Способ производства желейных конфет



Владельцы патента RU 2724512:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина" (ФГБОУ ВО Омский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к кондитерской отрасли и может быть использовано для производства конфет с желейными корпусами функционального назначения. Предложен способ производства желейных конфет, который предусматривает набухание пектина яблочно-цитрусового, смешанного с сахаром, в цельном молоке с температурой 92±2°С, взятом в пятикратном количестве к массе пектина яблочно-цитрусового, перемешивание в емкости с механической мешалкой и паровой рубашкой при скорости вращения мешалки 1000-1500 об/мин, внесение оставшегося сахара, перемешивание со скоростью вращения мешалки 22-30 об/мин до полного растворения сахара, внесение крахмальной патоки, цитрата натрия и уваривание при температуре 107°С до содержания сухих веществ 65%, после чего массу подают на формование в воронку конфетоотливочной машины, оснащенную перемешивающим устройством, и при этом вносят концентрированный водный экстракт листьев крапивы двудомной, экстракт ромашки, сироп кедровый с шиповником и брусникой, аскорбиновую кислоту, далее формуют массу отливкой при температуре 95-100°С в крахмальные формы, производят выстойку корпусов конфет при температуре 8-10°С, очищают от крахмала, глазируют шоколадной глазурью и упаковывают. Изобретение позволяет получить желейные конфеты, которые имеют высокие органолептические показатели, обладают высокой пищевой ценностью и профилактическими свойствами.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для производства конфет с желейными корпусами.

Известна смесь для приготовления желейных конфет, содержащая сахар, патоку, пектин цитрусовый, динатрийфосфат, растительный обогатитель (пюре морковное, пюре грушевое, пюре облепихи, пюре клюквы, пюре тыквы), ароматизатор и лимонную кислоту. Смесь может также дополнительно содержать краситель [Патент №2141216 А 23 G 3/00. А23L 1/06].

Недостатками данной смеси являются: низкая биологическая ценность готовых изделий.

Наиболее близким по технической сущности является способ производства желейных конфет, характеризующийся тем, что он предусматривает растворение пектина в воде с температурой 80°С, взятой в 15-кратном количестве к массе пектина, при перемешивании в емкости с механической мешалкой и паровой рубашкой, при скорости вращения мешалки 1000-1500 об/мин, в полученный раствор вносят сахар и при перемешивании со скоростью вращения мешалки 22-30 об/мин доводят до полного растворения, вносят крахмальную патоку, цитрат натрия и уваривают до температуры 107°С и содержания сухих веществ 76%, после чего массу подают на формование, при этом в воронку конфетоотливочной машины, оснащенную перемешивающим устройством, вносят концентрированный водный экстракт листьев крапивы двудомной, лимонную и аскорбиновую кислоты, формуют массу отливкой при температуре 95-100°С в крахмальные формы, производят выстойку корпусов конфет при температуре 8-10°С, очищают от крахмала, глазируют шоколадной глазурью и упаковывают в пленку по технологии «флоу-пак» [Патент №2466550 А23G 3/48].

К недостаткам данного способа следует отнести низкую пищевую ценность, органолептические показатели, невысокие функциональные свойства.

Техническим результатом изобретения является повышение пищевой ценности, функциональных свойств, органолептических показателей.

Технический результат достигается тем, что способ производства желейных конфет, характеризующийся тем, что предусматривает растворение пектина яблочно-цитрусового смешанного с сахаром в цельном молоке с температурой 92±2°С взятого в пятикратном количестве к массе пектина яблочно-цитрусового при перемешивании в емкости с механической мешалкой и паровой рубашкой, при скорости вращения мешалки 1000-1500 об/мин, в полученный раствор вносят оставшийся сахар, перемешивают со скоростью вращения мешалки 22-30 об/мин доводят до полного растворения, вносят крахмальную патоку, цитрат натрия и уваривают при температуре 107°С до содержания сухих веществ 65%, после чего массу подают на формование, при этом в воронку конфетоотливочной машины, оснащенную перемешивающим устройством, вносят концентрированный водный экстракт листьев крапивы двудомной, экстракт ромашки, сироп кедровый с шиповником и брусникой, аскорбиновую кислоту, формуют массу отливкой при температуре 95-100°С в крахмальные формы, производят выстойку корпусов конфет при температуре 8-10°С, очищают от крахмала, глазируют шоколадной глазурью и упаковывают.

