Спусковое устройство спасательной шлюпки персонала морского сооружения

Изобретение относится к области судостроения и океанотехники и касается вопроса обеспечения эвакуации и спасения персонала морских объектов. Предложено спусковое устройство спасательной шлюпки персонала морского сооружения, содержащее установленную на его корпусной конструкции лебедку для спуска шлюпки с персоналом, спусковую платформу, на которой расположена спасательная шлюпка с персоналом, связанную через прикрепленные к ней спусковые тросы с лебедкой. При этом внутри корпуса спусковой платформы расположено устройство, демпфирующее действующие на спусковую платформу и спасательную шлюпку с персоналом штормовые аэродинамические нагрузки. Демпфирующее устройство подвижно соединено с одной стороны с вертикальным бортом морского сооружения через ограничитель, подвижно установленный внутри ответной под него направляющей, прикрепленной к вертикальному борту морского сооружения, а с противоположной стороны оно имеет противоударный упор. Причем демпфирующее устройство выполнено по принципу гидравлического демпфера. Технический результат заключается в повышении безопасности спуска шлюпки с персоналом при его эвакуации с морского сооружения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения и океанотехники и касается вопроса обеспечения эвакуации и спасения персонала морских объектов.

Известно устройство для спуска спасательной шлюпки, содержащее установленную на его корпусной конструкции лебедку для опускания шлюпки с персоналом и спусковые тросы для подвески шлюпки, намотанные на шкивы лебедки с приводом (Патент РФ 1256697 A3 по авт.свидетельству СССР 364495 1970) - прототип.

Однако, при использовании известного спускового устройства шлюпки для эвакуации и спасения персонала морских объектов в штормовых условиях и при больших высотах спуска, характерных для морских сооружений, не представляется возможным обеспечить безопасный спуск персонала из-за возможного разрушения шлюпки при ее ударах о корпус морского сооружения под воздействием на нее штормовых аэродинамических нагрузок.

Задачей предполагаемого изобретения является обеспечение безопасного спуска шлюпки с персоналом при его эвакуации с морского сооружения.

Для этого спусковое устройство спасательной шлюпки персонала морского сооружения, содержащего установленную на его корпусной конструкции лебедку для спуска шлюпки с персоналом и спусковые тросы, намотанные на шкивы лебедки, по изобретению оснащено спусковой платформой, на которой расположена спасательная шлюпка с персоналом, связанной через прикрепленные к ней спусковые тросы с лебедкой. При этом внутри корпуса спусковой платформы расположено устройство, демпфирующее действующие на спусковую платформу и спасательную шлюпку с персоналом штормовые аэродинамические нагрузки. Демпфирующее устройство подвижно соединено с одной стороны с вертикальным бортом морского сооружения через ограничитель, подвижно установленный внутри ответной под него направляющей, прикрепленной к вертикальному борту морского сооружения, а с противоположной стороны оно имеет противоударный упор. Причем демпфирующее устройство выполнено по принципу гидравлического демпфера.

При этом демпфирующее устройство выполнено в виде стабилизирующего блока, подвижно установленного в замкнутом пространстве, образованном в корпусе спусковой платформы и заполненном гидравлической жидкостью, и оснащенного размещенными по длине блока и поперечно охватывающими его перфорированными кольцами. Перфорированные кольца имеют снаружи форму, идентичную форме поперечного сечения упомянутого замкнутого пространства.

Кроме того, подвижно установленный в направляющей вертикального борта ограничитель соединен с демпфирующим устройством через его стабилизирующий блок шарнирно.

Оснащение спускового устройства спусковой платформой, оборудованной демпфирующим устройством, позволяет значительно смягчить удары подвешенной на спусковых тросах спусковой платформы с расположенной на ней спасательной шлюпкой с персоналом о корпус морского сооружения под воздействием на нее штормовых аэродинамических нагрузок и возможные разрушения спасательной шлюпки, и обеспечить безопасный спуск шлюпки с персоналом при его эвакуации с морского сооружения.

Кольца с перфорационными отверстиями, охватывающие стабилизирующий блок, обеспечивают демпфирование действующих на спусковую платформу со спасательной шлюпкой и персоналом внешних аэродинамических сил за счет перетекания гидравлической жидкости через указанные отверстия с созданием сопротивления горизонтальному смещению спусковой платформы, и тем самым повышая безопасность спуска персонала.

Противоударный упор на демпфирующем устройстве предотвращает возможность удара последнего о корпус спусковой платформы при действии на спусковую платформу с расположенной на ней шлюпкой с людьми штормовых нестационарных аэродинамических сил.

Сущность изобретения поясняется рисунками, где на фиг. 1 представлен общий вид спускового устройства спасательной шлюпки персонала морского сооружения, на фиг. 2 - спусковое устройство спасательной шлюпки на фиг. 1 в процессе спуска персонала морского сооружения и на фиг. 3 - вид сверху на спусковую платформу на фиг. 2 (без спасательной шлюпки).

