Капустоуборочный комбайн

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер-обрезчик для доработки кочанов, продольный транспортер, элеватор с кареткой, кинематически соединенные с вальцевым листоотделителем в один блок с возможностью перемещаться вдоль продольного транспортера, одновременно приводиться в движение от общего вращающегося вала и направлять товарные кочаны с продольного транспортера в соответствующий контейнер, а также отгрузочное устройство с упругим лотком (10) и гибким фартуком (11). Отгрузочное устройство выполнено с возможностью регулирования длины провисающихся частей упругого лотка (10) и гибкого фартука (11) с помощью общего для них механизма привода по мере накопления капусты в контейнерах. Механизм привода выполнен в виде реечной передачи (12), связанной с упругим лотком (10), и цепной передачи (16), связанной с валиком (15), на котором закреплен фартук (11) с верхним концом по образующей, имеющих возможность получать привод через червячную передачу (17), карданный валик (18) и рукоятку (19) от оператора. Обеспечивается устойчивость транспортирования кочанов элеватором в ходе регулирования высоты отгрузки их в контейнеры по мере наполнения капустой. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки капусты.

По патенту №2711230 С1 (заявка №2019103634) известен капустоуборочный комбайн, содержащий режущий аппарат, транспортер-обрезчик для доработки кочанов, продольный транспортер, элеватор с кареткой, кинематически соединенные с вальцевым листоотделителем в один блок с возможностью перемещаться вдоль продольного транспортера, одновременно приводиться в движение от общего вращающегося вала во всех возможных положениях и направлять товарные кочаны с продольного транспортера в соответствующий контейнер сопровождающего транспортного средства, а также отгрузочное устройство с упругим лотком и гибким фартуком.

Недостатком известного капустоуборочного комбайна является то, что в данном комбайне по мере наполнения контейнеров капустой оператор вынужден отклонять элеватор от горизонтали на больший угол, чтобы приподнять отгрузочное устройство вместе с его концом над поверхностью капусты. Это приводит откату кочанов на полотне элеватора назад, то есть приводит к нарушению устойчивости транспортирования кочанов элеватором.

Заявленное изобретение направлено на решение следующей задачи: обеспечение сохранности исходного положения элеватора в ходе регулирования высоты отгрузки кочанов отгрузочным устройством в контейнеры.

Решение обозначенной задачи позволяет сохранять устойчивость транспортирования кочанов элеватором в ходе регулирования высоты отгрузки их в контейнеры по мере наполнения капустой.

Для решения обозначенной задачи в известном капустоуборочном комбайне, содержащем режущий аппарат, транспортер-обрезчик для доработки кочанов, продольный транспортер, элеватор с кареткой, кинематически соединенные с вальцевым листоотделителем в один блок с возможностью перемещаться вдоль продольного транспортера, одновременно приводиться в движение от общего вращающегося вала во всех возможных положениях и направлять товарные кочаны с продольного транспортера в соответствующий контейнер, а также отгрузочное устройство с упругим лотком и гибким фартуком, отгрузочное устройство выполнено с возможностью регулирования длины провисающих частей упругого лотка и гибкого фартука с помощью общего для них механизма привода по мере наполнения контейнеров капустой. Механизм привода выполнен в виде реечной передачи, связанной с упругим лотком, и цепной передачи, связанной с валиком, на котором закреплен фартук с верхним концом по образующей, имеющих возможность получать привод через червячную передачу, карданный валик и рукоятку от оператора.

Выполнение отгрузочного устройства с возможностью регулирования длины провисающих частей упругого лотка и гибкого фартука с помощью общего для них механизма привода позволяет оператору выставлять необходимую высоту отгрузки кочанов над поверхностью капусты в контейнерах и, при необходимости, регулировать высоту отгрузки кочанов по мере наполнения контейнеров капустой. При этом полотно элеватора остается в исходном же положении, тем самым сохраняется устойчивость транспортирования кочанов элеватором.

Выполнение механизма привода в виде реечной передачи, связанной с упругим лотком, и цепной передачи, связанной с валиком, на котором закреплен фартук, позволяет оператору поднимать или опускать свисающие концы упругого лотка и фартука в контейнере, приводя во вращение рукоятку. В то же время червячная пара позволяет предотвращать самопроизвольное опускание упругого лотка и гибкого фартука, так как имеет свойство самоторможения.

Заявленный капустоуборочный комбайн изображен на фиг. 1; на фиг. 2 представлено его отгрузочное устройство (вид А фиг. 1).

Капустоуборочный комбайн (фиг. 1, 2) состоит из режущего аппарата 1, транспортер-обрезчика 2, продольного транспортера 3 с платформой 4, вальцевого листоотделителя 5 с кареткой 6, элеватора 7, общего приводного вала 8 квадратного или шлицевого сечения, отгрузочного устройства 9.

Отгрузочное устройство 9 в свою очередь состоит из упругого резинотканевого лотка 10 и гибкого резинотканевого фартука 11. Упругий резинотканевый лоток снизу снабжен двумя гибкими рейками 12, входящими в зацепление зубчатыми колесами 13 на общем валу 14.

Гибкий фартук 11 верхним концом закреплен на валике 15 вдоль его образующей с возможностью наматываться на него при вращении. Валик 15 и вал 14 кинематически соединены между собой цепной передачей 16.

В конце вала 14 установлена червячная пара 17, червяк которой может получать вращение от оператора, находящегося на платформе 4, с помощью карданного валика 18 с рукояткой 19. Упругий лоток 10 опирается на пары роликов 20 и 21.

