Устройство для направления овцепоголовья к месту обработки



Устройство для направления овцепоголовья к месту обработки
Устройство для направления овцепоголовья к месту обработки
Устройство для направления овцепоголовья к месту обработки

Владельцы патента RU 2714160:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ" (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к механизации овцеводства, в частности к устройству для направления овцепоголовья к месту обработки. Устройство содержит рабочий загон, выполненный в виде эластичного ограждения, представляющего собой пояс с поперечно прикрепленными планками с ремнями, которые фиксируются непосредственно на туловище перемещаемых овец, при этом с обеих сторон в начале рабочего загона установлены приводные реверсивные барабаны, наматывающие концы эластичного ограждения. Использование изобретения позволит сократить ручной труд и повысить производительность при купании овец с профилактической и лечебной целью. 3 ил.

 

Изобретение относится к механизации овцеводства, в частности к устройствам для направления овцепоголовья к месту обработки, в том числе при купании овец с профилактической и лечебной целью.

В большинстве купочных установок, в том числе и механизированных, одной из трудоемких операций, которая до настоящего времени осуществляется вручную принудительным прогоном, является перемещение овец в предшествующей ванне рабочий загон (исполнительная площадка ручной подачи овец в ванну или техническим средством). С целью облегчения этой работы на практике используются различные приемы, способы и приспособления: овец направляют в сужающийся раскол, образованный изгородями или щитами; рядом с ванной размещают небольшую группу овец (в загоне-приманке), которые подвергаются обработке в последнюю очередь; загоняют овец с двух сторон, чтобы они видели друг друга; выгоняют овец из темной кошары, откуда животные идут сами на свет; используют в роли вожака козла, который ведет за собой овец; загоняют овец специально обученными собаками; баз разделяют щитами на несколько частей и овец группами перегоняют из одной в другую; промежуточный загон имеет форму круга, в центре его металлический столб, на котором подвешены поворотные щиты, с помощью которых овец перемещают в нужную сторону. К числу технических средств, ускоряющих и механизирующих подачу овец к ванне, относятся рабочие загоны с использованием толкающей тележки - установки МКУ-1 и ОКВ, но и здесь овец на рабочий загон загоняют вручную [1, 2, 3].

Изобретение направлено на сокращение ручного труда при направлении овец к месту обработки и повышение производительности, в том числе при купании овец с профилактической и лечебной целью.

Поставленная задача достигается направлением части отары в рабочий загон за счет использования охватывающего ее по периметру эластичного пояса, концы которого с двух сторон наматываются на приводные реверсивные барабаны, установленные в начале рабочего загона, пояс при этом фиксируется по высоте непосредственно на овцах.

Устройство для направления овцепоголовья к месту обработки представлено на фиг. 1 - вид сбоку и сверху, на фиг. 2 - фиксация пояса на овце, на фиг. 3 (а, б, в) - вид сверху в ходе перемещения (соответственно начальная позиция, промежуточное положение, передние овцы достигли рабочего загона).

Устройство для направления овцепоголовья к месту обработки (фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3) содержит пояс 1 в виде ленты из эластичного материала с поперечно прикрепленными снаружи через определенные промежутки планками 2 для сохранения начальной ширины и возможности фиксации на овцах с помощью ремня 3. В рабочем положении планки 2 вертикальны за счет облегания лентой по периметру боков овец направляемой части отары, предварительно уплотненной в ходе отбивки. Ряд планок, каждая 2-я, 3-я… - в зависимости от вида поголовья, вместе с прилегающей лентой фиксируется относительно середины туловища примыкающей овцы с помощью ремня 3, при этом нижние концы планок 2 находятся ориентировочно на середине высоты ног овец, а лента своей шириной перекрывает туловище по высоте. Концы ленты пояса 1 закреплены на вертикальных приводных реверсивных барабанах 4, установленных с обеих сторон в начале рабочего загона 5 с боковыми бортами 6.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Пояс 1 оператором сматывается с вертикальных приводных реверсивных барабанов 4 при их обратном вращении и расстилается чабанской (пастушьей) бригадой на грунте вдоль продолжения продольной оси рабочего загона 5 в виде открытой в его сторону петли, то есть уже на некотором удалении от приводных реверсивных барабанов 4 лента пояса 1 горизонтально лежит на грунте планками 2 вниз и не препятствует проходу овец. Внутрь через пояс загоняется часть отары и сбивается симметрично продольной оси рабочего загона 5 в круг так, чтобы периметр круга касался вершины образованной петли. Ближняя к продольной оси планка 2 вместе с прилегающей лентой поднимается рабочим до вертикального положения и с внешней стороны периметра фиксируется относительно середины туловища ближайшей овцы с помощью ремня 3, при этом нижний конец планки находится ориентировочно на середине высоты ног овец, а ширина ленты по высоте перекрывает туловище (фиг. 2). Далее идут от этой планки в обе стороны и поднимают соответствующую часть пояса 1 до вертикального положения планок 2, с одновременным натяжением ленты вдоль периметра и с перекрытием туловища овец по высоте. Для исключения смещения ленты по высоте через несколько овец очередная планка 2 вместе с прилегающей лентой фиксируется относительно середины туловища следующего ближайшего животного с помощью ремня 3 аналогично предыдущей. В ходе охвата оператор отслеживает ситуацию и может сматывать или подтягивать пояс 1. Таким образом доходят с каждой стороны до касательных к периметру, образованных прямыми участками присоединенных к приводным реверсивным барабанам 4 концов ленты, и охват овец поясом 1 завершен - создано эластичное ограждение с возможностью изменения длины и с зафиксированной на туловищах высотой, отвечающей размерам овец, при этом имеется свободное пространство перед началом рабочего загона 5.

