Вилы универсальные

Изобретение относится к ручным инструментам, применяемым в сельском хозяйстве, в частности земледелии на приусадебных участках, в огородах для вскапывания, рыхления почв, удаления сорняков, уборки корнеплодов, преимущественно картофеля, заготовки сена и на других видах работ. Вилы включают черенок, ряды зубьев, закрепленных на черенке под углом, и подвижный упор. Второй ряд зубьев имеет съемный Г-образный зуб, который закреплен в его центральной части с возможностью поворота на 180 градусов и фиксации, и выдвинут по отношению к зубьям рядов. Такое выполнение обеспечит эффективное рыхление без поворота пласта, вычесывание сорняков не нарушая структуру и микрофлору почвы, и сохраняя влагу, а при копке корнеплодов снизить их травмирование. 4 ил.

 

Изделие вилы, относится к ручному инструменту, применяемые в сельском хозяйстве, в частности земледелии на приусадебных участках, дачах, огородах для вскапывания, рыхления почв, удаления сорняков, уборки корнеплодов, преимущественно картофеля, заготовки сена и на других видах работ.

Существует многообразие вил: садово-огородные, хозяйственные, сенные и т.п. недостатком которых является то, что они не эффективные, неудобные и в работе приходиться прилагать большие усилия. Прототипом (аналогом) являются вилы двух рядные с подвижным упором патент RU 2463764 С1. Недостатком инструмента является не приемлемость использования при выкапывании корнеплодов из-за выступающего в средней части второго ряда «Г» образного зуба.

Целью изобретения является создание универсальных вил с эффективным их применением.

Поставленная цель достигается за счет конструкции, позволяющей менять расположение «Г» образного зуба, заменяя жесткое крепления «Г» образного зуба, разборным с поворотом на 180 градусов.

На фиг. 1 показаны двух рядные вилы 1 с подвижным упором 2, со съемным и возможностью поворота на 180 градусов центральным «Г» образным зубом. Крепление «Г» образного зуба происходит во втулке 3 через отверстия шплинтом 4. Стальная втулка 3 сваркой крепится к основанию зубьев второго ряда инструмента 1 снизу в центральной его части. На укороченной части «Г» образного зуба предусмотрено отверстие, с помощью которого, при совмещении отверстия на втулке 3, с помощью шплинта 4 происходит его фиксация. Инструмент 1 насажен на черенок 5 под углом f к зубьям.

Положение «Г» образного зуба в центральной части двух рядного инструмента 1 выступающим впереди пар зубьев первого и второго ряда инструмента 1, расположенных вертикально, должно быть также вертикальным. Такое положение зубьев инструмента будет считаться исходным (См. фиг. 1).При вдавленных в землю вилах и при движении черенка 5 на копающего, происходит сначала движение пары зубьев первого ряда. Они, о выступающий впереди центральный «Г» образный зуб второго ряда, раздавливают ком. Затем с предусмотренным отставанием начинают двигаться зубья второго ряда. Дополнительное движение L (см. фиг. 1 и 2) всех зубьев вперед от копающего происходит за счет подвижного упора 2. При такой обработке почвы происходит эффективное рыхление без поворота пласта, вычесываются сорняки, не нарушается структура, микрофлора почвы и сохраняется влага. При этом, работник легко, не наклоняясь, обрабатывает почву. Но инструмент 1, с выступающим впереди и жестко закрепленным центральным «Г» образным зубом не мог применяться при уборке урожая корнеплодов, в том числе и при копке картофеля. Предлагаемое разборное крепление «Г» образного зуба позволяет, сняв его, разворачивать на 180 градусов. Для этого сначала удаляется шплинт 4, затем вынимается из втулки 3 «Г» образный зуб, который затем вставляется с обратной стороны втулки 3 и фиксируется так же за счет отверстий и шплинта 4 (см. фиг. 3). Отверстия могут располагаться сбоку. Фиксатором же может быть и винт, и штифт, и гвоздь и, проволока. Здесь для минимального выдвижения «Г» образного зуба и радиус изгиба должен быть минимальным, предусмотрев, при этом, дополнительное отверстие на короткой его части. Центральный «Г» образный зуб, выдвинутый назад от пар зубьев первого и второго ряда инструмента 1, не будет травмировать корнеплоды. Особенно при копке картофеля, количества травмированных клубней, используя предлагаемый инструмент, будет меньше, чем при использовании существующих вил или лопат (См. фиг. 4). Конструкция подвижных двух рядных пар зубьев вил допускает крепление рядов между собой при применении их, например, на уборке сена или других видах работ, используя при этом крепежный хомут или другой подручный материал.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «Новизна». Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области, сельского хозяйства, в частности земледелии на приусадебных участках, дачах, огородах, связанных с использованием вил, позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявленной конструкции и признать заявленное техническое решение критерию «Существенные».

Двухрядные вилы, включающие черенок, ряды зубьев, закрепленные на черенке под углом, и подвижный упор, отличающиеся тем, что второй ряд зубьев имеет съемный Г-образный зуб, который закреплен в его центральной части с возможностью поворота на 180 градусов и фиксации, и выдвинут по отношению к зубьям рядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мелиорации и природообустройству природных ландшафтов и предназначено для улучшения водно-воздушного режима почвы и противоэрозионной защиты от водной эрозии.

Изобретение относится к области мелиорации и природообустройству природных ландшафтов. Cпособ характеризуется тем, что перед началом работ почву, засаженную растениями, поливают водой с увлажнением на глубину 20÷25 см.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию, и предназначен для извлечения растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и других видах копки, связанных с использованием вил (лопат).

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применимо для лечения скакательного и лучезапястного суставов животных разных пород. .

Изобретение относится к ручным орудиям и может быть использовано для выполнения различных земляных работ: в саду и огороде, в стесненных условиях забоя в шахтах и метро, в археологических раскопках, в геологических и спасательных партиях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки клубней картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к устройствам для перекопки с одновременным рыхлением почвы на дачно-огородных участках. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит рычажный механизм, рабочий орган с черенком, возвратную пружину и передвижной механизм.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит рабочий орган и передвижной механизм, состоящий из рамы с колесами, которые вращаются вокруг оси.
Наверх