Сепаратор для разделения жидкости

 

О П И С А Н И Е 299266

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 28.l l.1969 (№ 1310448/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17Л .1971

МПК В 04Ь 9/12

А Olj 11/10

Комитет ло делам иаооретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УД К 637.232.141(088.8) Авторы изобретения

Н. Ф. Фаустов, 1О. В. Малков, Г. А. Потков, A. Е, Крикунов и В. Б. Зайцев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

СЕПАРАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к молочной промышленности, точнее к устройствам для разделения жидкости, например молока, на более легкую и тяжелую фракции.

Известен сепаратор для разделения жидкости, например молока, состоящий из станины и барабана, установленного на валу высокочастотного электродвигателя, вертикально расположенного в станине.

Цель изобретения заключается в повышении надежности работы устройства и в повышений его долговечности. Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции сепаратора электродвигатель подвижно установлен на сферической опоре, размещенной в станине выше центра тяжести системы барабан — электродвигатель, при этом ось вращения барабана проходит через центр сферической опоры.

Сферическая опора может представлять собой самоустанавливающийся подшипник, внутреннее кольцо которого закреплено на верхнем подшипниковом щите электродвигателя, а наружное размещено в гнезде станины.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого сепаратора.

Сепаратор содержит станину 1, барабан 2 с набором тарелок 3, закрепленный на валу 4 высокочастотного электродвигателя 5, вертикально расположенного в станине. Электродвигатель подвижно установлен на сферической опоре, представляющей собой самоустанавливающийся подшипник б, внутреннее кольцо которого закреплено на верхнем подшипниковом щите электродвигателя, а наруж5 ное кольцо размещено в гнезде 7 станины.

Сферическая опора размещена в станине выше центра тяжести системы барабан — электродвигатель, при этом ось вращения барабана проходит через центр сферической опоры. Та10 кое расположение центра тяжести обеспечивает вертикальное расположение системы как в состоянии покоя, так и при переходных режимах, а также ограничивает первоначальное отклонение вала при вращении барабана. В

1S описываемом сепараторе можно изменять место положения центра тяжести системы барабан — электродвигатель, т. е. регулировать эквивалентную скорость вала, а также критическую скорость системы. Это осуществляется с

20 помощью дополнительных грузов (на чертеже не показано), подвешенных к основанию 8 электродвигателя.

Сепаратор работает следующим образом.

При включении электродвигателя 5 начинает25 ся разгон сепаратора. При наборе барабаном

2 рабочей скорости открывается кран на молокопроводе 9, и молоко (или другая сепарируемая жидкость) поступает в барабан 2. В барабане молоко тонкими слоями распреде30 ляется между тарелками 8. Сливки как более легкая часть молока оттесняются к оси барабана, а обрат как более тяжелая часть молока оттесняется к периферии. Выход сливок и обрата осуществляется через специальные прорези барабана (на чертеже не показано). После окончания сепарирования электродвигатель отключается, а барабан останавливается.

Предмет изобретения

1. Сепаратор для разделения жидкости, например молока, состоящий из станины и барабана, установленного на валу высокочастогного электродвигателя, вертикально расположенного в станине, отличающийся тем, что; с целью повышения его надежности и долговечности, электродвигатель подвижно установлен на сферической опоре, размещенной в станине

5 выше центра тяжести системы барабан — электродвигатель, при этом ось вращения барабана проходит через центр сферической опоры.

2. Сепаратор по и. 1, отличающийся тем, чго сферической опорой является самоустанавли10 вающийся подшипник, внутреннее кольцо которого закреплено на верхнем подшипниковом щите электродвигателя, а наружное размещено в гнезде станины.

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Н. Старостина Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 1235/ll Изд. № 540 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сепаратор для разделения жидкости Сепаратор для разделения жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепараторам для молока и молочных продуктов и может быть использовано для одновременного получения нескольких компонентов с различными плотностями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в основном для использования в личных подсобных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сепарационной тарелке и молочному сепаратору, содержащему ротор
Наверх