Устройство для жарения и печения пищевых продуктов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ НТУ

270626

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 22.V1.1967 (№ 1165931/28-13) Кл. 34!, 10/01

Г1 р и ор и тет

МПК А 47!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 16

УДК 643.353.14(088.8) Дата опубликования описания ЗО.Х.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Альфред Лер, Хельмут Хеман, Карл Тропп (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Бургер Айзенверке АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖАРЕНИЯ И ПЕЧЕНИЯ

ПИЩЕВЪ1Х ПРОДУКТОВ способление для поворота продуктов на 180 при проходе через него поводка: па фпг. 3—

То же, вид с боку; па фиг. 4 — участок жарочпой плоскости у выходного отверстия.

5 Устройство состоит из жарочной плоскости

1, нагреваемой снизу при помощи реостата 2 и вкл!очающей два !!apaëëåëüíûê участка, связанных один с другим дугоооразными участками, цепного транспортера 8 с консоль1о но укрепленными на нем поводками 4 и валика 5 с горизонтальной прорезью для поворота пищевых продуктов на 180 .

Цепной транспортер 8 размещен в центре жарочной плоскости, при этом приводные ко15 леса б установлены на вертикальных осях.

Валик д консол ьно мкреи. !ен иа !сра!о I opn3onтального участка плоскости 1, расположен перпендикулярно к транспортеру и выполнен поворотным. а через прорезь проходят по20 водки.

Ъ ihapo и!Ои плоскости сделань! Загрузочное

7 и выходное 8 отверстия для пищевых продуктов, Поводки 4 выполнены сменными, т. е. могут

25 быть зах!еиень! на шиберы для чистки плоскости 1. Над жарочной плоскостью установлено приспособление для вытяжки. Валик 5 съемный.

У выходного отверстия 8 плоскость 1 при3п поднимается во избежание утечки жира, а

Изобретение относится к аппаратам для жарения и печения пищевых продукгов, в частности к устройствам для жарения плоских кусков мяса.

Известно устройство для жарения пищевых продуктов, содержащее горизонтальную жарочную плоскость, над которой расположен транспортер с поводками для пищевых продуктов и приспособление для поворота последних на 180 С. Такое устройство имеет сложну!о конструкцию.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что транспортер размещен в центре жарочной плоскости, приводные колеса которого установлены на вертикальных осях, а поводки укреплены на нем консольно. Приспособление для поворота пищевых продуктов на 180 выполнено в виде консольно смонтированного на краю жарочной плоскости и расположенного перпендикулярно к транспортеру поворотного валика с продольной прорезью для прохода через нее поводков. Это упрощает конструкцию.

Валик с продольной прорезью и поводки могут быть выполнены съемными. Жарочну!о плоскость следует выполнить с загрузочным и выходным отверстиями для пищевых продуктов и наклоненной у выходного отверстия.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — при270626 трубопровод 9 для жира соединяет разобщенные у выходного отверстия 8 концы жарочной плоскости. Под валиком 5 установлена полукруглая сетка 10 для стока жира, который возвращается па плоскость по трубопроводу 9.

При съеме валика 5 сетку 10 заменяют металлическим листом. Температура накаливания жаропрочной плоскости регулируется и для каждого участка устанавливается отдельноо.

Предмет изобретения

1. Устройство для жарения и печения пищевых продуктов, например жарения плоских кусков мяса, содержащее горизонтальную жарочную плоскость, над которой расположен транспортер с поводками для пищевых продуктов и приспособление для поворота последних па 180, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, транспортер размещен в центре жарочной плоскости, приводные колеса которого установлены на вертикальных осях, а поводки укреплены на нем консольно, 5 причем приспособление для поворота пищевых продуктов на 180 выполнены в виде консольно смонтированного на краю жарочной плоскости и расположенного перпендикулярно к транспортеру поворотного валика с про10 дольной грорезью для прохода через нее поводков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что валик с продольной прорезью выполнен с.ь ем ны м.

15 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что жарочная плоскость снабжена загрузочным и выходным отверстиями для пищевых продуктов и имеет уклон у выходного отверстия.

20 4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что поводки выполнены сменными.

270626 авиа 3

9uz 4

Составитель Ю. Ильин

Редактор В. Смирягина Текред А. А. KaMbtlUHkKoBa Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 3035/7 Тираж 480 11одиисиос

1 г1-!И11ПИ Коми сга l10 делам изобретений II открытий ири Совсге Министров СССР

Москва, )К-35, Рауьвская иаб., д 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для жарения и печения пищевых продуктов Устройство для жарения и печения пищевых продуктов Устройство для жарения и печения пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба

Аэрогриль // 2416354
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к устройствам для приготовления пищи с помощью принудительно конвектируемого горячего воздуха

Изобретение относится к устройствам обработки пищевых продуктов и может быть использовано в столовых при промышленных предприятиях и общедоступных предприятиях общественного питания быстрого обслуживания

Изобретение относится к нагревательной технике и может быть использовано для приготовления пищи, термической обработки лакокрасочных покрытий на стальных поверхностях, для медицинских и других бытовых целей
Наверх