Козинак

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен козинак, содержащий сахар-песок, патоку и наполнитель, причем в качестве наполнителя используются предварительно прокаленные семена тыквы голосемянных сортов при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: семена тыквы 70-75; сахар-песок 20-25; патока остальное. Изобретение позволяет получить кондитерское изделие из местного растительного сырья, без повышения себестоимости продукта, козинак из семян тыквы голосемянных сортов, характеризующийся крошащейся структурой, вкусом и ароматом, характерным прокаленным семенам тыквы. 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к производству готового пищевого продукта из семян тыквы голосемянных сортов.

Известен способ получения сладости «Ленок» типа козинака, предусматривающий приготовление карамельной массы, смешивание ее с наполнителем и формование полученной массы, отличающийся тем, что карамельную массу готовят путем введения инвертного сахара в уваренный до температуры 380-385К сахарный сироп с последующим увариванием смеси до температуры 400-410К, а в качестве наполнителя используют семена льна, предварительно промытые водой, подсушенные и обжаренные до золотистого цвета. Льносемена после промывания водой подсушивают в вакуум-ящике до влажности 30% с последующей сушкой в жаровне до 10%. Приготовление карамельной массы, смешивание ее с наполнителем и формование полученной массы, отличающийся тем, что карамельную массу готовят путем введения инвертного сахара в уваренный до температуры 380-385К сахарный сироп с последующим увариванием смеси до температуры 400-410К, а в качестве наполнителя используют промытые в воде и подсушенные ядра льносемян, которые освобождают от оболочек предварительно промытых и выдержанных в воде при температуре 320К в течение 20-30 мин льносемян с последующим их рушением. Ядра льносемян промывают водой и сушат до влажности 30% в вакуум-ящике с последующей сушкой в жаровне до влажности 10%. Сахарный песок и инвертный сахар в карамельной массе берут в соотношении 2,5:1. Карамельную массу и наполнитель берут в соотношении 1:3. Формование конфетной массы осуществляют при температуре 365К. (Заявка на изобретение №2002114957, опубл. 10.12.2004)

К недостаткам указанного способа можно отнести технологически сложный процесс приготовления карамельной массы, включающий много компонентов и требующий сравнительно сложного оборудования. Помимо этого, семена льна, используемые в качестве наполнителя, являются специфическим сырьем, которое приходится по вкусу относительно небольшой категории потребителей, что делает продукт узкоспециализированным.

Известен козинак, содержащий сахар, патоку, сливочное масло и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве наполнителя он содержит ядро кедрового ореха при следующем соотношении компонентов, мас.

Патока 10,2-24,2
Сливочное масло 0,1 - 0,5
Ядро кедрового ореха 43,0 - 60,0
Сахар Остальное

(Патент РФ №2035158, опубл. 20.05.1995)

К недостаткам указанного изобретения можно отнести сравнительно сложный технологический процесс, поскольку применение сливочного масла в рецептуре добавляет несколько технологических операций. Помимо этого продукт имеет очень высокую себестоимость ввиду дороговизны ядра кедрового ореха.

За прототип выбран козинак, содержащий сахар-песок, патоку и наполнитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сухофрукты, а в качестве наполнителя содержит орех, и/или кунжут, и/или воздушный рис, и/или воздушную кукурузу при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Патока 5-25
Орех, и/или кунжут, и/или воздушный рис,
и/или воздушная кукуруза 30-70
Сухофрукты 1-50
Сахар-песок Остальное

В качестве ореха он содержит ядра миндаля и/или арахиса, и/или кешью, и/или фундука, и/или кедровый орех, и/или грецкий орех. В качестве сухофруктов он содержит изюм и/или курагу, и/или чернослив. (Заявка на изобретение №2000116218, опубл. 27.05.2002)

К недостаткам указанного козинака можно отнести то, что сырье для его производства не является местным в регионе производства и неизбежно повышает себестоимость продукта за счет логистики.

Задача - получение кондитерского изделия из местного растительного сырья.

Технический результат - козинак из семян тыквы голосемянных сортов, характеризующийся крошащейся структурой и характерным вкусом и ароматом семян тыквы.

Технический результат достигается козинаком, содержащим сахар-песок, патоку и наполнитель, в котором в качестве наполнителя используются предварительно прокаленные семена тыквы голосемянных сортов при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Семена тыквы 70-75
Сахар-песок 20-25
Патока остальное

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического результата являются:

- использование в качестве наполнителя прокаленных семян тыквы голосемянных сортов;

- количественный интервал компонентов.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1.

Брали 700 грамм семян тыквы голосемянных сортов и прокаливали до появления золотистого оттенка.