Введение в состав желейных конфет экстракта ромашки, богатого витамином С, каротином, витаминами группы В, микроэлементами - хром, селен, никель, бор, калий, кальций, железо, медь, цинк и др., значительно повышает пищевую ценность продукта. Экстракт ромашки положительно действует на нервную систему, избавляет от стрессов, обладает противовоспалительным, седативным эффектом, положительно влияет на работу пищеварительного тракта, быстро выводит шлаки и токсины., тем самым придает продукту высокие функциональные свойства.

Введение в состав желейных конфет сиропа кедрового с шиповником и брусникой, содержащего витамин С, каротин, витамин А придает конфетам высокую пищевую ценность. Наличие полисахаридов и флавоноидов укрепляет сосуды, стенки клеточных мембран всех тканей организма человека, улучшая состав крови, укрепляя иммунитет, стабилизируя нервную систему, функции костного мозга, печени, что придает большой функциональный эффект.

Внесение пектина яблочно-цитрусового, который имеет более высокую прочность, позволяет получить продукт без изломов консистенции. Разведение пектина яблочно-цитрусового в цельном молоке, позволяет достичь более пластичной, но прочной консистенции, за счет присутствия в составе молока - казеина, связывающегося с полисахаридами пектина. За счет многокомпонентного состава молока, используется не его меньшее количество, по сравнению с используемой в прототипе водой. Также за счет использования в способе производства желейных конфет яблочно-цитрусового пектина, растворенного в молоке, придает слегка молочный вкус и плотную консистенцию и делает желейные конфеты, изготовленные по заявляемому способу более привлекательными.

Способ осуществляется следующим образом. Пектин яблочно-цитрусовый смешивают с частью сахара, для предупреждения комкования, например, в соотношении 1:1, и тонкой струйкой всыпают в подогретое до 92±2°С цельное молоко взятое в 5-кратном количестве к массе пектина яблочно-цитрусового. Перемешивают и оставляют для набухания в течении 2 часов. Набухшую смесь перекладывают в емкость с механической мешалкой и паровой рубашкой, перемешивают при скорости вращения мешалки 1000-1500 об/мин в течении 15-20 минут. Вносят оставшийся сахар, перемешивают со скоростью вращения мешалки 22-30 об/мин до полного растворения сахара. Затем вносят патоку, цитрат натрия и уваривают при температуре 107°С до содержания сухих веществ 65%. Далее массу подают на формование, при этом в воронку конфетоотливочной машины, оснащенную перемешивающим устройством, вносят концентрированный водный экстракт листьев крапивы двудомной, экстракт ромашки, сироп кедровый с шиповником и брусникой, аскорбиновую кислоту. Формуют массу отливкой при температуре 95-100°С в крахмальные формы. Производят выстойку корпусов конфеты при температуре 8-10°С, очищают корпуса от крахмала, глазируют шоколадной глазурью и упаковывают, например, в пленку по технологии «флоу-пак».

Внесение концентрированного водного экстракта листьев крапивы двудомной, экстракта ромашки, сиропа кедрового с шиповником и брусникой в готовую желейную массу, непосредственно перед отливкой, позволяет минимизировать температурное воздействие и максимально сократить потери биологически активных веществ, что значительно повышает пищевую ценность и функциональные свойства.

Конфеты, полученные по заявляемому способу, имеют также высокие органолептические показатели, а именно: однородную, прочную структуру, приятный пряный, слегка молочный, вкус и аромат, за счет использования пектина яблочно-цитрусового растворенного в цельном молоке. Также неглазированные корпуса конфет имеют насыщенный бордовый цвет и привкус кедровых орешек за счет внесения сиропа.

Заявляемое изобретение позволит получить новые виды желейных конфет функционального назначения с качественными характеристиками за счет применения нетрадиционного сырья.

Желейные конфеты изготовленные по заявляемому способу производства были изготовлен и прошли расширенную дегустацию на кафедре продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета ФГБОУ ВО Омский ГАУ, где получили высокую оценку.

