Способ производства крупяных продуктов из люпина

Изобретение относится к мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и предназначено для производства продукта из зерна люпина в виде крупки и хлопьев. Способ производства крупяных продуктов из зерна люпина предусматривает очистку зерна от примесей, увлажнение, сушку ИК-излучением и плющение. Причем после очистки зерно при необходимости подсушивают до влажности 10±1%, измельчают, дерть подвергают пневмосепарированию при скорости воздуха 8±3 м/с, а ядро рассеивают на ситах для получения крупки заданной фракции, крупку (фракционированное ядро) увлажняют до влажности 21±2%, отволаживают 12-24 ч, подвергают нагреву в потоке ИК-излучения до температуры 100±20°С, плющат в хлопья толщиной 0,2±0,1 мм и охлаждают. Изобретение позволяет сократить время переработки на 10-20 часов, снизить энергозатраты на сушку и последующую термообработку и обеспечить получение качественных крупки и хлопьев. 2 пр.

 

Изобретение относится к мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности и предназначено для производства продукта из зерна люпина в виде крупки и хлопьев.

Известен способ производства готового к употреблению продукта, предусматривающий очистку исходного сырья от примесей, обработку его инфракрасными лучами (ИК-лучами) в течение 20-30 с до влажности 6-8%, не допускающую подсушивания и поджаривания зерен, и непосредственно после ИК-обработки плющение его в хлопья толщиной 1,0-1,2 мм [Заявка Великобритании №1311066, 1973, №4382, A2Q, A23L 1/10].

Недостатком известного способа является низкий выход и невысокое качество готового продукта, что обусловлено, ИК-обработкой зерна сои в сухом состоянии, в результате чего происходит недостаточная деструкция зерна при обработке ИК-лучами и при плющении, кроме того, образуется большое количество крошки, а продукт содержит грубые оболочки зерна.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу и достигаемому эффекту является способ производства крупяных продуктов из зерна сои, заключающийся в очистке зерна от примесей, сушке ИК-излучением, увлажнении и плющении. Способ получения хлопьев из зерна сои, готовых к употреблению предусматривает очистку зерна от примесей, замачивание зерна в воде при температуре 18-20°С в течение 34 часов до достижения зерном влажности 36-38%, сушку зерна ИК-лучами при длине волны 0,9-1,1 мкм и плотности лучистого потока 12-14 кВт/м2 в течение 2,5-3,0 мин до влажности 28-30%, обработку зерна ИК-лучами осуществляют при длине волны 0,9-1,1 мкм и плотности лучистого потока 18-20 кВт/м2 в течение 100-110 с до достижения зерном температуры 160-170°С с последующим плющением в хлопья толщиной 0,6-0,7 мм [Патент РФ №2508693, Способ производства хлопьев из зерна сои, МПК A23L 1/164, 2012 г.].

Недостатком известного способа является присутствие грубых оболочек сои в продукте, что ухудшает органолептические его показатели, увлажнение зерна до 36-38%, и последующее его подсушивание приводит к излишним энергозатратам и потере времени. ИК термообработка крупки люпина на указанных режимах приведет к потере пластичности, т.е. к ее охрупчиванию, а то и обугливанию, и невозможности сформировать хлопья.

Технической задачей предполагаемого изобретения является сокращение времени обработки, снижение энергозатрат на термообработку, улучшение качества и повышение биологической ценности готового продукта из зерна люпина.

Поставленная задача достигается тем, что в способ производства крупяных продуктов из зерна люпина, заключающемся в очистке зерна от примесей, сушке ИК-излучением, увлажнении и плющении, согласно изобретению, после очистки зерно, при необходимости подсушивают до влажности 10±1%, измельчают, дерть подвергают пневмосепарированию при скорости воздуха 8±3 м/с, а ядро рассеивают на ситах для получения крупки заданной фракции, крупку (фракционированное ядро) увлажняют до влажности 21±2%, отволаживают 12-24 ч, подвергают нагреву в потоке ИК-излучения до температуры 100±20°С, плющат в хлопья толщиной 0,2±0,1 мм и охлаждают.

Технический результат состоит в получении продуктов, обладающих высокой пищевой и биологической ценностями с большим выходом, при меньших энергозатратах, улучшении качества и органолептических показателей, снижении содержания клетчатки и повышении усваиваемости продукта человеком и животными.

Способ производства крупяных продуктов из зерна люпина заключается в очистке зерна от примесей, сушке (при необходимости) до влажности 10±1%, измельчении, пневмосепарировании дерти (массы дробленого зерна) при скорости воздуха 8±3 м/с, рассеивании дробленого ядра на ситах для получения крупки заданной фракции, увлажнении крупки до влажности 21±2%, отволаживании 12-24 ч, нагреве в потоке ИК-излучения до температуры 100±20°С с последующим плющением в хлопья толщиной 0,2±0,1 мм и охлаждении.