Готовили карамель путем смешивания 250 грамм сахара и 50 грамм патоки и уваривали до начала загустевания и потемнения цвета.

Смешивали подготовленные семена тыквы с готовой карамелью.

Формовали изделие.

Охлаждали до затвердевания.

Готовый продукт характеризовался крошащейся структурой, вкусом и ароматом семян тыквы.

Пример 2.

Брали 750 грамм семян тыквы голосемянных сортов и прокаливали до появления золотистого оттенка.

Готовили карамель путем смешивания 200 грамм сахара и 50 грамм патоки и уваривали до начала загустевания и потемнения цвета.

Смешивали подготовленные семена тыквы с готовой карамелью.

Формовали изделие.

Охлаждали до затвердевания.

Готовый продукт характеризовался крошащейся структурой, вкусом и ароматом семян тыквы.

Таким образом, заявленная рецептура позволяет получить козинак из семян тыквы голосемянных сортов, характеризующийся крошащейся структурой и характерным вкусом и ароматом семян тыквы.

Козинак, содержащий сахар-песок, патоку и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используются предварительно прокаленные семена тыквы голосемянных сортов при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

Семена тыквы 70-75
Сахар-песок 20-25
Патока остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству функциональных продуктов питания. Предложен способ производства батончика из сушеного растительного сырья, в котором свежие овощи и фрукты сортируют по качеству, моют холодной проточной водой, овощи очищают от кожицы и семян и измельчают в овощерезке на пластины толщиной 2-3 мм, фрукты с кожицей режут кубиками 1×1 см, после чего проводят сушку в инфракрасно-конвективной или вакуумной сушилке при температуре 45°С до остаточной влажности 10-12%, далее сушеные ингредиенты измельчают в мельнице до порошкообразного состояния и смешивают с рецептурными компонентами при следующем исходном соотношении: перец сладкий сушеный 50,0 кг, ревень сушеный 5,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, соль 1,0 кг, перец душистый молотый 0,1 кг, гвоздика молотая 0,1 кг, лимонная кислота 0,5 кг, аскорбиновая кислота 25 мг, вода 35,5 кг, или перец сладкий сушеный 5,0 кг, томаты сушеные 50,0 кг, глицерин пищевой 3,0 г, отруби злаков 5,0 кг, соль 1,0 кг, перец душистый молотый 0,1 кг, гвоздика молотая 0,1 кг, лимонная кислота 0,5 кг, аскорбиновая кислота 25 мг, вода 35,5 кг, или тыква сушеная 42,0 кг, апельсин с кожицей сушеный 10,0 кг, лимон с кожицей сушеный 5,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, лимонная кислота 0,2 кг, аскорбиновая кислота 25,0 г, вода 35,5 кг или перец сладкий сушеный 2,0 кг, морковь сушеная 45,0 кг, яблоки сушеные 12,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, лимонная кислота 0,3 кг, аскорбиновая кислота 25,0 г, вода 35,5 кг, или лимон с кожицей сушеный 5,0 кг, свекла сушеная 40,0 кг, яблоки сушеные 11,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, лимонная кислота 0,5 кг, аскорбиновая кислота 25,0 г, вода 35,5 кг, или перец сладкий сушеный 5,0 кг, апельсин с кожицей сушеный 5,0 кг, лимон с кожицей сушеный 5,0 кг, капуста брокколи сушеная 40,0 кг, глицерин пищевой 3,0 кг, отруби злаков 5,0 кг, соль 1,0 кг, перец душистый молотый 0,1 кг, гвоздика молотая, 0,1 кг, лимонная кислота 0,5 кг, аскорбиновая кислота 25,0 г, вода 35,5 кг, проводят формование и нарезку батончика.

Изобретение относится к пищевым продуктам, а именно к группе кондитерских изделий таких, как пастильные изделия, в частности пастила и зефир. Предложено пастильное изделие, изготовленное в форме зефира или пастилы и представляющее собой сахаристое кондитерское изделие пенообразной структуры, полученное из сбивной массы с добавлением структурообразователя, при этом в качестве исходных компонентов используют: воду питьевую, сахаристое вещество, фруктовое пюре, яичный продукт, студнеобразующий наполнитель, ароматические вещества и твердые цельные фрагменты овощей, полученные из обезвоженного или замороженного сырья, при этом геометрические размеры фрагментов овощей составляют 5% от геометрических размеров изделия, а общее содержание в изделии фрагментов овощей составляет по массе 3-12%.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления пищевого продукта, в частности состоящего из орехов. Состав для приготовления пищевого продукта содержит орех, ягоды, муку, связующий компонент, молочный продукт, в качестве которого используют сливки или молоко, сладкий компонент, в качестве которого используют сахар или мед.

