Боксерский комплекс с нерегулируемой амплитудой

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки спортсменов в области спортивных единоборств, в частности кулачного боя. Технический результат данного изобретения заключается в повышении эффективности тренировочного процесса за счет создания нерегулируемой амплитуды инерционного снаряда и его непредсказуемой траектории движения. Боксерский комплекс с нерегулируемой амплитудой представляет собой систему, состоящую из снаряда, подвешенного на многозвенном подвижном подвесе, первое звено которого установлено на основании тренажера с возможностью вращения, а последующие звенья связаны с предыдущими посредством подшипникового соединения, в результате чего меняются геометрические размеры комплекса в целом, что приводит к динамическому изменению траектории движения снаряда, делая тренировочный процесс максимально схожим со спарринг партнером. Особенность данного комплекса заключается в том, что он состоит из снаряда (10), подвешенного на многозвенном подвижном подвесе, первое звено которого (4) установлено на основании (1) тренажера с возможностью вращения, а последующие звенья (6) связаны с предыдущими посредством подшипникового соединения (3, 5, 7, 9). Вторая особенность данного комплекса заключается в том, что он может быть многозвенным. Еще одна особенность состоит в том, что на свободном конце последнего звена подвеса через подшипник качения закреплена пружина (8), имеющая на своем свободном конце так же подшипник, к которому крепится снаряд. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки спортсменов в области спортивных единоборств, в частности кулачного боя.

Боксерский комплекс с нерегулируемой амплитудой предназначен для отработки ударных и защитных действий, и представляет собой систему, состоящую из снаряда, подвешенного на многозвенном подвижном подвесе, первое звено которого, установлено на основании тренажера с возможностью вращения, а последующие звенья связаны с предыдущими посредством подшипникового соединения, в результате чего меняются геометрические размеры комплекса в целом, что приводит к динамическому изменению траектории движения снаряда, делая тренировочный процесс максимально схожим со спарринг партнером.

В настоящее время известно большое количество спортивных снарядов для тренировки спортсменов в боевых искусствах, в частности "груш", см. Бокс. Учебник для институтов физкультуры. Μ., Физкультура и спорт, 1979 г., с. 249, рис. 38-40. В этих устройствах "груша" крепится вертикально или горизонтально при помощи пружины и/или эластичного шнура.

Недостатком таких снарядов является то, что они обладают предсказуемой амплитудой и не обеспечивают выработки нужной реакции и навыков ведения боя у спортсмена.

Широко известен спортивный снаряд как боксерский мешок, содержащий закрепленную на гибком подвесе инерционную массу, поверхность которой покрыта устойчивым к изнашиванию материалом, а один конец гибкого подвеса закреплен на неподвижном основании вверху, например на потолке, а в качестве гибкого подвеса используют веревки, цепи или тросы.

Недостатком прототипа является низкая эффективность тренировочного процесса за счет предсказуемого движения мешка по определенной траектории.

Технический результат данного изобретения заключается в повышении эффективности тренировочного процесса за счет создания нерегулируемой амплитуды инерционного снаряда, и его непредсказуемой траектории движения.

Особенность данного комплекса заключается в том, что он может быть многозвенным.

Еще одна особенность состоит в том, что на свободном конце последнего звена подвеса через подшипник качения закреплена пружина, имеющая на своем свободном конце так же подшипник, к которому крепится снаряд.

Сущность изобретения поясняется кинематической схемой. Фиг.1.

Для достижения технического результата в предлагаемом устройстве – в боксерском комплексе с нерегулируемой амплитудой, включающем:

основание (1),

неподвижную ось (2),

подшипник (3,5,7,9),

первое звено подвеса (4),

второе звено подвеса (6),

пружину (8),

снаряд (10),

на основании (1) тренажера закреплена ось (2), на которой, с возможностью вращения, посредством подшипникового соединения (3), установлено первое звено (4), на свободном конце которого, в параллельных плоскостях, посредством

подшипникового соединения (5), закреплено второе звено (6), на свободном конце которого, через подшипник качения (7) закреплена пружина (8), имеющая на своем свободном конце так же подшипник (9), к которому крепится снаряд (10).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При нанесении удара тренирующимся по снаряду, пружина, на которой он закреплен, начинает совершать колебательные движения, тем самым приводя в движение звенья многозвенного подвеса соединенных посредством подшипникового соединения, которые, начинают вращаться в параллельных плоскостях. Это приводит к динамическому, хаотичному, непредсказуемому изменению траектории движения самого снаряда, делая тренировочный процесс максимально схожим со спарринг партнером.

Таким образом, данное техническое решение позволяет развить у спортсмена нетрадиционное мышление, скорость реакции и способность быстро принимать решения в изменяющихся динамических условиях.

