Эпициклическая передача

 

М 32933

Кяасс 63 с, 10 ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ=

ОПИСЯНИЕ эпициклической передачи.

К авторскому свидетельству Н. Н. Большуиова и Г. П. Рациборояого, заявленному 13 июля 1932 года (спр. о перв. № 112449).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

458) Предлагаемый механизм для передачи вращения с одного вала на другой состоит из двух установленных в одной общей коробке планетарных систем, венцевые шестерни которых связаны между собой общей паразитной системой шестерен.

В коробке 4 передачи, изображенное на прилагаемом чертеже в разрезе, солнечные шестерни планетарных систем закреплены одна † валу и другая— на валу 8. Планетарные шестерни свободно сидят на пальцах 2, 2 и 7, 7, закрепленных на головках кривошипов, каждая пара которых укреплена на коротком промежуточном валу 9 Планетарные шестерни попарно охватываются венцевыми шестернями 3 и 6, свободно вращающимися на втулке, обнимающей вал 9. Шестерни эти принудительно связаны между собой шестеренной передачей через шестерню 5.

Действие эпициклической передачи происходит следующим образом. При передаче вращения, напр., с вала 1 на вал 8 через планетарные системы и сочленяющую их шестерню, автоматически устанавливается скорость вращения ведомого вала в зависимости от передаваемой работы и от встречаемого валом сопротивления со стороны обслуживаемого им рабочего механизма.

Эпициклическая передача, в которой одна солнечная шестерня, жестко насаженная на одном валу, а другая † втором, приводят во вращение планетарные шестерни, отличающаяся тем, что венцевые шесте рни 3, б, получающие вращение от планетарных шестерен, сочлекены между собой шестерней 5.

Б авторскому свидетельству Н. Н. Большунова и F. П. Рацнборского М 82938

Эксперт Н. Я. Александрое

Редактер А. Е. Делякроа

Ленпромпечатьсовэ. Тип, „Печ. Труд", Зак. 1446 — 1000

Эпициклическая передача Эпициклическая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах ступенчатого переключения скоростей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам ступенчатого переключения скоростей, и может быть использовано в транспортном, сельскохозяйственном машиностроении, станкостроении и других отраслях

Изобретение относится к станкостроению, машиностроению и может использоваться для построения коробок передач преимущественно для автомобилей, большую часть времени работающих на пониженных передачах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приводу ведущего колеса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах различных машин в качестве инерционной муфты с плавно регулируемой скоростью

Изобретение относится к коробкам передач. Модульная многоступенчатая коробка передач состоит из двух четырехступенчатых двухвальных несоосных коробок передач, имеющих по три пары зацепленных шестерен, двух простых трехзвенных планетарных механизмов, согласующего редуктора, состоящего из пары шестерен, и 13-ти муфт переключения передач. Достигается обеспечение более 100 вариантов передач в широком диапазоне (95,07/0,063>1500) при невысоком интервале передаточных чисел, что позволяет выбрать оптимальный эксплуатационный режим движения и обеспечивает удобство переключения передач. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах
Наверх