Капустоуборочный комбайн работает следующим образом (фиг. 1). Срезанные режущим аппаратом 1 кочаны поступают на транспортер-обрезчик 2. Здесь кочаны инспектируются, нетоварные кочаны размещаются в посадочных отверстиях полотна транспортер-обрезчика для повторной обрезки. Далее кочаны и появившиеся свободные листья направляются на продольный транспортер 3. К этому времени оператор, находящийся на платформе 4, устанавливает свисающиеся части упругого лотка 10 и гибкого фартука 11 в верхнее положение. Для этого он поворачивает рукоятку 19 по часовой стрелке. Вращение передается через карданный валик 18, червячную передачу 17 на вал 14, который с помощью реечной передачи 12 поднимает свисающую часть упругого лотка и через цепную передачу 16 поворачивает валик 15. Валик 15, наматывая на себя, поднимает свисающий конец фартука 11.

Далее оператор устанавливает блок вальцевого листоотделителя 5 и элеватора 7 напротив соответствующего контейнера, отрегулирует высоту расположения свисающихся концов упругого лотка и фартука в контейнере с помощью рукоятки 19.

При этом кочаны капусты подъезжают на полотне продольного транспортера 3 к вращающемуся листоотделителю 5 и сталкиваются на элеватор 7, в тоже время свободные капустные листья проходят под вальцевым листоотделителем 5 и продолжают перемещаться к выгрузному концу продольного транспортера 3. В это время товарные кочаны отгружаются в контейнер в щадящем режиме с помощью описанного выше отгрузочного устройства 9. При этом кочаны с элеватора 7 сначала падают на упругий лоток 10, который амортизирует удар. Затем они скатятся в клинообразную щель между упругим лотком 10 и гибким фартуком 11. Здесь за счет трения скольжения скорость кочанов падает, тем самым отгрузка производится в щадящем режиме.

По мере наполнения контейнера капустой оператор регулирует положения свисающихся частей упругого лотка и гибкого фартука относительно поверхности кочанов с помощью механизма их привода.

Аналогично заполняются все контейнеры на транспортном средстве.

При затаривании контейнеров капустой предлагаемым отгрузочным устройством элеватор продолжает оставаться в исходном положении в ходе заполнения контейнера капустой, что позволяет сохранять устойчивость транспортирования кочанов на элеваторе.

Источник информации

1. Патент РФ №2711230 С1. МПК A01D 45/26. Способ уборки кочанной капусты и устройство для его осуществления. Опубл. 15.01.2020. Бюл. №2.

Капустоуборочный комбайн, содержащий режущий аппарат, транспортер-обрезчик для доработки кочанов, продольный транспортер, элеватор с кареткой, кинематически соединенные с вальцевым листоотделителем в один блок с возможностью перемещаться вдоль продольного транспортера, одновременно приводиться в движение от общего вращающегося вала и направлять товарные кочаны с продольного транспортера в соответствующий контейнер, а также отгрузочное устройство с упругим лотком и гибким фартуком, отличающийся тем, что отгрузочное устройство выполнено с возможностью регулирования длины провисающихся частей упругого лотка и гибкого фартука с помощью общего для них механизма привода по мере накопления капусты в контейнерах, причем механизм привода выполнен в виде реечной передачи, связанной с упругим лотком, и цепной передачи, связанной с валиком, на котором закреплен фартук с верхним концом по образующей, имеющих возможность получать привод через червячную передачу, карданный валик и рукоятку от оператора.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке кочанов, доработке кочанов, где длинные кочерыги повторно обрезаются, распределении кочанов вдоль фронта действия капустоуборочной машины с помощью продольного транспортера, ручной перекладке кочанов с продольного транспортера в сменные контейнеры.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит корытообразный гибкий настил, размещенный на стойках с основаниями над контейнерами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат, устройство для отделения отходов капусты от кочанов, элеватор, бункер для накопления кочанов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат (1) с вальцевым устройством (2) для предварительной сепарации вороха капусты, переборочный транспортер-обрезчик (3) с посадочными отверстиями (4) на пластинах его полотна, пассивный нож (5) для повторной обрезки кочерыг, расположенный под верхней ветвью полотна на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика (3), погрузочный элеватор (6) с отгрузочным устройством.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, доработку кочанов, отсеивание капустной листвы, отгрузку кочанов отгрузочным устройством на гибкий мягкий настил корытообразной формы, закрепленный на стойках на транспортном средстве, бережную перекладку кочанов с настила в сменные контейнеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина содержит режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, причем реборды наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при возможности вращения нижнего барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина включает лифтеры, прижимной стропный транспортер и выравнивающе-обрезающее устройство, причем выравнивающе-обрезающее устройство выполнено в виде двух тел вращения, каждое из которых снабжено цилиндрической обечайкой и оба они смонтированы симметрично по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии лифтеров соответствующего ряда, а зазор между обращенными друг к другу кромками обечаек увеличивается сверху вниз и вперед, при этом тела вращения снабжены приводом и одно из них смонтировано с возможностью перемещения вдоль оси вращения и подпружинено, а над верхними частями тел вращения с минимальным зазором по отношению к наружным поверхностям их обечаек установлен режущий аппарат, лезвие которого сориентировано под острым углом к продольно-вертикальной плоскости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер для перемещения кочанов капусты в машине, вилочное устройство с Г-образными вилами для установки на них контейнера.
Наверх