1. Боксерский комплекс с нерегулируемой амплитудой для отработки ударных и защитных действий, включающий в себя основание тренажера с закрепленной на нем осью, и присоединенных к нему, с возможностью вращения, цепи звеньев, на конце которой закреплен снаряд, отличающийся тем, что звенья последовательно соединены между собой посредством подшипникового соединения, с возможностью вращения в параллельных плоскостях, с закрепленной на свободном конце последнего звена, через подшипник качения, пружиной, имеющей на своем свободном конце так же подшипник, к которому крепится снаряд.

2. Боксерский комплекс с нерегулируемой амплитудой для отработки ударных и защитных действий по п.1, отличающийся тем, что количество звеньев может быть более двух.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки ударов, в частности к устройствам для тренировки ударов в боевых искусствах, таких как тхэквондо, карате и кикбоксинг, позволяющим спортсмену осваивать боевые искусства, нанося по ударным частям удары руками и ногами. Устройство для правильной постановки и отработки ударов руками и ногами и укрепления их ударных поверхностей, содержащее основание, приемник ударов, отличающееся тем, что основание выполнено монолитным, из твердых пород дерева, одна из поверхностей плоская, имеющая углубление, в котором установлен приемник ударов меньшей жесткости с оболочкой из гибкого материала, заполненной сухой сыпучей субстанцией, а противоположная поверхность выпуклая, округленная и являющаяся жестким приемником ударов, по краям основания установлены опоры для размещения устройства в горизонтальном положении, обеспечивающие зазор между приемниками ударов и поверхностью установки устройства, а для размещения в вертикальном положении устройство установлено в кронштейн, который закреплен неподвижно на вертикальной поверхности, при этом имеется возможность как поворачивать основание устройства вокруг собственной продольной оси на 180°, так и перемещать и фиксировать основание устройства вверх и вниз вдоль направляющей кронштейна.

Футбольный тренажер Свинцовых предназначен для тренировок футболистов ударов по воротам и проведения игр с мячом. Содержит ворота, не менее четырех мишеней, расположенных в наиболее уязвимых для вратаря местах, устройство фиксации, учета и отображения параметров удара мяча и времени сеанса тренировки, причем мишени обеспечивают отскок мяча к точке удара, мишени имеют возможность регулировать угол отскока, площадь мишеней меньше площади ворот.
Изобретение относится к спортивной медицине, педагогике, интерактивной корректировке двигательных стереотипов спортсменов в игровых видах спорта: хоккее, футболе, баскетболе и др. На игровом поле с помощью управляемой светодинамической подсветки задают разрешенные и запрещенные для движения спортсмена световые зоны, реагирующие с заданной инерционностью на изменение направления движения спортсмена.

Изобретение относится к тренировочным устройствам для спортсменов, в частности для футболистов, и может быть использовано в интерактивном режиме с применением программы тренировок «Dribblingtest» для спортсменов других игровых видов спорта - хоккея, гандбола, тенниса и т.п. Оборудование площадки включает фонари, излучатели и приемники инфракрасных лучей, пересекающих путь спортсмена, электрическую схему, соединяющую эти элементы и контроллеры с элементами питания, а также вехи, определяющие траекторию движения спортсмена, при этом сигнальный фонарь установлен на съемной опоре переменной высоты для имитации партнера или противника, а излучатели и приемники инфракрасных лучей установлены таким образом, что генерируют лучи на высоте, превышающей высоту вех и не превышающей диаметр футбольного мяча для контроля его перемещения.

Изобретение относится к области спорта, а именно тренировкам по постановке ударов по боксу и других ударных видов спорта. Способ постановки удара боксера, включающее расслабление руки путем подвески запястья рук относительно плеча боксера и нанесение прямого удара расслабленной рукой по цели, отличающийся тем, что мгновенное сжатие в момент касания цели и расслабление кулаков после касания цели дополнительно осуществляются при ударах снизу и боковых ударах.

Устройство предназначено для тренировки спортсменов в ударных и универсальных единоборствах, позволяет повысить эффективность тренировок, путем совершенствования атакующих и защитных действий с использованием двух идентичных манекенов, расположенных вертикально или горизонтально, имеющих не менее двух соединительных элементов и два амортизатора с каждой стороны, что позволяет совершенствовать освобождение верхних и нижних конечностей от захвата, а также нанесение удара в глубину туловища.

Изобретение относится к устройствам для тренировки боксеров и может быть использовано для тренировок представителей других единоборств. Тренажер боксера имеет верхнюю часть, имитирующая тело человека, выполненную в виде несущей стойки 1, согнутую в нескольких местах в одной плоскости, которая крепится с помощью телескопического соединения с фиксаторами 2 к основанию 3.

Изобретение относится к спортивным тренажерами, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п. Сущность изобретения поясняется чертежом, где на Фиг.

Устройство для тренировок по боксу содержит основной корпус и по меньшей мере один узел для боксирования. Узел для боксирования установлен на верхней части основного корпуса посредством оболочечного корпуса.

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря. Тренажер предназначен для совершенствования ударов и быстроты реакции спортсменов-единоборцев.
Наверх