Червячная машина для вакуумирования полимерных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УБЛИ К (19) (1)) ((Ю В 29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТШИЙ И ОТЙРЫТЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АатаЮСНОви семдатВЪСтвм (21 } 1392014/23-05 (22) 04,01.70 (46) 07.04.85. Бюл. В 13 (72) А.Г.Говюа, В.А.Богомолов, И.П.Пономарев, Э.С.Дадилов, ; А.С.Дамов, В.И.Райевский, : 1().Б.Бушуев и В.Н.Хомяков (7I) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) б78.057.3(088.8) (54) (57) t.ЧКРВЯЧНАЯ ИАИ1ИНА ДПЯ ВИСГУИИРОВАНИЯ НаЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, например резиновых смесей, включающая снабженный загрузочной воронкой и камерой вакуумнрования корпус, в котором расположен червяк с увеличенным диаметром в зоне вакуумировання, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что,с целью увеличения производительности машины, в корпусе с воэможностью осевого перемещения установлена охватываницая червяк гильза, снабженная на конце раструбом, образующим с участком червяка перед камерой вакуумирования регулируемую кольцевую щель с сужающимся по направлению движения материала поперечным сечением.

2.Червячная машина по п.1, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что хвостовнк гильзы снабжен винтовой нарезкой, взаимодействующей с зубчато-вин- 3 товой передачей.

Ф 292

Известна червячная .машина для вакуумирования полимерных материапов, например резиновых смесей, включающая снабженный загрузочной воронкой и камерой вакуумирования корпус, в котором расположен червяк с увеличенным диаметром в зоне вакуумироваиия.

Цель изобретения — увеличение производительности машины.

Для этого в корпусе предлагаемой чер-10 вячной машины с возможностью осевого перемещения установленаохватывающая червяк гильза, снабженная на конце раструбом,образующим сучастком червяка перед камерой вакуумирования регулируемую кольцевую щель с сужающимся по направлению движения материала поперечным сечением.

Кроме того, хвостовик гильзы снабжен винтовой нарезкой, взаимодейст- 2б вующей с зубчато-винтовой передачей, На чертеже показана конструкция машины.

Червячная машина для вакуумирования полимерных материалов, например 2 резиновых смесей, состоит из корпуса

1 с загрузочной воронкой 2 и камерой вакуумирования 3, червяка 4 с увеличенным диаметром D в зоне вакуумирования, гидравлического сопротив-, ления в виде регулируемой кольцевой щели 5 перед камерой вакуумирования.

Кольцевая щель выполнена в виде сужающейся к выходу сферической или конической щели, образованной между имеющими сферический нли конический профиль поверхностями перехода 6 от основного к увеличенному диаметру червяка и охватывающего этот переход раструба 7 гильзы 8.

Ширина кольцевой щели 5 регулиру40 ется путем осевого перемещения гильзы 8 в корпусе 1. Для этого во фланце 9 крепления корпуса 1 к узлу упорного подшипника (на чертеже не по45 казан ) смонтирована зубчато-винтовая передача 10, шестерня ll которой установлена при помощи резьбы на хвостовкке 12 гильзы 8.

415 2

Шестерня 11 находится в зацеплении с шестерней 13, которая служит для ее привода, для чего она имеет хвостовик 14. Шестерни 11 и 13 зафиксированы от осевого перемещения обоймой 15, Работа на червячной. машине произ водится следующим образом.

Вращением хвостовика 14 шестерня

13 зубчато-винтовой передачи 10 по указателю ширины (на чертеже не показан) устанавливают оптимальную для перерабатываемого материала ширину кольцевой щели. Затем материал: в виде ленточки или гранул подают в загрузочную воронку 2. Там он захва-. тывается червяком 4 и подается в первую зону 16 корпуса ), где он разогревается, пластицируется, уплотняется и под давлением продавливается s камеру вакуумирования, 3.

При выходе материала из кольцевой щели давление на него резко падает, а выходящая камера срезается витками

17 червяка увеличенного диаметра, для чего торцы 18 витков имеют ножевую заточку. Это обеспечивает интенсивное выделение из материала газообразных продуктов, которые отсасываются из камеры вакуумирования вакуум-насосом (на чертеже не показан ), Провакуумированный материал захватывается червяком и подается во вторую зону 19 корпуса 1, где материал сжимается, гомогенизируется и подается в профилирующую головку, .из которой он выходит в виде профиля заданного сечения.

При прекращении подачи материапа в загрузочную воронку происходит са-. моочищение кольцевой щели от находящегося в ней материала, который выдавливается из нее в камеру вакуумирования в виде закатанных жгутиков.

Это обеспечивается тем, что сечение кольцевой щели по ее длине в направлении движения материала плавно уменьшается.

Червячная машина для вакуумирования полимерных материалов Червячная машина для вакуумирования полимерных материалов Червячная машина для вакуумирования полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх