Нагреватель конвектора

Нагреватель предназначен для его использования в конструкциях конвекторов для обогрева помещений. Нагреватель конвектора, содержащий трубы, на которых закреплены пластины теплообмена, отличающийся тем, что на концах труб закреплены полые втулки с резьбой внутри, образующие пары смежных втулок, сообщенных закрепленной во втулках трубкой, при этом в одной верхней втулке одной из пар втулок завинчен блокирующий ниппель или проходной ниппель, а в другой нижней втулке этой пары соответственно завинчен проходной ниппель или блокирующий ниппель, причем блокирующий ниппель имеет трубчатые концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец, выполненный удлиненным, сообщен с одной из труб нагревателя и расположен в канале втулки так, что закрывает собой полость втулки и расположенное в ней отверстие вертикальной трубки, при этом проходной ниппель имеет первый и второй концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец завинчен в другой втулке пары втулок и сообщен с другой трубой нагревателя, при этом на другом конце нагревателя отверстие закрепленной на трубе верхней втулки, сообщенной с удлиненным концом ниппеля, закрыто воздуховыпускным краном или глухой пробкой, а отверстие смежной нижней втулки, закрепленной на другой трубе соответственно, закрыто глухой пробкой или воздуховыпускным краном. Техническим результатом изобретения является повышение универсальности модуля. 6 ил.

 

Изобретение относится к средствам обогрева помещений нагретым воздухом с использованием нагревателя, расположенного в кожухе и соединенного с трубами системы обогрева такими соединениями, которые содержат запорный и терморегулирующий клапаны, причем нагреватели выполнены из оребренных труб с множеством ребер теплообмена или множеством пластин теплообмена, закрепленных на трубах.

Известно соединение теплообменника конвектора с трубами отопительной системы, содержащее подводящий патрубок с раструбом на одном конце под подводящую трубу системы отопления, отводящий патрубок с раструбом на одном конце под отводящую трубу системы отопления, патрубки соединены между собой перемычкой и сообщены через полость корпуса под термостатический клапан, причем каждый патрубок выполнен угловым, и на каждом одном конце углового патрубка выполнено кольцевое утолщение, простирающееся от оси патрубка в радиальном направлении и предназначенное для соединения с ветвями трубы теплообменника, при этом перемычка соединена с концами патрубков в зоне присоединения к ним труб системы отопления, а корпус под термостатический клапан расположен в угловой зоне подводящего углового патрубка и выполнен заодно с подводящим угловым патрубком в виде расположенного под угловым патрубком резьбового раструба с внутренней резьбой под термостатический клапан и с наружной резьбой для крепления головки клапана, в стенке верхнего канала подводящего углового патрубка выполнено резьбовое отверстие под воздушный кран, причем продольные оси подводящего и отводящего патрубков расположены перпендикулярно по отношению к продольной оси каждого углового патрубка, имеющего кольцевое утолщение. На наружной поверхности каждого кольцевого утолщения выполнена замкнутая кольцевая канавка под фиксирующий элемент накидной гайки для ее соединения с трубой теплообменника. На наружной поверхности каждого кольцевого утолщения выполнена ступень, образующая фланец под сварное соединение кольцевого утолщения с ветвью трубы теплообменника. Соединение выполнено цельнолитым, и его угловые патрубки отлиты в форме заодно друг с другом и соединены литой т-образной в поперечном сечении перемычкой (RU 173666 U1, 05.09.2017).

Известен конвектор с терморегулятором, содержащий установленный в кожухе теплообменник в виде трубы с закрепленными на ней элементами теплообмена, при этом труба включает подводящий участок, отводящий участок, соединительный участок, соединяющий подводящий и отводящий участки трубы, перепускную трубу, соединенную с подводящим и отводящим участками трубы на входе в теплообменник, установленный в подводящей трубе терморегулятор, в корпусе которого выполнены входной и выходной патрубки, а также резьбовой патрубок, в котором расположен клапан терморегулятора с регулировочной головкой, при этом входной и выходной патрубки корпуса терморегулятора расположены на продольной оси подводящего участка трубы и соединены с этим участком, а продольная ось клапана и регулировочной головки терморегулятора расположена перпендикулярно по отношению к продольной оси подводящего участка трубы, причем терморегулятор расположен в полости кожуха конвектора между его боковыми стенками, в передней стенке кожуха выполнено отверстие и в нем расположена головка терморегулятора (RU 2363898 С1, 10.08.2009 - прототип).

Общими признаками прототипа с представленными в данном описании признаками технического решения является такие признаки, что они содержат устройства (модули) для соединения трубчатого оребренного нагревателя конвектора с трубами системы отопления и каждый из таких модулей содержит горизонтальные верхний подводящий патрубок и нижний отводящий патрубок, сообщенные соединенной с ними вертикальной трубкой, в верхнем патрубке имеется термостат с терморегулирующей головкой, расположенный между нагревателем и вертикальной трубкой, при этом патрубки выполнены со средствами их соединения с трубами нагревателя.

Прототип не отвечает современным требованиям универсальности к устройствам соединения нагревателей конвекторов с трубами системы отопления, в результате для разных конвекторов с разносторонними подводками теплоносителя необходимо применять отдельный модуль. При этом прототип имеет сравнительно сложную конструкцию.

Техническим результатом изобретения, представленного в данном описании, является повышение универсальности модуля.

Технический результат получен нагревателем конвектора, содержащим трубы, на которых закреплены пластины теплообмена, причем на концах труб закреплены полые втулки с резьбой внутри, образующие пары смежных втулок, сообщенных закрепленной во втулках трубкой, при этом в одной верхней втулке одной из пар втулок завинчен блокирующий ниппель или проходной ниппель, а в другой нижней втулке этой пары соответственно завинчен проходной ниппель или блокирующий ниппель, причем

блокирующий ниппель имеет трубчатые концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец выполненный удлиненным, сообщен с одной из труб нагревателя и расположен в канале втулки так, что закрывает собой полость втулки и расположенное в ней отверстие вертикальной трубки, при этом проходной ниппель имеет первый и второй концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец завинчен в другой втулке пары втулок и сообщен с другой трубой нагревателя, при этом на другом конце нагревателя отверстие закрепленной на трубе верхней втулки, сообщенной с удлиненным концом ниппеля, закрыто воздуховыпускным краном или глухой пробкой, а отверстие смежной нижней втулки, закрепленной на другой трубе соответственно закрыто глухой пробкой или воздуховыпускным краном.

На фиг. 1 показан нагреватель конвектора, вид спереди.

На фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

На фиг. 4 - вид В на фиг. 1.

На фиг. 5 - элементы нагревателя в предмонтажных положениях.

На фиг. 6 - соединение втулки с трубой нагревателя в разрезе.

Нагреватель (нагревательный элемент) конвектора содержит две расположенные друг над другом трубы 1 и 2 (фиг. 1), на которых закреплены пластины 3 теплообмена, жестко соединенные с трубами 1 и 2. Нагреватель на его концах имеет два модуля 4 и 5 одинаковой конструкции, которые соединены и сообщены с концами труб 1 и 2.

Модуль 4 имеет верхнюю полую втулку 6 с резьбой внутри и смежную с ней нижнюю полую втулку 7 с резьбой внутри, вместе образующие пару втулок, которые сообщены между собой трубкой 8 и при этом одни концы пары втулок соединены с концами труб 1 и 2, и сообщены с ними. Соединение втулок с трубами 1 и 2 может быть выполнено любыми известными

средствами, известными специалисту в данной области техники (сваркой, резьбой, горячей посадкой втулки на трубу или иными средствами).

Модуль 5 имеет верхнюю полую втулку 9 с резьбой внутри и нижнюю полую втулку 10 с резьбой внутри, вместе образующие вторую пару втулок, которые соединены и сообщены между собой трубкой 11 и при этом одни концы этой пары втулок соединены с другими концами труб 1 и 2, расположенных на другом конце нагревателя, и сообщены с ними.

Каждая втулка надета на конец соответствующей ей трубы и соединена с ней так, что внутри втулки образована полость 12 (фиг. 6), расположенная, например, после трубки 11 по ходу движения теплоносителя, который показан стрелкой на фиг. 6. Полость 12 каждой втулки сообщена с каналом 13 трубки. Аналогичным образом выполнены соединения других втулок с трубками. Указанные сообщения между элементами нагревателя подразумевают сообщения между собой полостей полых труб, трубок и втулок для беспрепятственного в них перемещения теплоносителя.

Для соединения нагревателя с трубами системы обогрева помещения (трубы системы на чертежах не показаны) нагреватель содержит трубчатый блокирующий ниппель 14 первого модуля 4 (фиг. 5) и трубчатый проходной ниппель 15, которые завинчены, соответственно, во втулки 6 и 7 первого модуля 4. Эти ниппели могут при необходимости установлены во втулках 9 и 10 модуля 5, который расположен на другом конце нагревателя. В рабочем положении нагревателя ниппели 14 и 15 через уплотнительные кольца притянуты в осевом направлении к торцам труб 1 и 2, которые расположены в полостях втулок. Для этого внутри каждой втулки 10 нарезана резьба 16 (фиг. 6), в которую завинчена резьбовая часть 17 любого указанного ниппеля или пробки 25. Ниппели предназначены для пропускания через себя теплоносителя. На концах ниппелей расположены накидные гайки 18 (фиг. 5), служащие для соединения ниппелей с патрубками узла обвязки.

Блокирующий ниппель 14 имеет трубчатые концы 19 и 20. Конец 19 предназначен для его соединения с верхним патрубком узла обвязки (узел

обвязки не показан), а конец 20 ниппеля 14 выполнен удлиненным, расположенным в канале верхней втулки 6 модуля 4 и сообщен с верхней трубой 1 нагревателя в его рабочем положении, при этом удлиненный конец закрывает собой (блокирует) отверстие канала трубки 8, который сообщен с полостью втулки 6. В этой связи удлиненный конец 20 ниппеля 14 расположен с возможностью его осевого вдоль оси 21 перемещения путем скольжения конца 20 в канале верхней втулки 6 (фиг. 1, 5).

Проходной ниппель 15 имеет трубчатые концы 22 и 23. Конец 22 предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а конец 23 расположен во втулке 7 модуля 4. Отверстия втулок 9 и 10 модуля 5, расположенного на другом конце нагревателя, в рабочем положении нагревателя закрыты, соответственно, воздуховыпускным краном 24 и глухой пробкой 25. Концы труб соединены с втулками известными разъемными или неразъемными соединениями.

Резьба 16 каждой втулки 10 (фиг. 6) предназначена для завинчивания в нее глухой пробки 25 или ниппелей 14 и 15 или воздуховыпускного крана 24. Поскольку втулки и модули выполнены универсальными, то в резьбу 16 втулок могут быть завинчены указанные элементы в любой комбинации, отличающейся от расположения этих элементов, показанных на фиг. 1-5.

Существенными отличительными признаками являются признаки нагревателя, выполненного с взаимозаменяемыми модулями 4 и 5, расположенными на концах труб нагревателя, причем каждый модуль содержит пару втулок с резьбой внутри, втулки соединены и сообщены трубкой. В одной втулке одной из пар модуля расположен блокирующий ниппель, а в другой втулке этой пары расположен проходной ниппель.

Указанный блокирующий ниппель имеет трубчатые концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец выполнен удлиненным, сообщен с одной из труб нагревателя и расположен в канале втулки так, что закрывает собой полость втулки и расположенное в ней отверстие вертикальной трубки.

Проходной ниппель имеет первый и второй трубчатые концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец расположен в другой втулке пары втулок и сообщен с другой трубой нагревателя.

На другом конце нагревателя отверстие расположенной на трубе одной втулки (сообщенной с удлиненным концом ниппеля) закрыто воздуховыпускным краном, а отверстие смежной втулки, закрепленной на другой трубе нагревателя, закрыто глухой пробкой.

Предусмотрены различные сочетания взаимных расположений воздуховыпускного крана 24, глухой пробки 25, блокирующего ниппеля 14 и проходного ниппеля и каждый из этих элементов в зависимости от направления движения теплоносителя, может быть установлен в любой соответствующей комбинации. Например, если на другом конце нагревателя отверстие закрепленной на трубе втулки, сообщенной с удлиненным концом ниппеля, будет закрыто глухой пробкой, то отверстие смежной втулки, закрепленной на другой трубе нижней втулки будет закрыто воздуховыпускным краном. Или в одной, например, верхней втулке одной из пар втулок завинчен проходной ниппель, а в другой нижней втулке этой пары завинчен блокирующий ниппель. Нагреватель выполнен симметричным, он предназначен как для левого, так и для правого подключения к узлу обвязки конвектора.

Нагреватель работает следующим образом. Подают под давлением теплоноситель по подводящему патрубку узла обвязки в блокирующий ниппель 14 (фиг. 1, 5). Под давлением теплоносителя ниппель 14 открывается и теплоноситель проходит блокирующий ниппель 14, трубу 1 нагревателя (фиг. 1), трубку 11 (фиг. 6) и далее, по стрелке, теплоноситель проходит по трубе 2, открывает давлением проходной ниппель 15 и выходит в отводящую трубу узла обвязки системы отопления.

В процессе прохождения теплоносителя трубы 1, 2 и пластины 3 нагреваются и тепло от нагревателя отводится в окружающее пространство.

Данный нагреватель является универсальным, его конструкция позволяет присоединять к нему узел обвязки конвектора с любой стороны и при любом взаимном расположении ниппелей, что положительно влияет на снижение трудоемкости изготовления нагревателей, их комплектацию и поставку на строительные объекты, а также на снижение трудоемкости обвязки нагревателей, не зависимо от левого или правого присоединения нагревателей к трубам системы отопления.

Нагреватель конвектора, содержащий трубы, на которых закреплены пластины теплообмена, отличающийся тем, что на концах труб закреплены полые втулки с резьбой внутри, образующие пары смежных втулок, сообщенных закрепленной во втулках трубкой, при этом в одной верхней втулке одной из пар втулок завинчен блокирующий ниппель или проходной ниппель, а в другой нижней втулке этой пары соответственно завинчен проходной ниппель или блокирующий ниппель, причем блокирующий ниппель имеет трубчатые концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец, выполненный удлиненным, сообщен с одной из труб нагревателя и расположен в канале втулки так, что закрывает собой полость втулки и расположенное в ней отверстие вертикальной трубки, при этом проходной ниппель имеет первый и второй концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец завинчен в другой втулке пары втулок и сообщен с другой трубой нагревателя, при этом на другом конце нагревателя отверстие закрепленной на трубе верхней втулки, сообщенной с удлиненным концом ниппеля, закрыто воздуховыпускным краном или глухой пробкой, а отверстие смежной нижней втулки, закрепленной на другой трубе соответственно, закрыто глухой пробкой или воздуховыпускным краном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водогрейным котлам для нужд отопления и горячего водоснабжения объектов коммунального, бытового и производственного назначения. Водогрейный котел содержит корпус, имеющий боковую стенку и два закрывающих элемента, которые жестко соединены с разными концами боковой стенки и формируют вместе с ней внутреннее пространство котла.

Изобретение относится к радиаторной установке, содержащей радиатор (1), имеющий проточное соединение (4), соединенное с проточным каналом (7), и обратное соединение (5). Такая радиаторная установка имеет простую конструкцию, которая, однако, обеспечивает возможность управления давлением.

Изобретение относится к радиаторной установке, содержащей радиатор (1), имеющий проточное соединение (4), соединенное с проточным каналом (7), и обратное соединение (5). Такая радиаторная установка имеет простую конструкцию, которая, однако, обеспечивает возможность управления давлением.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в водонагревателях с тепловыми аккумуляторами с целью ослабления отрицательного влияния перемешивания воды.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в котлах и водонагревателях, соединенных с баком-накопителем и работающих при низком давлении. Устройство содержит бойлер для содержания и нагревания жидкости и систему для холодной жидкости, которая сообщается с бойлером.

Изобретение относится к отопительной технике и предназначено для применения в отопительных приборах систем центрального и местного отопления. Секция радиатора включает в себя нижний и верхний коллекторы 2 для прохода теплоносителя через секцию радиатора и между секциями радиатора и теплорассеивающий элемент в виде трубы с ребрами, герметично соединенные между собой винтом, имеющим отверстие для прохода теплоносителя, причем шляпка винта и уплотнительная прокладка находятся в полости коллектора, имеющего площадку с отверстием, а резьбовой участок винта завинчивается с использованием клея или другого герметизирующего материала в ответную резьбу в оребренной трубе.

Изобретение относится к области теплотехники и может использоваться в отопительных радиаторах. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к радиаторам для отопительных систем. .

Радиатор // 2457406
Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении радиаторов водяного отопления. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в отопительных радиаторах центрального отопления. .

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для подогрева воздуха в помещении. Заявлено устройство для подогрева воздуха, содержащее корпус осесимметричной формы, внутри которого размещены теплообменные трубы, вентилятор с электродвигателем, закрепленный на входном торце, при этом электродвигатель соединен электрическими проводами с источником электроэнергии, а в качестве источника электроэнергии использован термоэлектрический генератор, содержащий термоэлектрические элементы, зажатые между теплоподводящими и теплоотводящим радиаторами.
Наверх