Сушка зерна до 10±1% необходима для охрупчивания оболочки, что обеспечивает ее хорошее отделение от ядра при последующем дроблении. При меньшей влажности в процессе дробления образуется излишняя мучка, которая отвеивается при сепарировании и приводит к снижению выхода товарной продукции. При большей - в дробленом ядре повышается доля «недоруша» (ядра с остатками оболочки), что снижает качество продукции.

Пневмосепарирование при скорости воздуха 8±3 м/с обеспечивает удаление оболочек. Снижение скорости не позволяет сделать это качественно, поскольку в массе дробленого ядра остаются крупные частицы оболочки. При превышении скорости наблюдается унос не только мучки, но и сравнительно крупных частиц ядра, что снижает выход товарной продукции.

Фракционирование позволяет выделить из массы дробленого ядра частицы продукта заданного размера.

Увлажнение крупки до влажности 21±2% и отволаживание 12-24 ч обеспечивают равномерное распределение влаги в ее частицах и при дальнейшей ИК термообработке позволяет получить продукт с влажностью около 12% достаточно пластичный для плющения и соответствующий норме влажности для хранения.

Как показали исследования, текущая влажность в процессе ИК термообработки зависит от исходной влажности зернопродукта и температуры нагрева и инвариантна к режимам нагрева (облученности и температуре среды в зоне термообработки), т.е. конечная влажность определяется ее исходным значением и конечной температурой продукта. Влажность, при которой хлопья из люпина подлежат хранению, составляет 12% и менее. Установлено, что при этой влажности и температуре 100±20°С крупка сохраняет достаточную пластичность. Исходная влажность, при которой и достигается подобный результат для люпина, составляет 21±2%.

Плющение крупки в хлопья производится на вальцевом станке с гладкими валками до толщины 0,2±0,1 мм с последующим охлаждением, что позволяет получить продукт быстрого приготовления.

Пример 1. Зерно люпина влажностью 15% очищают от примесей, подсушивают до влажности 10%, измельчают и подвергают пневмосепарированию при скорости воздуха 7 м/с. Из полученной крупки на ситовом сепараторе выделяют фракцию 3-5 мм, которую увлажняют до 21%, отволаживают 24 ч и нагревают в потоке ИК-излучения на микронизаторе до 110°С, после чего плющат на плющилке в хлопья толщиной 0,3 мм и охлаждают.

Пример 2. Зерно люпина влажностью 10% очищают от примесей, измельчают и подвергают пневмосепарированию при скорости воздуха 6 м/с. Из полученной крупки на ситовом сепараторе выделяют фракцию 1-3 мм, которую увлажняют до 23%, отволаживают 12 ч и нагревают в потоке ИК-излучения на микронизаторе до 100°С, после чего плющат на плющилке в хлопья толщиной 0,2 мм и охлаждают.

Использование изобретения, по сравнению с прототипом, позволит сократить время переработки на 10-20 часа, снизить энергозатраты на сушку и последующую термообработку и обеспечат получение из нее качественных крупки и хлопьев.

Способ производства крупяных продуктов из зерна люпина, заключающийся в очистке зерна от примесей, увлажнении, сушке ИК-излучением и плющении, отличающийся тем, что после очистки зерно при необходимости подсушивают до влажности 10±1%, измельчают, дерть подвергают пневмосепарированию при скорости воздуха 8±3 м/с, а ядро рассеивают на ситах для получения крупки заданной фракции, крупку (фракционированное ядро) увлажняют до влажности 21±2%, отволаживают 12-24 ч, подвергают нагреву в потоке ИК-излучения до температуры 100±20°С, плющат в хлопья толщиной 0,2±0,1 мм и охлаждают.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложено применение ферментированного ингредиента и неперевариваемого олигосахарида для увеличения секреции IgA у младенцев.

Группа изобретений относится к применению штамма Lactobacillus rhamnosus СЕСТ 8361 в комбинации со штаммом Bifidobacterium longum СЕСТ 7347 для изготовления состава для улучшения качества спермы у субъекта, а также составу, содержащему указанные штаммы.

