данное оружие имеет лентопротяжный механизм, носимую коробку для ленты и соединяющий их рукав из эластичного материала или ткани, покрытой изнутри антифрикционным слоем.

Патронная лента предназначена для комплектования боекомплектов. Патронная лента содержит звенья, выполненные в форме изогнутой пластины из листового материала, с патронами, состоящими из пули и гильзы, собранными по веерной схеме и выполненными с возможностью поворота под углом друг к другу, и снабжена устройством для их разделения.

Изобретение относится к элементам фиксации, транспортирования и питания боеприпасами автоматического оружия, в частности к конструкции фиксаторов гильз боеприпасов скорострельных систем различного назначения, и может найти широкое применение при транспортировании, боевом применении автоматического оружия.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при укладке боекомплекта автоматических пушек с ленточным питанием. .

Изобретение относится к кумулятивным средствам пробития броневых и иных препятствий. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в конструкциях устройств для снаряжения магазинов пат- ронными лентами автоматического оружия.
Наверх