Устройство для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений в условиях горного и предгорного террасного садоводства. Устройство для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений состоит из несущей рамы. С несущей рамой шарнирно соединена трех- или четырехлучевая крестообразная рама с вертикальной осью вращения. На лучах-штангах установлены щеточные рабочие органы для внесения растворов гербицидов на нежелательную растительность. Вращательный шарнир крепления крестообразной рамы к несущей раме обеспечивает подачу рабочей жидкости к щеточным рабочим органам. Обеспечивается повышение производительности и эффективности борьбы с нежелательной растительностью в приствольных полосах многолетних насаждений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений в условиях горного и предгорного террасного садоводства. Изобретение позволяет повысить производительность и эффективность борьбы с нежелательной растительностью в приствольных полосах многолетних насаждений.

Известна косилка для окашивания штамба плодового дерева [1]. Косилка снабжена несущей рамой, выполненной крестообразной формы с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, проходящей через точку пересечения осей, составляющих четырех штанг, а на конце каждой штанги установлен привод с режущим рабочим органом. При движении агрегата между рядами деревьев штамб дерева входит в пространство между режущими органами. При дальнейшем движении штамб дерева встречается с одной из четырех штанг крестообразной рамы и отклоняет ее, тем самым проворачивая всю раму. Проворачивание несущей рамы происходит до тех пор, пока штамб дерева не выйдет из пространства между режущими органами. При проворачивании несущей рамы происходит окашивание растительности с труднодоступного места - пространства между штамбом дерева и выемочным откосом террасы.

Известно щеточное устройство для обработки растений [2], состоящее из полого корпуса с закрепленным на нем рядом щетин. Корпус имеет отверстие, через которое во внутреннюю полость подается рабочая жидкость. В устройстве используются щетины двух видов - жесткая для обработки растений и мягкая капиллярная для подачи рабочей жидкости. Последняя прикреплена таким образом, чтобы сообщаться с внутренней полостью корпуса. Данное изобретение нацелено на повышение качества обработки растений.

Цель изобретения - повышение производительности и эффективности борьбы с нежелательной растительностью в пространстве между штамбом дерева и выемочным откосом террасы приствольных полос многолетних насаждений на террасах.

Указанная цель достигается тем, что на поворотной крестообразной раме установлены щеточные рабочие органы для внесения гербицидного раствора на нежелательную растительность вокруг штамба плодового дерева, что позволяет проводить обработку на площади, находящейся за плодовым деревом относительно междурядья, по которому перемещается агрегат.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений, общий вид.

Устройство для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений состоит из несущей рамы 1, шарнирно соединенной с ней трех- или четырех лучевой крестообразной рамы 2, имеющей вертикальную ось вращения, на лучах-штангах которых установлены щеточные рабочие органы 3 для внесения растворов гербицидов на нежелательную растительность. Вращательный шарнир 4 крепления крестообразной рамы к несущей раме, обеспечивает подачу рабочей жидкости к щеточным рабочим органам.

Для предотвращения повреждения штамбов деревьев крестообразная рама снабжена предохранителями 5, которые выполняют одновременно и роль направляющих.

Изменение расстояния оси вращения крестообразной рамы относительно ряда деревьев осуществляется с помощью прижимного устройства 6, что позволяет создать необходимые условия для выполнения рабочего процесса устройством.

Устройство для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений работает следующим образом.

При движении агрегата между рядами деревьев штамб дерева 7 входит в пространство между лучами-штангами крестообразной рамы. После этого одна из штанг встречается со штамбом дерева и под его воздействием отклоняется, т.е. происходит поворот крестообразной рамы 2. В это время щеточным рабочим органом 3, закрепленным на соседней штанге, обрабатывается нежелательная растительность с труднодоступного места -пространства между штамбом дерева и выемочным откосом террасы. Проворачивание крестообразной рамы 2 происходит до тех пор, пока штамб дерева не выйдет из пространства между лучами-штангами. При встрече со следующим штамбом процесс повторяется.

Технический эффект устройства достигается благодаря сочетанию крестообразной рамы с щеточными рабочими органами.

Агротехнический эффект устройства заключается в возможности обработки пространства между штамбом дерева и выемочным откосом террасы.

Источники литературы

1. Шомахов Л.А., Шекихачев Ю.А. Косилка для окашивания штамбов деревьев // Авторское свидетельство СССР №1443842, кл. A01D 34/08, 1988.

2. Заммоев А.У., Бекалдиев З.С. Щеточное устройство для обработки растений // Патент РФ на изобретение №2438546, кл. А46В 11/00, 2009.

1. Устройство для гербицидной обработки приствольных полос многолетних насаждений, содержащее щеточные рабочие органы для обработки нежелательной растительности, отличающееся тем, что щеточные рабочие органы установлены на штангах трех- или четырехлучевой крестообразной рамы, соединенной с несущей рамой вращательным шарниром с вертикальной осью, через который к щеточным рабочим органам подается рабочая жидкость.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для предотвращения повреждения штамбов деревьев крестообразная рама снабжена предохранителями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что изменение расстояния оси вращения крестообразной рамы относительно ряда деревьев осуществляется с помощью прижимного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для внесения гербицидов содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, а также центральный и боковой модули для дифференцированного внесения гербицидов.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для уничтожения сорной растительности, пасынкования, а также проведения технологий, связанных с воздействием электрическим током на растительные объекты.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам и устройствам уничтожения сорных растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться для борьбы с вредителями. .

Изобретение относится к технике борьбы с нежелательной растительностью, например, на железнодорожных путях. .

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике сельскохозяйственного назначения и может быть использовано для уничтожения сорных растений, пасынкования, электростимуляции растительных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию. .

Изобретение относится к устройствам для уничтожения сорных растений и может найти применение в сельском хозяйстве и машиностроительной промышленности. .

Изобретение относится к приемам борьбы с сорными растениями. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик с функцией фертигации содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, датчик технического зрения, манипулятор-трипод с распылительной форсункой, резервуар с препаратом для обработки растений, насос с дозатором, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом, три направляющие с каретками, поперечину, три исполнительных привода. Две направляющие с каретками выполнены в виде круглого стержня, а третья - прямоугольного стержня. Две направляющие с каретками закреплены к раме посредством опор, расположенных на концах направляющих, оси которых параллельны друг другу в горизонтальной плоскости и направлены в сторону движения робота-пропольщика. Третья направляющая с кареткой и поперечина имеют жесткое крепление с каретками первой и второй направляющих. Оси поперечины и третьей направляющей параллельны друг другу в горизонтальной плоскости и перпендикулярны осям первых двух направляющих. Первый и второй исполнительные приводы закреплены с кареткой и с поперечиной по концам с одной стороны, а третий исполнительный привод - по центру с поперечиной с обратной стороны и с рамой посредством шарнирных узлов с вращательной парой пятого класса. Рабочий орган имеет соединение с двигателем постоянного тока и линейным приводом, которые последовательно расположены вертикально друг за другом и жестко закреплены с третьей направляющей с кареткой. Обеспечивается повышение качества прополки рядков и междурядий пропашных культур от сорных растений, снижение травмирования культурных растений за счет применения точечной обработки, а также химическая обработка от вредителей и болезней растений. 2 ил.
Наверх