Устройство для ручного сбора ягод и мелких плодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора ягод. Устройство для ручного сбора ягод и мелких плодов содержит бункер с ручкой, очесывающий гребень с параллельно расположенными зубьями и накопительную емкость. Бункер выполнен из пластиковой бутылки, очесывающий гребень закреплен на боковой стенке бункера вдоль корпуса, а под гребнем в корпусе имеется приемное окно. Ручкой бункера служит горловина бутылки, которая соединена с выполненной из болоньевой ткани накопительной емкостью, имеющей застежку-молнию на выгрузном отверстии. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение производительности и качества сбора ягод и мелких плодов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора ягод, например, брусники, черники, клюквы, крыжовника, смородины и др. и мелких плодов, например, вишни, черешни, барбариса, кизила, шиповника и др.

Известно устройство для сбора ягод, содержащее ёмкость для собранных ягод, гребенку из стержней, которые крепятся к кольцу под прямым или тупым углом к линиям, соединяющим место крепления стержней с центром кольца. С внешней стороны в кольце выполнен паз, в котором при помощи хомута крепится ёмкость для собранных ягод, выполненная в виде мешка. К верхней части кольца крепится съемная рукоятка длиной не менее 500 мм (патент RU № 2694497 С1, кл. А01D 46/00, 15.07.2019).

Технический недостаток данного устройства: ограниченные эксплуатационные возможности, связанные с тем, что оно конструктивно выполнено для сбора ягод с низкорастущих травянистых ягодных культур и не может быть использовано для сбора ягод с высокорастущих кустарников с густой кроной, а также плодов с деревьев из-за ограниченной манёвренности в кроне; низкая производительность и качество сбора ягод, что является следствием отсутствия в конструкции данного технического решения приспособлений, направляющих сорванные ягоды в приемное окно накопителя и предохраняющих от отбрасывания ягод в разные стороны при отрывании их от веточек.

Известно устройство для сбора ягод, содержащее бункер с ручкой, очесывающий гребень в виде параллельно расположенных горизонтальных стержней, закреплённых в задней части бункера, каждый стержень очесывающего гребня выполнен пружинным, консольно-закреплённым, в средней части опертым на верхнюю часть пазов опорной пластинки с возможностью его отклонения в стороны и вниз (патент RU № 2137344 С1, кл. А01D 46/00, 20.09.1999).

Технический недостаток данного устройства: относительно сложная и ненадёжная в эксплуатации конструкция; неудобство при сборе ягод на участках со сложным рельефом (кочки, ямки и др.); ограниченные эксплуатационные возможности, связанные с тем, что оно конструктивно выполнено для сбора ягод с низкорастущих и травянистых ягодных культур и не может быть использовано для сбора ягод с высоко растущих кустарников с густой кроной, а также плодов с деревьев из-за ограничения манёвренности в кроне.

Известно также устройство для ручного сбора плодов и ягод, содержащее накопительную ёмкость, соединённую с подборщиком плодов и ягод, имеющим боковые стенки, соединённые с гребенкой, выполненной в виде отделяющей стенки с зубьями, накопительная ёмкость снабжена ручкой, расположенной на верхней стороне ёмкости, снабжена также заслонкой, выполненной подвижной, расположенной на входе в накопительную ёмкость, дополнительной съемной ручкой, подборщик плодов и ягод выполнен с возможностью поворота относительно накопительной ёмкости и снабжен фиксаторами выбранного положения (патент RU 86388 U1, кл. А01D 46/00, 10.09.2009).

Недостатки данного устройства аналогичны перечисленным недостаткам приведённых выше аналогов.

Техническая задача: создать универсальное устройство надёжное и удобное в эксплуатации, простое конструктивно и дешёвое в изготовлении, обеспечивающее качественный сбор различных видов ягод и мелких плодов.

Технический результат: существенное упрощение конструкции; повышение производительности и качества сбора ягод и мелких плодов; расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Указанный технический результат достигается предлагаемым устройством для ручного сбора ягод и мелких плодов, содержащим бункер с ручкой, очесывающий гребень с параллельно расположенными зубьями и накопительную ёмкость, которая согласно изобретения содержит бункер, выполненный из пластиковой бутылки, на боковой стенке бункера вдоль корпуса закреплён очесывающий гребень, а под гребнем в корпусе имеется приемное окно, ручкой бункера служит горловина бутылки, которая соединена с выполненной из болоньевой ткани накопительной емкости, имеющей застёжку-молнию на выгрузном отверстии.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид заявленного устройства, на фиг. 2 – вид слева (по чертежу), на фиг. 3 – вид сверху (по чертежу).

Устройство для ручного сбора ягод и мелких плодов содержит (см. фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3) бункер 1, выполненный из пластиковой бутылки, на боковой стенке бункера вдоль корпуса закреплён очесывающий гребень 2, под которым в корпусе имеется приемное окно 3, горловину 4, которая служит ручкой устройства, соединенную с накопительной ёмкостью 5, выполненной из болоньевой ткани, имеющей застёжку-молнию 6 на выгрузном отверстии.

Сбор ягод и мелких плодов заявленным устройством осуществляется следующим образом.

Удерживая устройство за ручку-горловину 4, подводят зубья гребня 2 под ягоды (плоды) до упора. Когда ягоды (плоды) оказываются перед приемным окном 3, вращательным движением их отрывают от ветки и через приемное окно они попадают в бункер 1, затем наклоном бункера в сторону горловины 4 ягоды (плоды) пересыпают через горловину в накопительную ёмкость 5. После наполнения накопительной ёмкости открывают выгрузное отверстие с помощью застёжки-молнии 6 и высыпают ягоды (плоды) в подготовленную тару.

Устройство для ручного сбора ягод и мелких плодов, содержащее бункер с ручкой, очесывающий гребень с параллельно расположенными зубьями и накопительную емкость, отличающееся тем, что бункер выполнен из пластиковой бутылки, на боковой стенке бункера вдоль корпуса закреплен очесывающий гребень, а под гребнем в корпусе имеется приемное окно, ручкой бункера служит горловина бутылки, которая соединена с выполненной из болоньевой ткани накопительной емкостью, имеющей застежку-молнию на выгрузном отверстии.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использована для ручного сбора плодов. Способ заключается в изготовлении емкости с приемным окном на боковой поверхности и ловителем с захватом в передней части с последующим сопряжением с шестом.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Инструмент для снятия плодов содержит рукоятку и закрепленный на ней нож.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Плодосъемник содержит рукоятку и закрепленный на ней нож.

Изобретение относится к сельскохозяйственным устройствам, предназначенным для ручного сбора плодов с деревьев. Плодосъемник содержит режущий механизм, сетчатый или тканевый мешок для приема плодов, телескопическую штангу с натяжным шнуром, расположенным внутри нее.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управляемым вручную приспособлениям для сбора плодов с деревьев и кустарников. Устройство содержит установленный на шесте бункер.

Плодосъемник содержит шест и захваты, которые через гибкие связи соединены с ручным приводом. Новшество изобретения в том, что захват выполнен в виде кольца с закрепленной на нем трубкой, изготовленной заодно с разделительной лопаткой, и закрепленных упругих элементов, на которых размещены шайбы со смещенными относительно их центра отверстиями для продевания в них шнура, выполняющего функцию ручного привода.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .
Наверх