Способ производства желейных конфет, характеризующийся тем, что предусматривает набухание пектина яблочно-цитрусового, смешанного с сахаром, в цельном молоке с температурой 92±2°С, взятом в пятикратном количестве к массе пектина яблочно-цитрусового, перемешивание в емкости с механической мешалкой и паровой рубашкой при скорости вращения мешалки 1000-1500 об/мин, внесение оставшегося сахара, перемешивание со скоростью вращения мешалки 22-30 об/мин до полного растворения сахара, внесение крахмальной патоки, цитрата натрия и уваривание при температуре 107°С до содержания сухих веществ 65%, после чего массу подают на формование в воронку конфетоотливочной машины, оснащенную перемешивающим устройством, и при этом вносят концентрированный водный экстракт листьев крапивы двудомной, экстракт ромашки, сироп кедровый с шиповником и брусникой, аскорбиновую кислоту, далее формуют массу отливкой при температуре 95-100°С в крахмальные формы, производят выстойку корпусов конфет при температуре 8-10°С, очищают от крахмала, глазируют шоколадной глазурью и упаковывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предлагается ферментированная приправа, имеющая концентрацию α-кетоглутаровой кислоты от 0,3 мМ до 10 мМ, при условии, что ферментированная приправа не включает ферментированные приправы, содержащие сырье, которое разлагали соляной кислотой, и ферментированные приправы, в которых в качестве сырья используется курица, где ферментированная приправа является приправой, в которой используют зерновое сырье, и где ферментированную приправу пастеризуют или обрабатывают для удаления бактерий.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли и может быть использовано в производстве пластового диетического мармелада на основе фрукта гуава.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства джи-флаксов, включающий обработку УФ- бактерицидными лампами семян льна, приготовление суспензии льняной массы и фруктово-ягодного наполнителя, формование полученной массы толщиной 3-5 мм на воздухопроницаемой сетчатой поверхности и сушку изделий при температуре до 45°С до достижения продуктом влажности 8-13%, отличающийся тем, что перед процессом приготовления суспензии семена льна промывают и замачивают до 8 часов в водном растворе селенита натрия концентрацией до 0,3 мг/л, затем промывают чистой водой и проращивают до 1 см длины проростка, вновь промывают чистой водой и смешивают с фруктово-ягодными наполнителями и добавками финикового и инулинового сиропа.

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности. Предложен рыборастительный продукт, включающий подготовленные измельченные компоненты - рыбу, морковь, лук репчатый, томат-пасту, растительное масло, соль, масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое 72,5% жирности, пшеничную крупу Полтавскую №3, кабачки, ароматизатор пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт, СО2-экстракт перца душистого и СО2-экстракт мускатного ореха, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: рыба 33,0; крупа пшеничная Полтавская №3 16,0; морковь 12,5; лук репчатый 12,0; кабачки 11,5; масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое 72,5% 7,5; томатная паста в пересчете на 70%-ное содержание сухих веществ 3,3; пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт 0,09; СО2-экстракт перца душистого 0,06; СО2-экстракт мускатного ореха 0,05; растительное масло 2,4; соль 1,6.
В качестве сырья используют фарш из обесшкуренного, размороженного филе пресноводных рыб рек Якутии - чира, муксуна и ряпушки сибирской. В фарш добавляют измельченные картофель, морковь, белокочанную капусту, лук репчатый, подготовленные листья полыни обыкновенной, крупу рисовую, яйца и соль.

Устройство включает узел для отделения и промывки икры от ястычных пленок, в который входит опорная рама, емкость для отделения и промывки, шатунно-кривошипный механизм, связанный с мотор-редуктором и активатором.

Изобретение относится в сфере пищевой промышленности и служит для изготовления пищевых экструдированных продуктов из зернового сырья, преимущественно экструдированных плоских зерновых хлебцов.

Изобретение относится к области кондитерской промышленности. Способ получения мармелада, содержащего наноструктурированный сухой экстракт крапивы, предусматривает растворение 100 г сахара в 200 г воды и уваривание полученной смеси в течение 10 минут.
Изобретение относится к пищевым композициям. Пищевая композиция содержит целлодекстриновый материал, при этом целлодекстриновый материал включает основной целлодекстрин с показателем степени полимеризации, равным по меньшей мере 4.

Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) к пище из животного сырья. Твердофазная композиция представляет собой дисперсный порошок коллагена из соединительной ткани якутской лошади и глюконат кальция в массовом соотношении 1:9.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий. Предложен состав для производства пралиновых конфет, который включает сахарную пудру, жир кондитерский, сыворотку сухую молочную, молоко сухое, измельченные сухие ягоды брусники, измельченные семена чиа, халву тахинную, лецитин и порошок ванилина, при этом сухое молоко и сыворотку сухую молочную в соотношении 1:1 насыпают в меланжер и тщательно перемешивают, добавляют сахарную пудру, лецитин, порошок ванилина и перемешивают в течение 5-7 мин, затем добавляют измельченные сухие ягоды брусники, измельченные семена чиа и снова перемешивают в течение 7-10 мин, после чего добавляют жир кондитерский, предварительно нагретый до температуры плавления 40-45°С, перемешивают до однородной консистенции в течение 20-30 мин, расфасовывают и отправляют на хранение при температуре 4±2°С.
Наверх