Сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий элеватор содержит ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы (1) с поперечными прутками (2), на которых установлены с зазором и возможностью свободного перемещения вокруг прутка цилиндрические трубки (3), а под ним расположен интенсификатор (5). Цилиндрические трубки (3) выполнены из полиэтилена высокого давления. Количество цилиндрических трубок на прутке (2) равно трем между соседними гибкими тяговыми элементами (1). Интенсификатор выполнен в виде каскадов вращающихся роликов (6), установленных под углом к направлению движения элеватора с чередованием положительных и отрицательных углов. Обеспечивается повышение сепарации вороха корнеклубнеплодов, а также повышение надежности сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к транспортирующим устройствам.

Известен сепарирующий транспортер уборочной машины, содержащий раму, каскадное элеваторное полотно, ведущие и ведомые звездочки с образованием каскадов полотна посредством обводных роликов, причем обводные ролики связаны с механизмом их перемещения вдоль оси транспортера и установлены с возрастающим расстоянием [SU 1366093 А1, МПК A01D 33/08].

Недостатком данного рабочего органа является то, что при движении пласта по транспортеру возможно сгруживание почвы из-за высокого угла подъема каскадов полотна элеватора на обводных роликах, что может привести к повреждениям корнеклубнеплодов. Кроме того, отсутствие подбрасывания почвенного пласта затрудняет переориентацию компонентов почвенного пласта, что ухудшает сепарацию мелкой почвы.

Известен сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины, включающий ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с закрепленными комбинированными прутками, с установленными на них с зазором жесткими цилиндрическими чехлами, и расположенный под ним встряхиватель [RU 2164738 от 10.04.2001].

Недостатком данного рабочего органа является то, что при взаимодействии чехла и кулачка встряхивателя возникают силы, препятствующие движению корнеклубнеплодов вверх по элеватору и поэтому при больших углах наклона элеватора возможно нависание ботвы, что снижает эффективность и надежность работы элеватора в целом.

Наиболее близким по технической сущности и принятым за прототип является сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины, включающий ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с поперечными прутками, на которых установлены с зазором и возможностью свободного перемещения вокруг прутка цилиндрические жесткие чехлы, а под ним расположен встряхиватель, выполненый в виде спирально изогнутого стержня, расположенного вдоль полотна с возможностью изменения частоты вращения, причем направление вращения спирально изогнутого стержня осуществляется к центру полотна [RU 2350066 от 27.03.2009].

Недостатком данного рабочего органа является то, что при взаимодействии цилиндрических жестких чехлов с встряхивателем в виде спирально изогнутого стержня происходит их интенсивный износ, что снижает надежность всей конструкции.

Задача, на решение которой направлено изобретение заключается в повышении надежности сепарирующего элеватора и повышения качества сепарирующей способности корнеклубнеуборочной машины.

Технический результат от использования изобретения заключается в замене трения скольжения трением качения цилиндрических жестких чехлов по интенсификатору, а также улучшения распределения картофельного вороха по полотну элеватора за счет его смещения сначала от края полотна элеватора в центральную часть, затем наоборот.

Технический результат достигается тем, что сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины, включающий ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с поперечными прутками, на которых установлены с зазором и возможностью свободного перемещения вокруг прутка цилиндрические трубки, а под ним расположен интенсификатор, причем цилиндрические трубки выполнены из полиэтилена высокого давления, а количество цилиндрических трубок на прутке равно трем между соседними гибкими тяговыми элементами. Интенсификатор сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины выполнен в виде каскадов вращающихся роликов, установленных под углом к направлению движения элеватора, причем каскады вращающихся роликов установлены с чередованием положительных и отрицательных углов по направлению движения.

На фиг.1 представлен сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины (вид сверху). С целью читаемости чертежа в области расположения интенсификаторов комбинированные прутки представлены условно осевой линией их установки на гибких тяговых элементах.

Сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины состоит из гибких тяговых элементов 1 с комбинированными прутками, представляющими собой прутки 2 с надетыми на них цилиндрическими трубками 3 выполненными из полиэтилена высокого давления. Количество цилиндрических трубок 3 на прутке 2 равно 3 между соседними гибкими тяговыми элементами. Приводной вал 4 обеспечивает движение полотна, при этом трубки 3 комбинированных прутков расположены над интенсификатором 5 в виде каскадов вращающихся роликов 6. Трубка 3 комбинированного прутка одновременно находится в контакте с прутком 2 и вращающимся роликом 6. Каскады вращающихся роликов 6 установлены с чередованием положительных и отрицательных углов α по направлению движения полотна сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины.

Элеватор работает следующим образом.

При движении полотна, образованного гибкими тяговыми элементами 1 с комбинированными прутками, цилиндрические трубки 3 взаимодействуют со интенсификатором 5 в виде каскадов вращающихся роликов 6. В результате взаимодействия цилиндрические трубки 3 перекатываются по каскадам вращающихся роликов 6, при котором происходит перемещение цилиндрической трубки 3 относительно прутка 2 полотна элеватора. Так как интенсификаторы 5 расположены с чередованием положительных и отрицательных углов α по направлению движения полотна сепарирующего элеватора, то происходит смещение картофельного пласта за счет сложного движения цилиндрических трубок 3. Смещение вороха корнеклубнеплодов вызывает знакопеременные нагрузки, которые приводят к разрушению и сепарации почвы. Установка каскадов вращающихся роликов 6 с чередованием положительных и отрицательных углов α по направлению движения полотна сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины вызывает относительное перемещение проходовых частиц относительно зазоров между комбинированными прутками, что улучшает процесс сепарации. Степень воздействия комбинированных прутков на ворох корнеклубнеплодов определяется углом установки интенсификаторов а и количеством интенсификаторов.

Благодаря вращению каскадов роликов 6 цилиндрические трубки 3 комбинированных прутков перекатываются, вследствие чего трение скольжения заменяется трением качения.

Использование данного изобретения позволит повысить сепарацию вороха корнеклубнеплодов, а также повысить надежность сепарирующего элеватора корнеклубнеуборочной машины.

Сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины, включающий ведущие и ведомые ролики, гибкие тяговые элементы с поперечными прутками, на которых установлены с зазором и возможностью свободного перемещения вокруг прутка цилиндрические трубки, а под ним расположен интенсификатор, отличающийся тем, что цилиндрические трубки выполнены из полиэтилена высокого давления, а их количество на прутке равно трем между соседними гибкими тяговыми элементами, причем интенсификатор выполнен в виде каскадов вращающихся роликов, установленных под углом к направлению движения элеватора с чередованием положительных и отрицательных углов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме с возможностью вращения в одном направлении вальцы, снабженные звездочками.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Картофелекопатель содержит подкапывающие лемеха, скоростной, основной и каскадный сепарирующие прутковые элеваторы, рыхлитель, опорное и ходовые колеса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин. Сепарирующая система с тепловой энергией очистки содержит диск, закрепленный на вертикальном валу, и счесывающие спицы 4, соединенные со ступицей посредством шарниров 5, периферийное кольцевое решетчатое резинотехническое ограждение, решетчатый щиток, чистик, гидронасос и силовую установку 10.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в поштучной подаче корнеклубнеплодов транспортером в зону контроля, облучении рассеянным световым потоком, сканировании с последующей регистрацией и преобразованием характеристик отраженного светового потока в электрические сигналы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении вальцы (2), связанные между собой через цепь (3) звездочками (4 и 5).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении вальцы (2) цилиндрической формы, связанные между собой звездочками (5).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистителям корнеплодов от почвы. Очиститель содержит установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2, связанные между собой через цепь 3 звездочками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистителям корнеплодов от почвы. Очиститель содержит установленные на раме 1 с возможностью вращения в одном направлении вальцы 2 цилиндрической формы, связанные между собой звездочками.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим рабочим органам корнеуборочных машин, преимущественно корнеплодов конической формы. Дисковый сепарирующий орган, содержит решетчатый диск, закрепленный на вертикальном валу и имеющий спицы, соединенные со ступицей вала посредством шарниров, периферийное решетчатое ограждение и подающие и отводящие корнеплоды транспортеры.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сепарирующий модуль содержит питающий транспортер и очиститель вороха, выполненный в виде обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме, и привода.
Наверх