Изобретение относится к низкокалорийному кондитерскому изделию. Предложена композиция твердой карамели, где твердая карамель содержит от 20% до 67% по массе аллюлозы с изомальтулозой, трегалозой, эритритолом или их комбинацией и пищевую добавку, выбранную из инулина, неусвояемого декстрина, сукромальта, полидекстрозы или их комбинаций.

Изобретение относится к карамельному продукту из нового карамельного материала. Предложен карамельный продукт, выполненный в виде твёрдой карамели, монпансье, леденца, мягкой карамели или жевательной карамели, из по меньшей мере двух компонентов (а) и (b), которые совместно формируют сплошной твёрдый карамельный материал, где (а) является не содержащим спирта компонентом, включающим по меньшей мере один сахар, заменитель сахара, сахароподобное вещество, или их смеси, и (b) является непористым компонентом, содержащим смесь этанола или спиртовой жидкости и несущего матрикса, выбранного из группы, состоящей из твёрдого сахара или сахарной пудры, заменителя сахара, сахароподобного вещества, твёрдого или порошкового загустителя из группы целлюлоз, и гидроколлоидного геля, причём сахароподобные вещества выбраны из группы, состоящей из декстринов, мальтодекстринов, полидекстринов и полидекстрозы, и причём твёрдый или порошковый загуститель из группы целлюлоз выбран из микрокристаллической целлюлозы, метил-, этил-, гидроксипропил-, гидроксипропилметил-, метилэтил-, карбоксиметил-, натрия карбоксиметилцеллюлозы и сложных эфиров целлюлозы, и где этанол или спиртовые жидкости присутствуют в компоненте (b), являясь однородно распределенными в несущем матриксе и связанными с ним, где компонент (b) присутствует в карамельном продукте, являясь встроенным в компонент (а) так, что компоненты (а) и (b) совместно формируют сплошной твёрдый карамельный материал, где этанол или спиртовые жидкости по существу однородно распределены в сплошном твёрдом карамельном материале.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении заварной пастилы. Пастила включает следующее соотношение исходных компонентов, вес.

Изобретение относится к пищевой промышленности, к перспективным продуктам питания без добавления сахаров, содержащим в своем составе пищевые волокна и антиоксиданты.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления кондитерских изделий на основе безе. Предложен способ изготовления кондитерских изделий, включающий приготовление ореховой кедровой пасты и меренги, перемешивание теста, выпечку основы изделий, приготовление начинки и сборку изделий, при этом для приготовления ореховой кедровой пасты используют обезжиренную кедровую муку, а именно муку семян сибирской сосны или сибирского кедра с м.д.ж.
Изобретение относится к кондитерской отрасли и может быть использовано для производства конфет с желейными корпусами функционального назначения. Предложен способ производства желейных конфет, который предусматривает набухание пектина яблочно-цитрусового, смешанного с сахаром, в цельном молоке с температурой 92±2°С, взятом в пятикратном количестве к массе пектина яблочно-цитрусового, перемешивание в емкости с механической мешалкой и паровой рубашкой при скорости вращения мешалки 1000-1500 об/мин, внесение оставшегося сахара, перемешивание со скоростью вращения мешалки 22-30 об/мин до полного растворения сахара, внесение крахмальной патоки, цитрата натрия и уваривание при температуре 107°С до содержания сухих веществ 65%, после чего массу подают на формование в воронку конфетоотливочной машины, оснащенную перемешивающим устройством, и при этом вносят концентрированный водный экстракт листьев крапивы двудомной, экстракт ромашки, сироп кедровый с шиповником и брусникой, аскорбиновую кислоту, далее формуют массу отливкой при температуре 95-100°С в крахмальные формы, производят выстойку корпусов конфет при температуре 8-10°С, очищают от крахмала, глазируют шоколадной глазурью и упаковывают.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий. Предложен состав для производства пралиновых конфет, который включает сахарную пудру, жир кондитерский, сыворотку сухую молочную, молоко сухое, измельченные сухие ягоды брусники, измельченные семена чиа, халву тахинную, лецитин и порошок ванилина, при этом сухое молоко и сыворотку сухую молочную в соотношении 1:1 насыпают в меланжер и тщательно перемешивают, добавляют сахарную пудру, лецитин, порошок ванилина и перемешивают в течение 5-7 мин, затем добавляют измельченные сухие ягоды брусники, измельченные семена чиа и снова перемешивают в течение 7-10 мин, после чего добавляют жир кондитерский, предварительно нагретый до температуры плавления 40-45°С, перемешивают до однородной консистенции в течение 20-30 мин, расфасовывают и отправляют на хранение при температуре 4±2°С.
Наверх