Изобретение относится к способу лечения субъекта с повышенными уровнями инсулина или глюкозы. Способ включает: a) идентификацию субъекта, у которого имеется повышенный уровень инсулина или глюкозы; b) назначение субъекту гипокалорийного или бескалорийного рациона или рациона, имитирующего воздержание от пищи (FMD), в течение 5 дней для снижения повышенных уровней инсулина или глюкозы; и c) назначение в день 6-й продуктов для восстановления, которые включают смесь из микронутриентов.
Способ получения смоквы с функциональными свойствами относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства кондитерских изделий, обладающих тонизирующими и укрепляющими свойствами для использования в спортивном питании, а также для снижения веса.
Изобретение относится к кондитерской отрасли и может быть использовано для производства конфет с желейными корпусами функционального назначения. Предложен способ производства желейных конфет, который предусматривает набухание пектина яблочно-цитрусового, смешанного с сахаром, в цельном молоке с температурой 92±2°С, взятом в пятикратном количестве к массе пектина яблочно-цитрусового, перемешивание в емкости с механической мешалкой и паровой рубашкой при скорости вращения мешалки 1000-1500 об/мин, внесение оставшегося сахара, перемешивание со скоростью вращения мешалки 22-30 об/мин до полного растворения сахара, внесение крахмальной патоки, цитрата натрия и уваривание при температуре 107°С до содержания сухих веществ 65%, после чего массу подают на формование в воронку конфетоотливочной машины, оснащенную перемешивающим устройством, и при этом вносят концентрированный водный экстракт листьев крапивы двудомной, экстракт ромашки, сироп кедровый с шиповником и брусникой, аскорбиновую кислоту, далее формуют массу отливкой при температуре 95-100°С в крахмальные формы, производят выстойку корпусов конфет при температуре 8-10°С, очищают от крахмала, глазируют шоколадной глазурью и упаковывают.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предлагается ферментированная приправа, имеющая концентрацию α-кетоглутаровой кислоты от 0,3 мМ до 10 мМ, при условии, что ферментированная приправа не включает ферментированные приправы, содержащие сырье, которое разлагали соляной кислотой, и ферментированные приправы, в которых в качестве сырья используется курица, где ферментированная приправа является приправой, в которой используют зерновое сырье, и где ферментированную приправу пастеризуют или обрабатывают для удаления бактерий.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли и может быть использовано в производстве пластового диетического мармелада на основе фрукта гуава.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства джи-флаксов, включающий обработку УФ- бактерицидными лампами семян льна, приготовление суспензии льняной массы и фруктово-ягодного наполнителя, формование полученной массы толщиной 3-5 мм на воздухопроницаемой сетчатой поверхности и сушку изделий при температуре до 45°С до достижения продуктом влажности 8-13%, отличающийся тем, что перед процессом приготовления суспензии семена льна промывают и замачивают до 8 часов в водном растворе селенита натрия концентрацией до 0,3 мг/л, затем промывают чистой водой и проращивают до 1 см длины проростка, вновь промывают чистой водой и смешивают с фруктово-ягодными наполнителями и добавками финикового и инулинового сиропа.

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности. Предложен рыборастительный продукт, включающий подготовленные измельченные компоненты - рыбу, морковь, лук репчатый, томат-пасту, растительное масло, соль, масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое 72,5% жирности, пшеничную крупу Полтавскую №3, кабачки, ароматизатор пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт, СО2-экстракт перца душистого и СО2-экстракт мускатного ореха, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: рыба 33,0; крупа пшеничная Полтавская №3 16,0; морковь 12,5; лук репчатый 12,0; кабачки 11,5; масло Крестьянское сладко-сливочное несоленое 72,5% 7,5; томатная паста в пересчете на 70%-ное содержание сухих веществ 3,3; пряно-коптильный гидрофобный СО2-экстракт 0,09; СО2-экстракт перца душистого 0,06; СО2-экстракт мускатного ореха 0,05; растительное масло 2,4; соль 1,6.
В качестве сырья используют фарш из обесшкуренного, размороженного филе пресноводных рыб рек Якутии - чира, муксуна и ряпушки сибирской. В фарш добавляют измельченные картофель, морковь, белокочанную капусту, лук репчатый, подготовленные листья полыни обыкновенной, крупу рисовую, яйца и соль.

Изобретение относится к пищевой промышленности, может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях и в общественном питании. Способ получения снеков из столовой свеклы включает мойку исходного сырья, отделение кожицы и резку его на ломтики. При этом мойку корнеплодов столовой свеклы и отделение кожицы осуществляют одновременно в моечно-очистительной машине. Исходное сырье инспектируют и режут на ломтики толщиной 2,5-3,0 мм, очищенную и нарезанную ломтиками столовую свеклу варят 30-40 минут в 1-2%-ном растворе инвертного сиропа при рН 5,0-6,0. Далее сушат при температуре 70-120°С до массовой доли влаги 5,5-7%. Изобретение позволяет повысить качество, пищевую и биологическую ценность готовых изделий за счет содержания в них пищевых волокон, минеральных веществ и микроэлементов, а также увеличения срока хранения продукта. 1 табл., 3 пр.
Наверх