С началом наматывания пояса 1 на приводные реверсивные барабаны 4 на поголовье оказывается силовое воздействие и оно начинает направленное поточное перемещение в сторону свободного пространства (фиг. 3), постепенно заполняя рабочий загон 5, огражденный боковыми бортами 6. Из последнего овцы забираются для непосредственной подачи в ванну, а их место занимают рядом расположенные животные, которые подталкиваются находящимися ближе к поясу 1. В ходе процесса возможно обратное движение реверсивных барабанов 4 для самоперегруппировки овец и исключения травмирования. При необходимости может проводиться дополнительная фиксация пояса 1 на свободных овцах, касающихся последнего по мере изменения фигуры охвата, для обеспечения принятой высоты его расположения. По мере подхода к началу рабочего загона 5 овец, относительно туловища которых зафиксирована планка 2 вместе с прилегающим полотном, ремень 3 снимается и овцы перемещаются в потоке, как и другие животные.

Применение устройства для направления овцепоголовья к месту обработки исключает травматизм животных, обеспечивает сокращение ручного труда и повышение производительности, в том числе при купании овец с профилактической и лечебной целью.

Устройство для направления овцепоголовья к месту обработки, характеризующееся тем, что оно содержит рабочий загон, выполненный в виде эластичного ограждения, представляющего собой пояс с поперечно прикрепленными планками с ремнями, которые фиксируются непосредственно на туловище перемещаемых овец, при этом с обеих сторон в начале рабочего загона установлены приводные реверсивные барабаны, наматывающие концы эластичного ограждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для санитарной обработки овец. Устройство включает предкупочный загон с входами и трапом, купонную ванну дезинфицирующего раствора с трапом и загон с выпускными воротами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке копыт молочных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для обработки копыт крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для купки овец. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа. .

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к изготовлению соломенной подстилки, используемой в животноводческом помещении.

Сумка-органайзер члена локомотивной бригады поезда, например машиниста поезда метрополитена, содержит ручку, съемный ремень и отделения различного функционального назначения с независимым доступом, а также секции с крепежами для набора инструментов и наружные карманы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации животноводства, в частности к способам разведения и выращивания сельскохозяйственных животных, и может быть эффективно использовано для пастбищного содержания сельскохозяйственных животных.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к производству молока с высоким содержанием природного витамина D3. Выполняют облучение одного или больше лактирующих животных в крытом строении, имеющем, по меньшей мере, один светильник с лампой, испускающей УФ-А излучение и УФ-В излучение, и дойку животных.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к убою животных. Визуальный захват данных, относящихся к животным, которые подлежат убою, выполняют с применением блока захвата изображения и блока оценивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для убоя животных. Система для проверки эффективности оглушения животного (1) содержит устройство стимуляции (2) для подачи стимулирующего раздражителя (3) и устройство (4) захвата изображения, имеющее область (5) захвата изображения.

Группа изобретений относится к управлению группой молочных животных. Система содержания включает зону обитания, например хлев, включающий зону лежания и кормления и зону доения, при этом зона доения снабжена доильной станцией для автоматического доения молочного животного.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям обеззараживания наносекундными электрическими импульсами сыпучих кормов, комбинированных кормов и кормовых смесей для животных и птицы в животноводстве и птицеводстве и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства, при переработке кормов, а также в отрасли кормопроизводства в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к определению местоположения животного с помощью радиоволн. Радиосигналы, передаваемые между узлом, местоположение которого следует определить, и узлами с известным местоположением, и параметры, измеренные в ходе передач сигнала, используют для вычисления расстояния между одним или несколькими узлами с известным местоположением, с одной стороны, и узлом, местоположение которого следует определить, с другой стороны, и/или вычисляют разницу в расстояниях между отдельными узлами с известным местоположением и узлом, местоположение которого следует определить, и результаты расчетов также используют для вычисления возможных положений узла, местоположение которого следует определить.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и предназначено для идентификации и диагностики заболеваний коров, лошадей. Механизированная установка для бесконтактной тепловизионной видеоцифровой диагностики заболеваний животных содержит станок для фиксации животных и бесконтактное тепловизионное устройство, соединенные с блоком управления.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к способам ранней диагностики заболевания (эпидемии) животных. Способ ранней диагностики заболевания сельскохозяйственных животных на основе одежды из умной ткани включает мониторинг температуры тела за счет встроенных в ткань одежды датчиков, на животных надевают одежду из умной ткани, с помощью встроенных в ткань одежды термочувствительных датчиков и аудио-визуальных индикаторов фиксируют отклонение температуры тела животного от установленной нормы и получают экстренное оповещение о состоянии животного в виде световой, цветовой, звуковой индикации на одежде.
Наверх