Предлагаемое спусковое устройство содержит установленную на морском сооружении 1 лебедку 2 для опускания шлюпки 3 с персоналом и спусковые тросы 4, намотанные на шкивы (на рисунке не показаны) лебедки 2. Спусковое устройство оснащено спусковой платформой 5, на которой расположена спасательная шлюпка 3 с персоналом, связанной через прикрепленные к ней спусковые тросы 4 с лебедкой 2 (фиг. 1, 2). Спусковая платформа 5 оборудована демпфирующим устройством 6, смягчающим ее удары о вертикальный борт 7 корпуса морского сооружения в процессе ее спуска со шлюпкой 3 и персоналом в шлюпке под воздействием на них штормовых аэродинамических нагрузок (фиг. 2, 3). Для этого демпфирующее устройство 6 подвижно соединено с одной стороны с вертикальным бортом 7 морского сооружения 1 через ограничитель 8, подвижно установленный внутри ответной под него направляющей 9, прикрепленной к вертикальному борту 7 морского сооружения, а с противоположной стороны демпфирующее устройство 6 имеет противоударный упор 10, предотвращающий удар демпфирующего устройства 6 о стенку корпуса спусковой платформы 5 при действии упомянутых внешних сил. Причем демпфирующее устройство 6 выполнено по принципу гидравлического демпфера с использованием гидравлической жидкости и включает стабилизирующий блок 11, подвижно установленный в замкнутом пространстве 12, образованном в корпусе спусковой платформы 5 и заполненном гидравлической жидкостью. Стабилизирующий блок 11 оснащен размещенными по длине блока 11 и поперечно охватывающими его перфорированными кольцами 13, которые имеют снаружи форму, идентичную форме поперечного сечения упомянутого замкнутого пространства 12. Причем противоударный упор 10 демпфирующего устройства 6 закреплен на корпусе стабилизирующего блока 11, через который демпфирующее устройство 6 подвижно соединено с вертикальным бортом 7 морского сооружения 1 через ограничитель 8 и упорную балку 14 стабилизирующего блока 11 (фиг. 1-3). Ограничитель 8, подвижно установленный в направляющей 9 вертикального борта 7, соединен со стабилизирующим блоком 11 демпфирующего устройства 6 шарнирно.

Эвакуация персонала с морского сооружения с помощью предлагаемого спускового устройства спасательной шлюпки 3 с персоналом осуществляется следующим образом.

Персонал переходит с палубы морского сооружения в спасательную шлюпку 3, расположенную на спусковой платформе 5, подвешенной на спусковых тросах 4, связанных с лебедкой 2, и размещается в ней. По команде с морского сооружения или со спасательной шлюпки 3 приводится в действие лебедка 2, разматывающая со своих шкивов (на рисунке не показаны) спусковые тросы 4, прикрепленные свободными концами к спусковой платформе 5, которая начинает опускаться вместе с размещенным в шлюпке 3 персоналом морского сооружения. При воздействии внешних аэродинамических сил на спусковую платформу 5 вместе со спасательной шлюпкой 3 с персоналом, гидравлическая жидкость, заполняющая полость в замкнутом пространстве 12 между стабилизирующим блоком 11 и корпусом спусковой платформы 5, начинает перетекать через сквозные перфорационные отверстия 15 в корпусе перфорированных колец 13, закрепленных на стабилизирующем блоке 11. В результате этого происходит демпфирование колебаний спусковой платформы 5, вызванных действием штормовых аэродинамических сил на спусковую платформу с расположенной на ней шлюпкой 3 с персоналом. При этом спусковая платформа 5 без ударов о вертикальный борт 7 корпуса морского сооружения плавно перемещается вдоль его вертикального борта 7 вместе с ограничителем 8 демпфирующего устройства 6 спусковой платформы, скользящим внутри прикрепленной к вертикальному борту 7 направляющей 9, плавно опускается на ледяную или водную поверхность.

Предлагаемое спусковое устройство спасательной шлюпки персонала морского сооружения позволяет в любых гидрометеорологических и ледовых условиях осуществлять безопасную эвакуацию персонала с морских сооружений любого типа, обеспечивая одновременно безударный контакт загруженной спасательной шлюпки с ледовой и водной поверхностью, что выгодно его отличает от прототипа.

1. Спусковое устройство спасательной шлюпки персонала морского сооружения, содержащее установленную на морском сооружении лебедку для опускания шлюпки с персоналом и спусковые тросы, намотанные на шкивы лебедки, отличающееся тем, что оно оснащено спусковой платформой, на которой расположена спасательная шлюпка с персоналом, связанной через прикрепленные к ней тросы с лебедкой, при этом внутри корпуса спусковой платформы расположено устройство, демпфирующее действующие на спусковую платформу и спасательную шлюпку с персоналом штормовые аэродинамические нагрузки и подвижно соединенное с одной стороны с вертикальным бортом морского сооружения через ограничитель, подвижно установленный внутри ответной под него направляющей, прикрепленной к вертикальному борту морского сооружения, а с противоположной стороны демпфирующее устройство имеет противоударный упор, причем демпфирующее устройство выполнено по принципу гидравлического демпфера.

2. Спусковое устройство спасательной шлюпки персонала морского сооружения по п. 1, отличающееся тем, что демпфирующее устройство выполнено в виде стабилизирующего блока, подвижно установленного в замкнутом пространстве, образованном в корпусе спусковой платформы и заполненном гидравлической жидкостью, и оснащенного размещенными по длине блока и поперечно охватывающими его перфорированными кольцами, имеющими снаружи форму, идентичную форме поперечного сечения упомянутого замкнутого пространства.

3. Спусковое устройство спасательной шлюпки персонала морского сооружения по любому из пп. 1 или 2, отличающееся тем, что подвижно установленный в направляющей вертикального борта ограничитель соединен с демпфирующим устройством через его стабилизирующий блок шарнирно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения людей на море с использованием гидроавиации. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к шлюпочным устройствам, в частности для морских буровых платформ. .

Шлюпбалка // 1379182
Изобретение относится к судостроению , а именно к конструкции шлюпбалок. .

Шлюпбалка // 1245496
Наверх